7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения в 6 классе в коррекционной школе 8 вида Д. Гальперина «Здравствуйте!»

Конспект урока чтения в 6 классе в коррекционной школе 8 вида Д. Гальперина «Здравствуйте!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок чтения проведён в коррекционной школе 8 вида. Урок построен с учётом целей и задач коррекционной школы. Для организационного момента я включила в презентацию весёлую задорную музыку. В уроке есть артикуляционная гимнастика, упражнение для учащихся в чтении предлож
предварительный просмотр материала

Урок чтения в 6 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида


Тема: Д. Гальперина «Здравствуйте!»


Цель урока: Познакомить с рассказом «Здравствуйте» в переводе Д. Гальпериной.


Задачи.

Образовательные.

Отрабатывать навыки сознательного, правильного и выразительного чтения.


Коррекционно-развивающие.

Развивать связную устную речь в ходе обсуждения читаемого произведения; развивать навыки беглого чтения, читая сочетания согласных;

развивать умение зрительно ориентироваться в тексте, через игру «Бросок-засечка».


Воспитательные.

Воспитывать навыки культурного поведения.


Тип урока. Изучение нового материала.


Методы обучения:

  • рассказ учителя;

  • беседа;

  • наблюдение;

  • работа с книгой;

  • игра;

  • применение технических средств обучения;

  • демонстрация

Оборудование:

Для учителя: компьютер, проектор, презентация, оформление для доски.

Для учеников: учебник, книги для пятиминутки, карандаши, 2 шляпы.


Ход урока

I. Организационный момент.

Песня «Здравствуйте те, кто родился зимой» СЛАЙД 1


Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Доброго здоровья, дети, вам.
Каждый день и час желаю - здравствуйте!

На уроке рада я приветствовать вас.


II. Разминка.

1. Пятиминутка.

а) Артикуляционная гимнастика.

Покусывание язычка и губ, круговые вращения языком.


б) «Чтение согласных»

БГТРКЗДРВСТВТ


в) Чтение предложений с разной интонацией.


-Прочитайте предложение, которым я вас приветствую, выделяя выделенное слово.


Здравствуйте дорогие ученики!

Здравствуйте дорогие ученики!

Здравствуйте дорогие ученики!


г) Чтение книг для пятиминутки.

Во время чтения «Бросок-засечка» (цель - развитие зрительного умения ориентироваться в тексте)

Дети читают текст «вслух» по команде "Бросок". Когда раздается команда "Засечка" они поднимают голову, закрывают глаза и несколько секунд отдыхают. По команде "Бросок" отыскивают то место, на котором остановились и продолжают чтение вслух.

«Губы»


- Расскажите, о чём прочитали.


III. Подготовка учащихся к изучению нового материала.

Восстановите слово, в котором не хватает гласных.

ЗДРВСТВТ

- А как вы здороваетесь со своими друзьями?

IV. Сообщение темы и целей.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым рассказом, в переводе Дарьи Гальпериной «Здравствуйте» и узнаем, как правильно приветствовать всех окружающих и как здороваются другие народы. СЛАЙД 2


V. Работа с учебником (с. 79)

1.Чтение по цепочке первой половины текста (…чаще всего бывают одновременными.)

- Читая текст, думаем, о чём читаем. Замечаем точки и запятые.


2. Ответы на вопросы (с.80) 1


1) Подумайте, какой корень в приветствии здравствуйте.

Корень слова -здрав-


- Что обозначает этот корень?

- Что обозначает само слово ЗДРАВСТВУЙТЕ?

ЧТО такое здравствуй?-

Лучшее из слов,

Потому что ЗДРАВСТВУЙ.

Значит «будь здоров».


2) Какие правила надо обязательно соблюдать, приветствуя старших?

3) Объясните, почему приветствие должно быть согрето чувством уважения.

Общение людей должно быть вежливым.


3. Физминутка. СЛАЙД 3
- Я вам буду называть движения, а вы выполняйте их только тогда, когда услышите вежливые слова.
- Встаньте… Встаньте, пожалуйста…Похлопайте в ладоши, пожалуйста.
Сильнее…еще сильнее, пожалуйста. Наклонитесь 2 раза вправо, пожалуйста.
Наклонитесь 2 раза влево, пожалуйста. Потопайте ногами. Можете сесть…пожалуйста. Большое спасибо.


4. Продолжение чтения текста (А правила всё-таки знать не помешает…)


5. Игра «Внимательный ученик» СЛАЙД 4


6. Ответы на вопросы (с. 80) 2 СЛАЙД 5 (тема ЗДР)

Найдите предложение с ? (Кто здоровается первым?)

4) Прочитайте о том, кто здоровается первым.

5) Как приветствуют людей, которых мы часто видим, но с ними не знакомы? Найдите подсказку в тексте.

6) Как вести себя, если сегодня уже видел человека и снова встретил?

- Найдите предложение с ? Прочитайте его правильно.


VI. Всемирный день приветствий СЛАЙД 6

- Знаете ли вы, что 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий.

В течение дня нужно от всей души поприветствовать не менее 10 человек. Главное - искренне, от души.


Приветствия в разных странах


-Сейчас Дима и Костя покажут вам разные формы приветствий, которые сохранились до сих пор в африканских племенах.


1. Жители Тибета, снимая шляпу, высовывают язык, а левую руку держат за ухом, как бы прислушиваясь.

2. В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки, при этом дуют на них.

3. Австралийские аборигены, увидев друг друга, начинают танцевать.

4. Индийцы складывают ладони лодочкой и склоняют голову.

5. Зулусы при встрече говорят: « Я вижу тебя!»

6. В древних странах, приветствовали друг друга, спрашивая: «Здоров ли ваш скот?» или «Ели вы сегодня?». Здоровы животные - хватает еды, значит все благополучно в семье.


Учитель. Но в большинстве стран формы приветствий традиционны:

1. Американцы, приветствуя друг друга, хлопают по плечу.

2. Китайцы делают поклон с вытянутыми вдоль тела руками.

3. Голландцы при встрече произносят: «хорошая погода!», для них это означает - «мир прекрасен!»

4. Еврей, здороваясь, скажет вам: «Мир вам!»

5. Перс пожелает: «Будь весел!»

-А как здороваются в России? Как вы здороваетесь с друзьями?

Правильно: здравствуйте, привет, добрый день (вечер) и др. СЛАЙДЫ 7-11


VII. Закрепление.


1. Конкурс: "Разноцветное слово "здравствуйте"


- Сейчас вы тоже можете стать участниками игры «Всемирного дня приветствия» и произнести слово "здравствуйте" с разными оттенками голоса:


  • официально (сухо, строго, по-деловому)

  • весело, по-дружески (Лена А.)

  • грустно, печально

  • уважительно (с почтением, с поклоном)

  • доброжелательно (в хорошем настроении)


- А теперь можете поприветствовать кого-нибудь из наших гостей.

2. Выберите правильный ответ:

- Вежливо поздороваться с друзьями, значит:

а) хлопнуть приятеля по плечу

б) сказать «Привет» и улыбнуться

в) громко крикнуть « Здорово»

- Вежливо поздороваться с девочкой значит:

а) дернуть ее за косичку

б) пройти мимо не заметив

в) кивнуть и сказать здравствуй

- Вежливо поздороваться со старшими значит:

а) сказать «Здравствуйте» и добавить имя и отчество человека

б) пробежать мимо и буркнуть «Здрасьте»

в) спокойно сказать «Привет»

-Ученица встречает в школе несколько учителей. Девочка кричит:

а) здравствуйте Анна Николаевна

б) спокойно говорит всем «Здравствуйте»


VII. Итог урока.

В коротких словах привета заключено очень большое и важное содержание: "Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья". А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. А если вокруг будет много здоровых, счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым.

Вот что означает простое, обыкновенное ЗДРАВСТВУЙТЕ.


- А давайте поделимся своей добротой и к каждой букве слова «Здравствуйте» подберём пожелание для друзей и всех присутствующих.

з доровья
д обра
р адости
а ктивности
в еселья
с частья
т ерпения
в оли
у спеха
й ---

т ---

е ---

Оценки за урок. СЛАЙД 1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал