- Учителю
- : «Повторение синтаксиса сложного предложения» (на примере повести И. С. Тургенева «Первая любовь») .
: «Повторение синтаксиса сложного предложения» (на примере повести И. С. Тургенева «Первая любовь») .
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ.
ТЕМА: Односоставные предложения и особенности их употребления в художественном тексте.
ЦЕЛИ: 1. Обобщить знания учащихся о типах односоставных предложений.
2. Показать роль односоставных предложений в художественном
тексте.
3. Уметь использовать данные конструкции в художественном
тексте.
НА ДОСКЕ: Тема урока «Односоставные предложения и ……………..»
Слова песни Б.Окуджавы «Давайте восклицать!»
Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это все любви печальные моменты.
Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не надо придавать значения злословью,
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова,
Давайте жить, во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая.
Из учащихся сформированы временные творческие коллективы (ВТК). Для каждого ВТК определен тип односоставных предложений (назывные, обобщенно-личные и т.д.)
ХОД УРОКА:
1. Приветствие мастера - учителя.
2. Звучит музыка Б.Окуджавы «Давайте восклицать!»
Мастер: Какие ассоциации - слова (воспоминания, ощущения) вызвали у вас строчки песни Б.Окуджавы? Запишите, покажите своим друзьям по мастерской, обсудите, приготовьтесь к ответу.
Ответы записываются на доске (восторг, дружба, любовь и т.д.)
Мастер: Что объединяет все эти слова? (настроение)
Как связана данная ассоциация с темой урока? (благодаря односоставным предложениям в тексте Б.Окуджавы, создается определенное настроение грусти, ностальгии, любви и т.д.)
Мастер: Итак, какова цель нашего исследования? (Показать роль односоставных предложений в создании настроения текста, Особенности их употребления в художественном тексте).
Мастер дописывает на доске тему «и особенности их употребления в художественном тексте».
Мастер: Чтобы ощутить себя творцами, попробуйте в ВТК написать миниатюру об осени, используя односоставные предложения указанного типа. Обсудите (звучит музыка П.Чайковского из «Времен года»).
Мастер: Прочитайте, Скажите, какие настроения создают односоставные предложения? (Ответы учащихся).
Мастер: У вас на столах тексты с рассказами В.Астафьева «Затеси».
«Затеси» - это короткие рассказы-воспоминания, раздумья о жизни, о природе, о любви, бытовые зарисовки. В них звучит страстный призыв писателя к ответственности человека за все, что происходит на Земле и в его личной жизни.
И сегодня мы с вами постараемся увидеть, почувствовать, как удается «творить чудеса» великим писателям», проследим, как у В.Астафьева в «Затесях» «работают» односоставные предложения.
(Работа в ВТК. Обсуждают коллективно, делают заметки)
Афиширование:
Каждый творческий коллектив выступает перед другими группами со своими обобщениями.
Мастер: Прослушав все выступления, сделайте вывод, обсудив в группах. Постарайтесь определить роль односоставных предложений одним словосочетанием.
Представители ВТК записывают на доске: для оживления рассказа, выразить мысль, выяснить настроение текста и т.д.
Мастер: Определите опорное сочетание(настроение текста). Вспомните о том, что в начале урока опорным словом в наших ассоциациях тоже было слово «настроение».
Рефлексия:
Итак, что вы узнали на уроке нового? Сегодняшний наш урок помог вам получить новые знания? Появилось ли желание углубиться в проблему? Мы с вами прошли теоретический и практический путь в построении знаний, было ли вам трудно? Уютно? Комфортно? Поделитесь своими мыслями, поблагодарите друг друга за работу. Скажите, как вам было приятно работать вместе. Помните призыв Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты!».