- Учителю
- Автор и его герои в сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Автор и его герои в сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Автор и его герои в сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Цели: 1.Продолжить работу по формированию умения работать с текстом, выразительно читать; формировать знания жанра философская сказка.
2.Обучать умению сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать устную речь учащихся.
3. Содействовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих понятий: дружба, любовь, долг, смерть и др.
Ход урока
I Вступительное слово учителя.
Перед каждым человеком встают проблемы: добра и зла, выбора жизненного пути, взаимоотношений людей, отношения к природе.
Сегодня на урокемы рассмотрим, как эти вопросы решал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери.
Рассмотрите портрет писателя.
-Что вы можете сказать об этом человеке?
-Обратите внимание на даты жизни А.де Сент-Экзюпери. (1900-1944)
-о чем они могут поведать?
(Пережил две мировых войны. Погиб во время второй из них.)
Именно тогда, в годы Второй мирововой войны, когда Франция - родная земля - была под пятой фашизма, создается самая светлая его сказка - «Маленький принц».
Послушайте отрывок из 1 главы на родном для автора языке.
(Чтение отрывка на французском языке учеником)
А теперь послушайте этот же отрывок в исполнении русского художника слова А.Консовского и В.Бабановой
(звучит аудиозапись)
II Работа над текстом сказки (анализ)
-Обратимся к содержанию сказки. Сказка была написана незадолго до гибели писателя во время II мировой войны.
1) -Есть ли в самой сказке отзвуки войны?
(в посвящении другу, в истории с баобабами)
-Что рассказал о баобабах Маленький Принц? (гл.5)
-Какой урок дает нам Маленький Принц?
(Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.)
2) Вернемся к автору (сообщение учащегося)
Одаренный от природы, Антуан с детства увлекся техникой и поэзией, играл на скрипке и хорошо рисовал. Авиация зачаровала его, как и многих подростков начала XX века. В 12 лет он впервые поднялся в небо. В 20, оставив занятия в Парижской Академии Искусств, он ушел в армию и работал в авиационных ремонтных мастерских. Там он занялся пилотированием, получил звание младшего лейтенанта и летные права. С авиацией он связал всю свою дальнейшую жизнь.
В 1926 г. А. де Сент-Экзюпери стал гражданским летчиком. Тогда же он опубликовал свой первый рассказ «Авиатор». С тех пор авиация и литература сосуществуют в его жизни.
3) Учитель: А.де Сент- Экзюпери говорил: «Для меня летать и писать - одно и то же. Главное - действовать, главное - найти себя»
-А как в сказке отражается проблема смысла жизни, т.е. для чего живет человек?
Вывод: Чтобы убедить читателя в возможности найти подлинный смысл жизни, А. де Сент-Экзюпери демонстрирует смыслы ложные.
Вереница человеческих страстей-пороков предстает в эпизодах посещения принцем разных астероидов (гл. 10-15)
-Расскажите об этих обитателях.
(Королю нужна лишь власть, честолюбцу - поклонение, пьянице - вино, дельцу - деньги, ученому - решение задачи. И только фонарщик не так нелеп. Он занят делом и думает не только о себе, что сближает его с Маленьким Принцем, постоянно возвращающимся мысленно к своей Розе)
3) Однако вернемся к судьбе автора (сообщение учащегося).
А.де Сент-Экзюпери подолгу жил на дальних аэродромах (в Сахаре и Южной Америке), летал над пустынями и горами, изобретал новые навигационные приборы, получал авторские патенты, совершенствовал методы пилотирования. Ему поручались самые сложные международные рейсы. Попадал летчик и в аварии, но, поднявшись с больничной койки, опять возвращался к штурвалу. Таковы и герои его книг: «Ночной полет, «Планета людей», «Военный летчик».
Во время Второй Мировой войны он стал пилотом-разведчиком. Летом 1944г., поднявшись в воздух с аэродрома в Корсике, он улетел на задание и был сбит над Средиземным морем.
4) «Я родом из детства, словно из какой-то отдельной страны,» - напишет о себе этот удивительный человек. Но детство у Экзюпери - понятие не хронологическое, а психологическое. Человек может в пять лет быть маленьким старичком и в семьдесят лет сохранить чистоту мировосприятия, искренность и прямоту детства. Об этом автор пишет в посвящении и во вступлении к своей сказке.
-
III Подведение итогов, выставление отметок
Как вы думаете, кому адресовал А.де Сент-Экзюпери свою сказку?
Домашнее задание: Найти и выписат из текста выражения, ставшие крылатыми. Объяснить, почему.