- Учителю
- «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными» (11 класс)
«Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными» (11 класс)
11 класс
Тема урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»
Цели и задачи урока:
-
познакомить учащихся с придаточными определительными;
-
формировать умение находить придаточные определительные в составе СПП, определять средства связи придаточных определительных с главным предложением;
-
закрепить умение правильно расставлять знаки препинания в СПП, а также составлять схемы СПП с придаточными определительными;
-
формировать умение правильно употреблять в речи СПП с придаточными определительными, производить их синонимическую замену (если это возможно и необходимо), конструировать СПП с придаточными определительными.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
2. Работа у доски,слайд с таблицей
- Соедините стрелками части рассыпанного текста.
Простые предложения -
…это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.
Сложные предложения -
… это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.
Сложносочинённые предложения -
…это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.
Сложноподчинённые предложения -
… это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.
Бессоюзные предложения -
… это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.
-А теперь я хочу проверить, как вы усвоили теоретический материал по теме «СПП».
На каждой парте лежит распечатка, прочитайте внимательно утверждения. Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны - поставьте 0.
-
Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения.
-
Придаточное предложение всегда стоит после главного.
-
Части сложноподчиненного предложения соединяются между собой посредством подчинительных союзов или союзных слов и интонации.
-
Части сложноподчиненного предложения равноправны.
-
Союзное слово не является членом предложения.
-
Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения.
-
Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.
-
В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных.
Ответ: 10100111.
-Какое сочетание цифр получилось у вас при ответе? Прочитайте все верные утверждения.
-Прочитайте неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.
-Ребята, какие виды придаточных вы знаете? Как определить вид придаточного? (по вопросу и по союзу или союзному слову)
А теперь переходим к изучению СПП с придаточными определительными.
3. Тема урока:
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.
- Раскройте смысл выражения «определительное придаточное».
(С.И.Ожегов «Определение - объяснение, раскрывающее, разъясняющее содержание, смысл чего- нибудь».
Следовательно, определительные придаточные - это такие придаточные, которые раскрывают смысл чего-то).
- Верно ли это? Рассмотрим на примерах.
На столе лежала книга, которая была открыта на последней странице.
4. Объяснение
Мы должны отметить, что общего в этих придаточных предложениях.
- Где стоят придаточные определительные по отношению к главному?
(Все придаточные определительные стоят после
главного предложения или внутри него).
- К чему относятся?
(Относятся к существительному в главном
предложении).
- На какие вопросы отвечают?
(Отвечают на вопросы определений).
- Чем присоединяются к главному?
( Союзными словами).
- Есть ли указательные слова?
( Не во всех главных предложениях есть
указательные слова)
- Возможна ли перестановка придаточных?
( Перестановка придаточных невозможна)
Учитель:
Сделайте вывод в виде таблицы, схемы
Упражнение 183.
Единственное число
муж.
род
Рассказ (какой?) , который мы прочитали в журнале,был коротким,но интересным.
жен.
род
Повесть (какая?) , которая появилась в журнале,была небольшой,но интересной.
сред.
род
Стихотворение (какое?) , которое появилось в газете,посвящалось детскому празднику.
1. Дом , в котором нет книг, подобен телу без души.
2. Есть книги, которые переходят от поколения к поколению.
3. Книги, которые были изданы русским первопечатником Иваном Федоровым, хранятся в Москве, в Российской библиотеке.
5. Самостоятельная работа
1 группа: Прочитать текст.Озаглавить его.Составить план к тексту.
Чему учат книги?
Когда в школу пришел слепой мальчик, дети с удивлением спросили учителя:
- Как же он будет учиться, если он слепой?
- Слеп человек без книги. А наш новый ученик умеет читать руками. У него есть специальные книги, в которых буквы выдавлены точками, - объяснил учитель.
Сначала дети дразнили слепого, но мальчик на шутки не обижался.
У слепого была отличная память, и он все запоминал с первого раза. Дети вскоре привыкли к слепому мальчику и просили у него помощи на уроках.
Когда дети убегали на перерыв, слепой оставался в классе и читал. Сначала книг у него было мало, но учитель выписывал их, откуда только можно. Иногда после уроков учитель сам читал вслух слепому мальчику, и они вместе обсуждали прочитанное.
Однажды во время урока учитель почувствовал острую боль в сердце. Он сжал зубы и медленно опустился на стул. Боль не отпускала, но учитель решил довести урок
до конца.
В этот момент слепой мальчик закричал:
- Нашему учителю плохо, срочно нужен врач.
Дети вскочили с мест. Пришел врач, и учителя унесли на носилках в больницу.
- Как ты узнал, что учителю плохо? - удивились дети.
- У него дрожал голос, он побледнел и замолк в середине фразы. Тогда я все понял.
- Разве ты видишь? - спросил один мальчик.
- Не вижу, но чувствую. Например, я чувствовал, Антуан, что ты сегодня утром был грустный, наверное, тебя отругали дома.
- Да, верно. Но как можно чувствовать, если не видишь? - изумился Антуан.
- Меня книги научили чувствовать, - объяснил слепой мальчик. - Когда человек чувствует, он словно видит. Помнишь, учитель нам говорил: «Слеп человек без книги».
2 группа: Предложения с причастным оборотом переделать в сложноподчиненные предложения с придаточным определительным.
2.[В воздухе чувствовался
, (который плывет с далеких полей).
Упражнение 186.Допишите окончания союзного слова который.
6.Домашнее задание
Знать определение СПП с придаточным определительным.
1 уровень. Упр. 187.
2 уровень. Составить 2 СПП с придаточными определительными, составить схемы
3 уровень. Упр. 188.
7.Комментирование оценок.