7


  • Учителю
  • Урок-экскурсия по письму и развитию речи на тему 'Местоимение' (7 класс)

Урок-экскурсия по письму и развитию речи на тему 'Местоимение' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: Совершенствование  знаний учащихся по теме «Местоимение».Задачи:1. Совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи;  2. Закреплять умения заменять имя существительное местоимением соответствующего рода;3. Формировать навык правописания
предварительный просмотр материала


Урок письма и развития речи

в 7 классе коррекционной школы - интернат VIII вида

по теме «Местоимение».


Выполнила:

учитель письма и развития речи

Т.В.Репина

2015 год

Цель урока: Совершенствование знаний учащихся по теме «Местоимение».

Задачи:

1. Совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи;

2. Закреплять умения заменять имя существительное местоимением соответствующего рода;

3. Формировать навык правописания местоимений с предлогами;

4. Коррекция памяти на основе упражнений в припоминании и воспроизведении изученного;

коррекция мышления на основе упр. в классификации лица и падежа местоимений

5. Формировать у учащихся навык работы в парах, в группах, а так же навык самоконтроля и взаимоконтроля, оценки и самооценки.

6. Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.


Ход урока.

  1. Орг. момент. Проверка готовности к уроку.

  2. Начинаем урок русского языка. Запишем число, классная работа.

  3. Давайте вспомним, о чем мы с вами разговаривали на прошлых уроках. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы попробуете сформулировать тему нашего урока.

Учитель:

Применяем мы всё это

Вместо имени предмета,

Нам на всё оно укажет,

Но ничьих имён не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него как не крутись,

В речи нам не обойтись!


- Ребята, вы узнали, о чём идёт речь?

- Верно, это наши друзья местоимения.


Сегодня мы с вами продолжим работать с личными местоимениями. И отправимся на экскурсию в страну МЕСТОИМЕНИЕ. Экскурсия необычная. Будет нас сопровождать экскурсовод. Вы знаете, кто такой экскурсовод?

Экскурсовод - специалист по проведению (коллективное посещение достопримечательных мест)

Записываем себе в тетрадочках - ЭКСКУРСОВОД. Прописываем все соединения. Пишем целую строчку.


Закройте глаза, послушайте музыкальное произведение.

- Что вы представили, слушая эти звуки?

На экскурсию мы отправимся на корабле. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. Вы уверены в своих силах? Тогда вперёд!

  1. Работа над темой.

Попали мы на остров, который называется «МЕСТОИМЕНИЕ, КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».

Сейчас мы вспомним, что такое местоимение, какие местоимения относятся к 1,2,3 лицу, вместо какой части речи используют местоимение.

(На доске карточки с ответами, у учащихся карточки с вопросами)


Он, она, оно, они

Что такое местоимение?

Это часть речи. Местоимение указывает на предметы, но не называет их.

Вместо чего употребляются местоимения в предложении?

Местоимения употребляются вместо имен существительных.

На какие вопросы отвечает местоимение?

Местоимение отвечает на тот же вопрос, что и существительное, которое оно заменяет.

Какие местоимения относятся к 1 и 2 лицу?

Я, мы

Ты, вы

Какие местоимения относятся к 3 лицу?


Молодцы. Экскурсовод наградил нас звездой.

Отправляемся дальше. Следующий остров «СКЛОНЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ»

Открываем страницу 170. Смотрим упражнение 218.

(Учащиеся выходят к доске, по очереди выполняют задание)

Звали (кого?) ее - Р.п.

Была (кто?) она - И.п.

Приходили (к кому?) к ней - Д.п.

Прослышали (о ком?) о ней - П.п.


А сейчас я вам раздам карточки, на которых написан текст. Ваша задача прочитать текст.

Все ли в нем в порядке?

Исправьте ошибки, напишите текст, правильно и укажите падеж местоимений.

МЫ ПРИШЛИ НА ОЗЕРО. ОЗЕРО ТЕПЕРЬ ЗАМЕРЗЛО. А ЛЕТОМ В ОЗЕРЕ МЫ КУПАЛИСЬ.

Для чего в речи используются местоимения? (Чтобы не было повторов)

Хорошо. Молодцы. Справились с заданием. И экскурсовод дает вам еще одну звезду.

Отправляемся дальше. Корабль наш плывет по волнам.

И прибыли мы на остров «КАТЕГОРИЯ ЛИЦА МЕСТОИМЕНИЙ»

В своем городе построили местоимения новый дом. А как заселиться в него не знают. Начали спорить, ругаться. Наша задача, помирить их, правильно расселив. Я предлагаю сейчас поработать в группах. Вот вам точно такие же домики, ваша задача расселить местоимения правильно и как можно быстрее.

Какие вы молодцы (расставляют местоимения по принадлежности к лицам).

Посмотрите, пожалуйста. На доске написано стихотворение (читаю).


Я, ты, он, она -

Вместе целая страна.

Вместе дружная семья,

В слове мы сто тысяч Я.


-Ваша задача списать стихотворение, найти местоимение и определить лицо.

Проверяем. Хорошо.

Экскурсовод дает нам еще одну звезду. Мы заработали три звезды. Побывали на трех островах в стране МЕСТОИМЕНИЕ.

Вот и подошла к концу наша экскурсия.

Понравилось вам?

Что мы с вами повторили о местоимениях, побывав на островах?

У вас на партах смайлики с улыбкой, грустью. Если вам понравилась наша экскурсия поместите на корабль веселый смайлик, если не понравилась - грустный.

Выставление оценок

Объяснение домашнего задания.


Если останется время. Давайте поиграем в игру «Услышь меня». Читаю текст. Выписывают только местоимения, которые слышат.

Мама! Она ласковая и добрая. С нею всегда легко и спокойно. Спасибо ей за теплоту и заботу. Будь внимателен к маме, заботься о ней, береги ее. Пусть ей будет хорошо. Она заслужила.

Игра «Открой секрет»

ТЫКВА, КОРОНЫ, БОРОНА, АГРОНОМ, ВЫСТАВКА, ЯГОДА, ПЛАСТЫРЬ, ВЫБОР, МЫЛО, ПОНИМАНИЕ.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал