7


Урок 'Словари в нашей жизни'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок «Словари в нашей жизни»»

Форма урока: «круглый стол».

Цели:

обобщение и систематизация знаний о словарях;

актуализация знаний по лексике и фразеологии;

развитие речи и активизация словаря учащихся;

повышение интереса к родному языку;

развитие творческих способностей;

развитие умения работать в коллективе.

Велика роль словарей в нашей жизни

Слово учителя: (тема и эпиграф не записаны на доске)

  1. Это так, а не иначе.

Ты мне, друг мой, не перечь:

Люди стали жить богаче,

Но беднее стала речь… В. Шефнер

- Как вы понимаете слова Шефнера?

- Что нужно делать, чтобы пополнить свой лексический запас, чтобы речь была красивее, грамотнее?

(Ответы детей: читать книги, слушать правильную речь, пользоваться словарями)

22 ноября считается в нашей стране Днём словаря. Как вы думаете, почему? (день рождения В.И.Даля) Кто попробует сформулировать тему нашего урока? А какие слова можно взять в качестве эпиграфа? (подвести детей к необходимым фразам)

Запись темы урока и эпиграфа на доске и в тетрадях.

Ход урока

  1. Учитель: В мире существуют тысячи словарей всевозможных видов и значений. Все словари делятся на две группы: энциклопедические и лингвистические. (объясняются значения) С какими вы работаете чаще? Почему? Какие словари знаете? (дети приводят примеры: орфографический, орфоэпический, словарь иностранных слов, словарь синонимов и антонимов, словообразовательный, терминологические словари, словари имён и фамилий, фразеологический, толковый словарь, этимологический и другие. (если дети называют и авторов - обязательно отметить)

А собирать слова в России начали давно. Но только благодаря научному подвигу Владимира Ивановича Даля появился 4-х томный «Толковый словарь». Над составлением своего словаря Даль работал свыше 50 лет, т. е. практически всю свою сознательную жизнь.

  1. Давайте посмотрим, на какие вопросы могут дать нам ответы словари.

  1. Какие слова называются многоликими? (многозначные)Ваша задача: проиллюстрировать каждое значение слов бежать, безвкусный, бить, кривляться, завести, виться, употребив слово или в словосочетании, или в предложении. Форму слова можно изменить.

  2. Объяснить, в чём «интересность» примера:

- Глупости! - рассердилась Мышь. - Вечно всякие глупости! Как я от них устала! Этого просто не вынести!

- А что нужно вынести? - спросила Алиса. (Она всегда готова была услужить) - Разрешите, я помогу!

3. Что означает это выражение: «Оглавление, как нить Ариадны, помогает нам, когда мы берём в руки книгу»

4. Вы слышали, наверное, слово «ошеломить». «Он меня ошеломил», то есть чем-то удивил, поразил. А идет это от древних времен, когда воины сражались в тяжелых доспехах. Если воина сильно ударяли по шелому, он терял сознание, падал и не мог биться. Его «ошеломили». О чем идет речь?/ Ответ: Шлем/

Какой словарь помог ответить на вопрос?

5. В XVI веке русский царь Иван IV выпустил деньги - монеты с изображением всадника с копьем. Как назывались такие монеты? Подберите родственные слова к этому слову./ Ответ: Такие монеты стали называть копейками. В слове копьё исторически выделяется корень коп - , тот же самый, что и в слове копыто. Оба слова были образованы от глагола копать, они обозначали орудия, очевидно, и копьем вначале копали землю, а уж потом приспособили его для защиты от врагов и превратили в оружие./

6. Запишите по горизонтали синонимы к указанным словам:

торопиться, учить, догнать, осилить, известие, удивить, думать.

Слово учителя: Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами. Такие выражения нельзя буквально перевести на другой язык, так как их значение не складывается из смысла отдельных слов. Но если сравнить фразеологизмы и те слова, которыми их можно заменить, то видно, как они проигрывают рядом с фразеологизмами, создающими яркий образ и особую выразительность: калачом не заманишь - никакими средствами не уговоришь прийти; звезд с неба не хватает - ничем не выдающийся, средних способностей и т.д. Многие устойчивые обороты обогащают книжную, газетную речь, не говоря уже о разговорной.

Какой словарь поможет нам обогатить свою речь фразеологизмами?

Задание. Объяснить значение и происхождение фразеологизмов. (Ребята в случае затруднения работают со словарями)

Бить баклуши - бездельничать. А что такое баклуши? Каков собственный смысл этого слова?

/Когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками, десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбачки липового дерева в качестве заготовок для мастера-ложкаря. Работа эта считалась пустячной, ее выполняли обычно подмастерья. Поэтому она и стала образцом не дела, а безделья./

От доски до доски. /Это выражение связано с книгой. У старых книг переплеты были массивные. Их делали из целого куска дерева и обтягивали кожей. Книги имели большую ценность, после чтения их запирали на застежки. Прочитать всю книгу от начала до конца - значит прочитать от доски до доски, от корки до корки./

На большую ногу (жить)./ В XIV столетии в Западной Европе знатность определялась ... длиной башмака. Башмак дворянина был в полтора фута, барона - в два фута, а башмак князя -в два с половиной фута. По башмаку можно было узнать самого знатного. Впоследствии вместо «жить на большую ногу» стали говорить «жить на широкую ногу», то есть богато, не считая денег./

Перемывать косточки./ Фразеологический оборот «перемывать косточки» является синонимом глаголов сплетничать, злословить, судачить о ком либо. Оказывается, этот оборот связан с существованием в древности у славян обрядом так называемого вторичного захоронения. Спустя несколько лет после похорон умершего для очищения его от грехов и снятия заклятия его останки (то есть кости) выкапывались и перемывались. Этот обряд сопровождался воспоминаниями о покойном, оценками его характера, поступков, дел и т.п.

Таким образом, выражение « перемывать кости» первоначально имело самый простой смысл и только со временем было образно переосмыслено. /

Зарубить на носу/ означает запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда. Слово нос тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятная дощечка, бирку для записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами./

Шиворот-навыворот./ В настоящее время эти слова кажутся совсем безобидными, означая, что кто-то оделся или надел что-то наоборот, наизнанку. А ведь было время, когда выражение «шиворот-навыворот» связывалось с позорным наказанием. Пойманного вора или другого преступника одевали в вывороченную одежду и в таком виде вели к ответу.

Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина наказывали не только тем, что заставляли надевать по-шутовски вывороченную наизнанку шубу или богатую боярскую одежду с расшитым воротником - шиворотом, но и тем. Что сажали его в таком виде, опозоренного, на коня лицом к хвосту, В таком виде возили его по всему городу под свист и улюлюканье уличной толпы.

Впоследствии «шиворот-навыворот» стало означать: сделать или сказать что-нибудь не так, наоборот, перепутать.

Учитель строго следит за количеством правильных ответов во время урока, чтобы оценить работу каждого по достоинству.

Дом.зад.: записать известные названия словарей, не забывая указывать авторов. Кто больше?( по желанию: подготовить карточки с заданиями по орфоэпии и словообразованию)

4.Подведение итогов:

-Что нового узнали на уроке?

-Что показалось особенно интересным?

-Какие вопросы были особенно трудными?

-Нужны ли в нашей жизни словари?

/Если позволяет время, можно предложить ответить на последний вопрос письменно/

Оценивание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал