7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Действительные и страдательные причастия

Конспект урока по русскому языку Действительные и страдательные причастия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Акмолинская область

Ерейментауский район

Акмырзинская средняя школа









































Открытый урок в 7 «Б» классе по русскому языку













Действительные и страдательные причастия

































Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Сабитова Ж.Б.





































</<br>






Акмырзинская средняя школа

2015-2016 уч.год

Урок русского языка в 7 «Б» классе

с использованием диалогового обученияДействительные и страдательные причастия.

Ссылки:

Учебник «Русский язык» 7 класс, Сулейменова Э.Д., видеоролик «Дружба - это не работа», дополнительная литература, материалы из интернета.

Оборудование:

Медиапроектор, компьютер; кластеры, раздаточный материал для составления кластера и выполнения упражнений.

Цель:

Интегрировать знания учащихся о причастии как части речи, о формах образования.

Задачи:

  • Изучить виды причастий по значению; провести сравнительный анализ действительных и страдательных причастий;

  • Продолжить развивать умения сравнивать, анализировать, работать самостоятельно с учебником, дополнительной литературой; развивать навыки распознавания и адекватного употребления действительных и страдательных причастий.

  • Прививать культуру умственного труда.

Результаты обучения:

Знать виды причастий и уметь их различать; уметь использовать в речи действительные и страдательные причастия

время

стратегии

ресурсы



Содержание урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент (2 мин)

Просмотр видеоролика

Видеоролик «Дружба - это не работа»

Приветствует учащихся. Организует просмотр видеоролика.

Учащиеся приветствуют друг друга, просматривают видеоролик.

Стадия вызова (5 мин)

Метод «ЗХУ»

Таблица «ЗХУ», стикеры

Ведет диалог с учащимися на повторение материала по теме «Причастие»:

Часть 1 (для заполнения колонки «Знаю» в таблице «ЗХУ»):

  • Какую часть речи мы называем причастие?

  • Назовите признаки глагола у причастия?

  • Назовите признаки прилагательного у причастия?

Итак, мы много знаем о причастии, но ведь мы хотим узнать больше. Что вам хотелось бы узнать?

Часть 2 (для заполнения колонки «Хочу знать»):

  • Какие виды причастий существуют? (обратите внимание на тему нашего урока)

  • Чем они отличаются?





Отвечают на вопросы, записывая ответы на стикеры:



Заполняют колонку «Знаю»

















Заполняют колонку «Хочу узнать» и определяют цели урока

Стадия осмысления

(27 мин)

Метод «Делегат», «Лови ошибку»

раздаточный материал для составления кластера и выполнения упражнений, учебники, доп.литература, кластеры.

Предлагает учителям-экспертам проводить оценивание при групповой работе.

Делит класс на группы;

  • 1 группе - действительные причастия;

  • 2 группе - страдательные причастия. (7 минут)





Корректирует работу групп, «делегатов», проводит консультирование по возникающим вопросам.

(7 минут)



Физминутка (1 минута)



Предлагает иллюстрированные задания. (9 минут)



Корректирует работу в парах, проводит консультирование

(3 минуты). Знаки препинания при причастном обороте (повторить)

Класс делится на группы. Работают в группе над поиском информации. После, найденную информацию обсуждают в группе и заносят на кластер, используя раздаточный материал.



Обмениваются «делегатами» (из каждой группы отправляется делегат со своей презентацией в соседнюю группу)



«Делегаты» возвращаются в свои группы и рассказывают, что нового узнали в соседней группе, обмениваются информацией

Выполняют разминку.

Выполняют задания, работая в парах, записывают в тетради.

Обмениваются работами в парах, проверяют ошибки.

Выполняют групповое задание

Обмениваются с группами для проверки.

Заключение (4 мин)

Дискуссия

«Толстые и тонкие

вопросы»

  • Что мы сегодня узнали нового о причастиях?

  • Чем они отличаются друг от друга?

Учащиеся делают вывод о том, образование действительных и страдательных причастий напрямую связано с глагольным признаком переходности и непереходности, т.к. страдательные причастия могут быть образованы только от переходных глаголов.

Заполняют колонку «Узнал»

Итоги и рефлексия

(6 мин)



Метод «Листы оценивания эксперта»

Стикеры,

Листы оценивания эксперта

Учитель предлагает экспертам подсчитать результаты достижений учащихся



Предлагает заполнить стикеры смайликами «Понравилось», «Затрудняюсь ответить», «Не понравилось»





Предлагает экспертам озвучить результаты достижений.









Заполняют стикеры, прикрепляют на доске









Высказывают свое мнение по выставленным оценкам.

.

Домашнее задание (1 мин)

упражнения

учебник

§ 10 стр.39 - выучить правила о действительных и страдательных причастиях.

Упражнение 84, письменно в тетради

Записывают в дневники задание.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал