7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения в 7 классе

Урок вне классного чтения в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок внеклассного чтения проводится в 7 классе. Тема урока «Женщина и война». Подобранный к уроку материал заставляет учащихся задуматься над  неоценимым вкладом, подвигом женщин во время Великой Отечественной войны: женщины, роль которых на земле не воевать, а с
предварительный просмотр материала

Аккольская средняя школа № 1






«Женщина и война»

(урок внеклассного чтения)


7 класс






Учитель: Дмитриева Галина Викторовна
















Урок литературы в 7 классе


Тема: «Женщина и война»


Цель: знакомство с произведениями литературы, в которых воспевается образ

Женщины, прошедшей через испытания войной, готовой жертвовать

собой ради других;

пробудить интерес учащихся к истории войны;

способствовать воспитанию гражданско - патриотических качеств,

формировать высокие нравственные принципы, учить следовать им в

повседневной жизни.


Ход урока.

1. Постановка цели урока.

Сегодня на уроке внеклассного чтения мы будем говорить о войне, об испытаниях, выпавших на долю советских людей, о мужестве и героизме.

В мае 2014 года мы будем праздновать 69 годовщину со дня Великой Победы над фашизмом. Столько времени мы живем под мирным небом! Но никто и никогда не забудет, какой ценой досталась эта Победа.

Войну мы вспоминаем не за тем,

Чтоб лишний раз победой похвалиться,

Мы просто повторяем вся и всем:

Подобному не должно повториться.

(С.Баруздин)

В центре нашего внимания на уроке будет образ женщины, потому что они наравне с мужчинами защищали свою отчизну от врага.

На протяжении многих веков образ женщины, ее очарование, загадочность и склонность к самопожертвованию были предметом восхищения и преклонения.

Эпиграфом нашего урока стали слова А. Фадеева: «С любви и уважения к женщине начинается Человек».

- Как вы понимаете эти слова?

Женщина и война…Что может быть более противоестественным? Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую. Эти понятия несопоставимы.

2. Дети читают стихи о войне. ( «Священная война»)

1.Утро 22 июня 1941 года… 4 часа…

Страна цвела. Но враг из-за угла

Свершил налет, пошел на нас войною.

В тот грозный час, стальною став стеною,

Любовь и истина оружие взяла,

Чтоб отстоять Отечество родное.

2.Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:

Вместо свадеб - разлуки и дым,

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестренкам своим.

3.Едва - едва расставшись с партой школьной,

С желаньем тайным в куклы поиграть,

Пошли на фронт девчонки добровольно,

Чтобы помочь мальчишкам воевать.

4.В глаза смотрела смерть им. И не скрою,

Они от страха плакали порой,

Но вызволяли раненых из боя,

Чтобы скорей вернуться снова в бой.

3.Женщина и война. Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите эти два слова?

( работа с кластером «Война» и «Женщина»)

Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. У каждой из них была своя дорога на фронт, но цель одна - защищать Родину. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили.

В памяти народной навсегда останется дочь казахского народа Алия Молдагулова.

(песня «Алия»)

Рассказ об А.Молдагуловой (сообщение учащегося)

Алия Молдагулова родилась в 1925 году в небольшом ауле в Актюбинской области. Рано потеряв мать, девочка оказалась в семье своего дяди - Аубакира, который был военнослужащим. Летом 1938 года, когда дядю командировали в Казахстан, Алия решила остаться в Ленинграде и жила в детском доме. Мечтала стать студенткой. Но мечтам Алии не суждено было сбыться. Началась война. Проучившись несколько месяцев в авиационном техникуме, Алия подала заявление с просьбой принять ее в ряды Красной Армии. Вскоре была зачислена в Центральную снайперскую школу, а после ее окончания направлена в действующую армию.

