7


  • Учителю
  • Конспект урока «Безударные гласные в корне слова», 10 класс

Конспект урока «Безударные гласные в корне слова», 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Тема «Безударные гласные в корне слова» считается одной из трудных тем в курсе русского языка. С одной стороны, проверяемые гласные в корнях нескольких тысяч слов, с другой стороны, непроверяемые согласные в корне слова (так называемые словарные слова
предварительный просмотр материала

Медиаурок русского языка в 10 классе


Цель:

1. Повторение правила правописания безударных гласных в корне слова.

2. Подготовка к ЕГЭ.


Задачи:

1.Развитие речи учащихся, логического мышления, коммуникативных возможностей учащихся.

2.Воспитание интереса к изучению русского языка через использование компьютерных технологий и самостоятельно приготовленный учащимися демонстрационный материал. 3.Формирование навыков самостоятельной работы, самопроверки и самооценки учебного труда.


Оборудование: компьютер, демонстрационный материал по теме «Безударные гласные в корне слова», рабочие листы, раздаточный материал «ЕГЭ. Уровень А - 1,2,3 задания».


Ход урока:


I. Оргмомент. Приветствие. Запись даты в рабочем листе.


II. Контроль пройденного материала (ЕГЭ, уровень А-1,2,3 задания)

Работа по вариантам:

1 ГРУППА

А1.В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) принятЫ, 2) занятА, 3) звОнит, 4) взятО

А3. В каком слове нет суффикса -ЧИК-?

1) заказчик, 2) органчик, 3) лучик, 4) летчик


2 ГРУППА

А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) закупОрить, 2) принЕсенный, 3) сОгнутый, 4) повтОрит

А3. В каком слове нет суффикса -ИК-?

1) сыщик, 2) спорщик, 3) прыщик, 4) плащик


3 ГРУППА

А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук ?

1) прибрАла, 2) черпАть, 3) разлучИт, 4) прибЫл

А3. В каком слове нет суффикса -ОБ-?

1) скоба, 2) чащоба, 3) худоба, 4) жалоба


III. Работа по теме урока:

1.Создание проблемной ситуации:

-Как вы считаете, какую букву мы должны вставить в данном слове:

ПОЛ...СКАТЬ

-От чего это зависит, как можно проверить?

От значения слова, т.к. в данное слово можно вставить А и О (проверим: ласка-А, полощет-О).

-Исходя из этого примера, как можно сформулировать название темы урока?

(Правописание безударных гласных в корне слова).


2. Повторение теоретических сведений при помощи демонстрационного материала.

- Ваши одноклассницы приготовили демонстрационный материал по этой теме.

С основными моментами вас познакомит Мельникова Лена (сообщение по теме, слайды с ).


3.Распределительный диктант

-Теперь попробуем распределить слова по 3-м видам орфограмм. (Читаю слова, дети самостоятельно распределяют по столбикам, потом молча проверяют с экрана):


Апл...дировать, проб...рались, пром...кашка , осл...пительный, пр...зидент, инт...лл...гентный, осв...щать, нач...нать, п...сс...мизм, Р...стислав, объед...нение, с...нт...ментализм, захл...бнувшийся, подск...кать, оч...рование.


-У кого были ошибки? Где допустили больше всего ошибок?


4.Самостоятельное наблюдение .

Чередование безударных гласных в корне всегда были одной из трудных тем в курсе русского языка, наша задача - определить, каким законам подчиняются такие корни. В русском языке чаще всего чередуются А-О, Е-И. Каждой группе даны наборы слов с данной орфограммой, ваша задача - подумать, от чего зависит чередование.

В каждой группе свой руководитель, учащиеся под его руководством по очереди устно анализируют данные примеры слов.

1 группа.

Убираю - уберу, замереть - замираю, раздерет - раздираю, расстилаю - расстелю, блистать - блестеть, разжигать - разжечь, вычитать - вычесть, занять - занимать, начинать - начинаю.


2 группа.

Излагать - изложил, изложение; прикоснуться - касается; поплавок - пловец, плавает; вымокнуть - макает, обмакнуть; держать равнение - ровнять клумбы, уровень, сравнить,

обрастет - приращение, выросли.


3 группа

Склониться - наклон, кланяется, преклонить; творение - творчество, отворить, тварь; сгореть - загар, догоравший, угар; озарить - зарница, зарево, заря; перескочить - выскочка, скакать.


-Посмотрим, к какому выводу вы пришли, анализируя примеры слов.

В каждой группе делается вывод.


5.Закрепление материала

-Сейчас мы подведем итог: от чего же зависит чередование гласных в корне.

Трое учащихся показывают подготовленный демонстрационный материал, во время просмотра дети еще раз делают вывод о правописании чередующихся безударных гласных в корне и записывают примеры в тетрадь.(слайды


6. Дифференцированная самостоятельная работа. ! вариант - уровень А, 2 вариант - уровень В, 3 вариант - уровень С.


1 вариант.

Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.


2 вариант.

Распределите слова с пропущенными буквами по виду орфограмм.


3 вариант.

Сделайте анализ текста по плану:

1) Тема текста.

2) Основная мысль.

3) Стиль текста.

4) Тип текста,

5) Основные средства связи между предложениями (привести примеры)

6) Выразительные средства в тексте (назвать и привести примеры).


Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.


IV. Домашнее задание:

1 вариант - составить словарный диктант на изученное правило (30слов).

2 вариант - подготовить карточки по теме «Чередование безударных гласных в корне слова»

3 вариант - творческое задание: придумать текст, куда вошли бы слова со всеми случаями чередований безударных гласных в корне.


V. Подведение итога урока, выставление оценок.

.


Рабочий лист

Дата______________________________________________________________

Тема______________________________________________________________

__________________________________________________________________


1.Распределите слова в 3 столбика:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Самостоятельное наблюдение. 1 группа

Убираю - уберу, замереть - замираю, раздерет - раздираю, расстилаю - расстелю, блистать - блестеть, разжигать - разжечь, вычитать - вычесть, занять - занимать, начинать - начинаю.

Сделайте вывод: от чего зависит чередование гласных в корнях.

1 вариант.

3. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.

Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.

Рабочий лист

Дата______________________________________________________________

Тема______________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.Распределите слова в 3 столбика:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Самостоятельное наблюдение. 1 группа

Убираю - уберу, замереть - замираю, раздерет - раздираю, расстилаю - расстелю, блистать - блестеть, разжигать - разжечь, вычитать - вычесть, занять - занимать, начинать - начинаю.

Сделайте вывод: от чего зависит чередование гласных в корнях.

2 вариант.

3. Распределите слова с пропущенными буквами по виду орфограмм.

Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.

Рабочий лист


Дата______________________________________________________________

Тема______________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.Распределите слова в 3 столбика:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Самостоятельное наблюдение. 1 группа

Убираю - уберу, замереть - замираю, раздерет - раздираю, расстилаю - расстелю, блистать - блестеть, разжигать - разжечь, вычитать - вычесть, занять - занимать, начинать - начинаю.

Сделайте вывод: от чего зависит чередование гласных в корнях.

3 вариант.

3. Сделайте анализ текста по плану:

1) Тема текста.

2) Основная мысль.

3) Стиль текста.

4) Тип текста,

5) Основные средства связи между предложениями (привести примеры)

6) Выразительные средства в тексте (назвать и привести примеры).

Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.

Рабочий лист

Дата______________________________________________________________

Тема______________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.Распределите слова в 3 столбика:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Самостоятельное наблюдение. 2 группа

Излагать - изложил, изложение; прикоснуться - касается; поплавок - пловец, плавает; вымокнуть - макает, обмакнуть; держать равнение - ровнять клумбы, уровень, сравнить, обрастет - приращение, выросли.

1 вариант.

3. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.

Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.

Рабочий лист

Дата______________________________________________________________

Тема______________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.Распределите слова в 3 столбика:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Самостоятельное наблюдение. 2 группа

Излагать - изложил, изложение; прикоснуться - касается; поплавок - пловец, плавает; вымокнуть - макает, обмакнуть; держать равнение - ровнять клумбы, уровень, сравнить, обрастет - приращение, выросли.


2 вариант.

3. Распределите слова с пропущенными буквами по виду орфограмм.

Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.

Рабочий лист

Дата______________________________________________________________

Тема______________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.Распределите слова в 3 столбика:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Самостоятельное наблюдение. 2 группа

Излагать - изложил, изложение; прикоснуться - касается; поплавок - пловец, плавает; вымокнуть - макает, обмакнуть; держать равнение - ровнять клумбы, уровень, сравнить, обрастет - приращение, выросли.

3 вариант.

3. Сделайте анализ текста по плану:

1) Тема текста.

2) Основная мысль.

3) Стиль текста.

4) Тип текста,

5) Основные средства связи между предложениями (привести примеры)

6) Выразительные средства в тексте (назвать и привести примеры).

Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.


Рабочий лист

Дата______________________________________________________________

Тема______________________________________________________________

__________________________________________________________________


1.Распределите слова в 3 столбика:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Самостоятельное наблюдение. 3 группа

Склониться - наклон, кланяется, преклонить; творение - творчество, отворить, тварь; сгореть - загар, догоравший, угар; озарить - зарница, зарево, заря; перескочить - выскочка, скакать.

2 вариант.

3. Распределите слова с пропущенными буквами по виду орфограмм.

Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.

Рабочий лист

Дата______________________________________________________________

Тема______________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.Распределите слова в 3 столбика:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Самостоятельное наблюдение. 3 группа

Склониться - наклон, кланяется, преклонить; творение - творчество, отворить, тварь; сгореть - загар, догоравший, угар; озарить - зарница, зарево, заря; перескочить - выскочка, скакать.

1 вариант.

3. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.


Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.


Рабочий лист

Дата______________________________________________________________

Тема______________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.Распределите слова в 3 столбика:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Самостоятельное наблюдение. 3 группа


Склониться - наклон, кланяется, преклонить; творение - творчество, отворить, тварь; сгореть - загар, догоравший, угар; озарить - зарница, зарево, заря; перескочить - выскочка, скакать.

3 вариант.

3. Сделайте анализ текста по плану:

1) Тема текста.

2) Основная мысль.

3) Стиль текста.

4) Тип текста,

5) Основные средства связи между предложениями (привести примеры)

6) Выразительные средства в тексте (назвать и привести примеры).

Я уже упом...нал о з...рнице. Чаще всего з...рницы бывают в июле, когда созр...вают хл...ба.

Поэтому и сущ...ствует н...родное поверье, что з...рницы «з...рят хлеб» - осв...щают его по н...чам, и от этого хлеб нал...вается быстрее, б...рет свое. В Калужской обл...сти з...рницы называют «хлебозар».

Рядом с з...рницей ст...ит в одном п...этическом р...ду слово «з...ря».Это слово никогда не гов...рят громко. Оно ср..дни той уст... явшейся т...шине ночи, когда над зар...слями сада зан...мается слабая з...ря, а деревья накл...няются к ней.

Св...тает быстро. Вот на бр...венчатые стены л..жатся кв...драты оранжевого света, и брёвна заг...раются, как сл...истый янтарь. С рассвета уже г...рят печи в избах, дым м...тается над сёлами и ст...лется по земле.


1 ГРУППА

А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) принятЫ, 2) занятА, 3) звОнит, 4) взятО

А3. В каком слове нет суффикса -ЧИК-?

1) заказчик, 2) органчик, 3) лучик, 4) летчик


2 ГРУППА

А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) закупОрить, 2) принЕсенный, 3) сОгнутый, 4) повтОрит

А3. В каком слове нет суффикса -ИК-?

1) сыщик, 2) спорщик, 3) прыщик, 4) плащик


3 ГРУППА

А1. . В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук ?

1) прибрАла, 2) черпАть, 3) разлучИт 4) прибЫл

А2

А3. В каком слове нет суффикса -ОБ-?

1) скоба, 2) чащоба, 3) худоба, 4) жалоба



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал