- Учителю
- Урок литературы в 6 классе 'Библейские мотивы в творчестве А. Пушкина'
Урок литературы в 6 классе 'Библейские мотивы в творчестве А. Пушкина'
Урок литературы в 6 классе.
Тема: Библейские мотивы в творчестве А. Пушкина.
Образовательные цели:
-
продолжить знакомство уч-ся с циклом «Повести Белкина»;
-
расширить знания уч-ся об особенностях творчества А. Пушкина;
-
формировать понимание реализации библейских мотивов в повести;
-
подвести уч-ся к пониманию трагедии Самсона Вырина;
-
проконтролировать уровень знания текста
Развивающие цели:
-
развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;
-
развивать долговременную память в процессе деятельности;
-
развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы
Воспитательная цель: воспитывать понимание значимости семейных ценностей
Ход урока.
-
Постановка познавательных задач.
-
Контроль знания текста: викторина с взаимопроверкой в парах по ключу.
-
В каком году рассказчик познакомился со станционным смотрителем? (1816)
-
Имя и фамилия станционного смотрителя (Самсон Вырин)
-
Какую историю изображали картинки на стенах в доме станционного смотрителя? (история блудного сына)
-
Сколько времени проло между 1-й и 2-й встречами рассказчика и станционного смотрителя? (3-4 года)
-
Имя гусара который увез Дуню с собой (Минский)
-
Куда он увез Дуню? (в Петербург)
-
Что сунул за рукав станционному смотрителю этот герой? (деньги)
-
Отчего умер станционный смотритель, по словам жены пивовара? (спился)
-
Сколько детей было у Дуни? (3)
-
Имя мальчика, провожавшего рассказчика на кладбище (Ванька)
-
Словарная работа (контроль домашнего задания)
тракт - дорога
подорожная - письменное удостоверение для проезда куда-либо
сей - этот
лекарь - врач, доктор
почтмейстер - почтальон
-
Анализ композиции повести
- В чем особенность композиции повести? (троичность возвращения в одно и то же место со значительными промежутками времени, начинается с вступления-рассуждения о роли и месте в обществе станционных смотрителей, рассказ в рассказе, два рассказчика)
5. Самостоятельная работа с последующим групповым обсуждением по рядам: анализ встреч рассказчика и станционного смотрителя
приезд
Время года, состояние природы
Состояние рассказчика
Внешность смотрителя и дочери
Обстановка в доме
1
Май
Весна
Жарко
дождь
Молод
Вспыльчив
Не хочется расставаться
Дуня - маленькая кокетка
Смиренная, но опрятная обитель (*монастырь; высок./насмеш. место проживания)
2
Печальное предчувствие
Постарел, небритый, хилый старик
Ветхость и небрежение, всё так и не так
3
Осень серая, холодная
Промозглый закат солнца
Сначала жаль поездки и истраченных денег, потом нет
Дуня - прекрасная, славная барыня, плакала, узнав о смерти отца
Голое место, очень печальное кладбище
- Какими приемами описывается жизнь главного героя? (детали - природа, обстановка, внешность)
6. Решение проблемного вопроса
- Зачем Самсон Вырин отправляется в Петербург?
- Почему он не смог вернуть Дуню?
7. Работа с диаграммой Венна: сопоставление библейской истории блудного сына и повести
Библейская история
общее
«Станционный смотритель»
На первом месте сын
Сын теряет материальные блага
Сцена всепрощения и радости
Мотив
Тема отцов и блудных детей
На первом месте отец
Дочь становится богатой
Сцена горя
- Как реализует Пушкин библейские мотивы в повести? (не прямая иллюстрация библейской истории, переосмысление)
8. Слово учителя
У Пушкина практически всегда финал неоднозначен: от признания счастливой развязки до утверждения драматического финала, не счастливого ни для отца, ни для дочери. Слонимский: «Таких полутонов не знали ни классическая, ни романтическая школа».
9. Методика «Углы» с последующей творческой работой: Можно ли назвать финал повести счастливым?
10. Обобщение и систематизация.