В июне 1943 года Алия с командой снайперов прибыла на Северо - Западный фронт. Счет снайпера ефрейтора Молдагуловой рос с каждым днем и к январю 1944 года достиг 32 фашистов. 12 января 1944 года батальон, в котором служила Алия, получил приказ освободить от немцев деревню Казачиха. Командир роты был убит, среди солдат началось замешательство. Чтобы вдохновить бойцов, Алия поднялась из окопа и, воскликнув: «Вперед, товарищи!» - бросилась в атаку. Солдаты, следуя ее примеру, поднялись и прорвали оборону врага. Деревня была взята. Но Алия была смертельно ранена в рукопашной схватке с немецким офицером. За отвагу и геройство, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, дочери казахского народа Алие Молдагуловой посмертно присвоено высокое звание Героя советского Союза.

Вот как о подвиге Алии рассказал Яков Хелемский в поэме «Сердце Лии», написанной в 1944 году и опубликованной во фронтовой газете «Суворовец».

Сборник «Алия», стр.93-94

- Как ведут себя солдаты, услышав призыв девушки?

- Как наносит свой удар враг?

- Заканчивается поэма следующими словами:

В атаку идут молодые солдаты.

Над миром проносятся грома раскаты.

Над миром плывут облака громовые,

И схватки, и подвига воины жаждут.

Мы всмотримся в них. И бессмертную Лию

Увидим, товарищи, в подвиге каждом.

-Как вы их понимаете?

4. Есть в литературе огромное количество произведений, посвященных подвигу женщины на войне. И сегодня на уроке мы познакомимся только с малой частью из них.

1) Ю. Друнина «Качается рожь несжатая…»

-Найдите в стихотворении художественные детали, через которые Ю. Друнина передает трагизм людей своего поколения.

-Как вы понимаете строчку из стихотворения «Идут по войне девчата, похожие на парней»?

2) Ю. Друнина «Только что пришла с передовой»

-Расскажите о героине стихотворения. Опишите ее состояние, подтвердив строчками из текста.

-Объясните строчки:

«Снова до утра смерть ползти со мною будет рядом»

Слова комбата: «Как я рад, что опять осталась ты живою!»

3) Р. Рождественский «Баллада о зенитчицах»

(зенитчик - военнослужащий зенитного подразделения; зенитка - зенитное орудие)

- При помощи каких слов автор передает весь ужас и страх девчонок - зенитчиц?

-Чем закончился бой?

-Как вы понимаете следующие строчки из стихотворения?

Раскатывалось эхо над полями,

Бой медленною кровью истекал…

Зенитчицы кричали и стреляли,

Размазывая слезы по щекам.

-Во имя чего эти молодые девушки жертвовали собой и своими жизнями?

5. Не оценить подвиг санитарок, снайперов, зенитчиц, партизанок - всех женщин, которые, несмотря на свою молодость, отдавали свои жизни за Родину, за будущее. Но не найти слов, чтобы передать восхищение подвигом матерей. Поэтому уместно обратиться к словам поэта Муссы Джалиля: «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - Мать».

Сам М.Джалиль - писатель и поэт, который знал о войне не понаслышке.

Сообщение учащегося о М.Джалиле.

Большинство стихотворений, которые вошли в «Моабитскую тетрадь», посвящено войне. В некоторых из них поэт говорит о том, что творили фашисты на земле.

Стихотворения «Варварство» и «Молодая мать» были написаны в 1943 году.

1) «Варварство» (чтение и анализ)

-Объясните лексическое значение слова «варварство»

(грубость, дикость нравов, бессмысленное разрушение культурных ценностей)

-Докажите текстом, что действие стихотворения происходит во время войны.

-Попробуйте описать чувства героев стихотворения - мальчика и его матери.

-В чем проявилось варварство врага?

2) «Молодая мать»

-Когда происходит действие стихотворения?

-От какого ужаса замерла на миг Сарвар?

-Какое чувство вызывает у вас ее поступок?

-Какой вы ее представляете?

-Уверены ли вы, что малыш попал в хорошие руки? Прочитайте строки, выражающие эту уверенность автора.

-Прочитайте еще раз последние две строчки. Какой смысл заложен в них?

-Какой смысл вы вкладываете в выражение «материнская любовь»?

-Какие пословицы о маме вы знаете? Как вы их понимаете?

( Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет. Материнская молитва со дна моря вынимает. Материнская ласка конца не знает. Материнский гнев, что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает. Нет такого дружка, как родная матушка. Ағайың - алтау, ана - біреу. Ердің анасы - елдің анасы. Әкесіз жетім - жарты жетім, анасыз жетім - анық жетім.)

6. Реализация домашнего задания.

Мама. Какое короткое, но важное для любого челолвека слово.

(ученики зачитывают свои сочинения на тему: «Как прекрасно слово «мама»)

-Как приятно, что вы так хорошо отзываетесь о своих мамах, цените их заботу и ласку. И хочется верить, что вы отплатите им за все и сохраните свою любовь на всю жизнь. А мама любит своего ребенка крепко и нежно и будет любить ровно столько, сколько будет жить на свете.

7. Ахмед Джачаев « Баллада о материнском сердце»

Мать сына родили, растила

И пуще глаз от бед хранила.

Горбом сыночка подняла,

Сама состарилась, сдала.

Сын бросил мать... Живет одна.

От горьких слез слепа она.

Все сына ждет на склоне дней,

Он лишь во сне приходит к ней.

Да хорошо - соседи есть,

Утешат, принесут поесть,

Воды нальют, когда попросит,

Платок дадут, когда износит.

Все б ничего, да больно ей:

Свое дитя чужих черствей.

Нет мочи жить в таком позоре,

Проклясть сынка решилась с горя.

Нащупав коврик для молений,

Старуха встала на колени.

Сложив ладони - она возздела

«Будь проклят, сын»,- сказать хотела.

Незряча глядя на порок,

«Будь счастлив, - молвила,- сынок».

8. Не могу обойти вниманием еще одно произведение о женщине, которая сумела выстоять в самых страшных испытаниях, стать продолжательницей рода и своей любовью к людям и миру, памятью о погибших возродить к жизни родную землю.

Это героиня повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая»- Мария.

Чтение отрывков из повести.

1.начало повести до слов: «Спустя много лет, я не могу не рассказать о ней людям»,

2.встреча с немецким солдатом Вернером Брахтом.

-Почему автор говорит, что не имеет права забывать «эту женщину»? Почему он вспоминает о ней, глядя на скульптуру Мадонны?

-Почему не совершила Мария этого страшного, несовместимого с материнской природой, поступка?

-Как вы думаете, что помогло выжить этой женщине?

9. Рефлексия.

Ответьте на вопросы:

1. Я понял (а)....

2. Мне хотелось бы....

3. Особенно мне на уроке запомнилось...

4. Женщина на войне. Какой я ее увидел (а)?

10.Обобщение.

Великая Отечественная война... Она навсегда останется в памяти народа. Подводя итог нашему разговору о женщинах, хочется поклониться им до земли. Судьба не баловала их, возлагая на хрупкие плечи тяжкие испытания. Нр как бы сурова ни была к ним жизнь, женщины достойно исполняли свое земное предназначение.

1. Женщине не нужно воевать.

Пусть она, красивая и хрупкая,

Будет просто женщина и мать,

Свой очаг хранящая голубкою.

2. Ведь такою видилась она,

Много ль, мало ль - сквозь тысячелетия,

Но была народная война,

Встали в строй и женщины, и дети.

3.Ей готовы руки целовать

Все солдаты, старше и моложе.

Слава женской смелости,

И все же: женщине не нужно воевать.

4.Женщина!

Все победила она:

Боль, и разлуку, и смерть, и усталость.

Девушка, мать, и сестра, и жена -

Сколько ей горя и счастья досталось!

5. Пусть продолжается праздник весны,

И ничего ей не нужно на свете, -

Только бы не было в мире войны,

Только счастливыми были бы дети.

11. Итоги урока. Выставление оценок. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал