7


  • Учителю
  • Урок развития речи 'Обучающее изложение текста-рассуждения'

Урок развития речи 'Обучающее изложение текста-рассуждения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Обучающее изложение текста-рассуждения»


Тип урока: урок развивающего контроля

Технологии: Здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, диагностики и самокоррекции, коммуникационные.

Цели урока: научиться писать изложение, сохраняя строение текста и языковые средства, характерные для определённого стиля.


Универсальные учебные действия

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе написания изложения.


  1. Оргмомент

Какие типы речи вы знаете? (повествование, рассуждение, описание)

Как строится текст типа рассуждение? (вступление, тезис, доказательства, вывод)

Сегодня мы будем писать изложение типа рассуждение. Посмотрим, как писатели строят тексты-рассуждения. Текст, который я прочитаю, очень интересный и поучительный, он познакомит вас с новым именем - это современный писатель - Андрей Некрасов. Внимание! При написании изложения, у нас будет 2 задачи: 1) пересказ близко к тексту; 2) замена 1-го лица на 3-е.


  1. Чтение текста.

Как школьника съели

Я писатель. Мое дело распоряжаться словами, так их ставить, чтобы моя мысль была понятна. И вроде бы должен знать все слова. А тоже, бывает, без словаря не обойдешься (тезис).

Вот был у меня недавно случай… Я сейчас книжку пишу про наших моряков, которые двести лет назад открыли Алеутские острова в Тихом океане. Как узнаешь, что они делали, как плыли, как жили? Но остались записки, рапорты, письма, дневники. И вот в одной записке читаю: «В обед Щапов ходил на байдаре к тем камням, убил школьника, и мясо его и печень сварили…»

В обед - это понятно. В полдень, значит. Байдара - лодка такая. А вот что за школьник, откуда он там взялся и за что Щапов его убил?

Смотрю в словарь русского языка. Там написано: «Школьник - ученик начальной или средней школы». И все. Тогда я заглянул в «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Удивительный словарь! А человек, который его составил, еще удивительнее. Родился Владимир Иванович Даль в 1801 году. И кем только он не был! Сперва стал морским офицером, потом выучился на врача…Он и с Пушкиным был на «ты». И с адмиралом Нахимовым, великим нашим флотоводцем, был знаком. Владимир Иванович многое умел, но больше всего любил он собирать слова. К концу жизни набралось у него более двухсот тысяч слов. Он их разобрал, объяснил, собрал все вместе и выпустил свой знаменитый словарь.

Словарь сразу прославил Даля. Его избрали почетным академиком, наградили разными наградами.

Сослужил он и мне службу: открыл я четвертый, последний том на 658 странице. Читаю: «Школьник - ученик, кто ходит в школу». Нет, не то! Читаю дальше: «Школьник (кмч) - акипка, молодой тюлень!» (доказательство).

Вот оно что, оказывается! Кмч, значит, что слово камчатское, акипка - это я и прежде знал - тюлененок. А вот чтобы тюленя школьником называли, впервые прочитал.

Вот так мне Даль помог. И не первый раз и не в последний, надеюсь. И будь уверен: он и тебя выручит (вывод).


3. Беседа по прочитанному материалу.

Что нового мы узнали о профессии писателя?

За что боготворил Андрей Некрасов Владимира Ивановича Даля - собирателя слов и ученого? (За любовь к слову, преданность русской культуре, России, за трудолюбие, пытливый ум).

Чем привлек А. Некрасов читателя, какой остроумный прием использовал? (Интригующее начало, готовящее детективный сюжет).

Можно ли этот рассказ назвать рассказом-рассуждением?

О чем рассуждает писатель? (О роли словаря, о необходимости для каждого человека окунаться в богатство энциклопедий, словарей, судеб…).


Перечитываю 1 абзац

Можно ли 1-ый абзац считать тезисом по отношению к последующему рассуждению?

Послушайте доказательства, аргументы А. Некрасова в раскрытии тезиса (читаю до слов молодой тюлень)

Из чего складываются доказательства автора?

Читаю заключительные строки.

Чем являются заключительные строки по отношению ко всему тексту? (Выводом).


  1. Словарно-орфографическая работа.

Нам предстоит написать изложение, заменив лицо. Здесь повествование ведется от 1-го лица. Какими словами можно заменить я, переводя текст в 3-е лицо? (вспоминаем лица глаголов).

1-е лицо - я; 3-е лицо - он, автор, писатель, А. Некрасов, повествователь. Это синонимы, которые нужно использовать в изложении.

План

«Орфографический микроскоп»

«Строительный материал»

1. Без словаря не обойтись (тезис)

Вроде бы; распоряжаться


2. За что Щапов убил школьника? (доказательства)

Алеутские острова

На байдаре ходил (а не плыл)

3. Современный словарь на дал ответа

полдень


4. Удивительный человек - В.И. Даль!

1801 год; кем он только не был! Адмирал Нахимов; флотоводец

Почетный академик

«Толковый словарь живого великорусского языка»; с Пушкиным на «ты»; более двухсот тысяч слов; знаменитый словарь

  1. Школьник - это молодой тюлень, акипка

Камчатское

Акипка - молодой тюлень

6. Словарь Даля и тебя выручит! (вывод)


5. Последнее чтение.

6. Написание изложения с изменением лица.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал