7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему'Употребление причастий и деепричастий в речи' (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему'Употребление причастий и деепричастий в речи' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Употребление в речи причастий и деепричастий (на материале феерии Александра Грина «Алые паруса».Цели и задачи урока: 1) Научить видеть художественную выразительность причастий и деепричастий. 2) Показать синонимические возможности причастных и деепричастных
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Употребление в речи причастий и деепричастий (на материале феерии Александра Грина «Алые паруса)».

6 класс по программе М.М.Разумовской.


Цели и задачи урока: 1) Научить видеть художественную выразительность причастий и деепричастий. 2) Показать синонимические возможности причастных и деепричастных оборотов. 3) Научить избегать ошибок в употреблении причастных и деепричастных оборотов. 4) Повторить сведения о причастии и деепричастии как особых формах глагола.

5) Воспитывать чувство прекрасного на примере художественных текстов.

Этапы урока:

1) Употребление причастий и причастных оборотов:

а) книжный характер причастий; б) замена причастного оборота придаточным определительным и наоборот; 3) ошибки в употреблении причастных оборотов: нарушение согласования с определяемым словом, включение определяемого слова в состав причастного оборота.

2) Употребление деепричастий и деепричастных оборотов в речи.

3) Конструирование предложений с причастиями и деепричастиями.

Оборудование: учебник 6 класса по программе М.М.Разумовской, презентация Power Point, раздаточный материал.


Ход урока

1.Организационный момент

2.Вступительное слово. Недавно мы с вами прочитали феерию Александра Грина «Алые паруса».(1 слайд) Давайте вспомним это удивительное произведение. В домашнем упражнении вы работали с отрывком из нее. О чем идет речь в тексте? Библиотека, в которой собраны замечательные книги. Какую же главную мысль хотел передать нам писатель? 2 слайд:

«Нехитрая истина» Александра Грина. Чтение слов Грея:.. я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя… Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем. Что до меня, то наше начало - моё и Ассоль - останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь. Поняли вы меня?

- Как писатель доказывает нам в своем произведении эту истину? (Рассказывает историю Ассоль и Грея, в которой нет ничего сверхъестественного).

- Давайте посмотрим, как в этом помогают писателю изученные нами на уроках причастия и деепричастия.

3. Проверка домашнего задания.

4. Усвоение новых знаний на примере текста

1) Когда произошла первая встреча Грея с морем? ( Картина в библиотеке) 5 слайд презентации.

- Найдите причастия и деепричастия, назовите их.(6 слайд)

- В первом и втором предложении давайте попробуем заменить причастные обороты синонимичной им конструкцией со словами «который» + глагол.(придаточное определительное) (7 слайд)

Обернувшись к выходу, Грэй увидел над дверью огромную картину, сразу содержанием своим наполнившую душное оцепенение библиотеки. Картина изображала корабль, вздымающийся на гребень морского вала.

Обернувшись к выходу, Грей увидел над дверью огромную картину, которая своим содержанием сразу наполнила душное оцепенение библиотеки. Картина изображала корабль, который вздымался на гребень морского вала.

- Какой вариант более выразителен? Почему? Вспомним слова А.С. Пушкина (упр 518)

- (8 слайд) Всегда ли возможна замена оборота «который + глагол» причастным оборотом? Давайте проверим это: Картина была тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которого трудно понять себя.

- (9 слайд) Какие ошибки могут подстерегать нас при использовании причастных оборотов?

Но всего замечательнее была фигура человека, стоящую на баке спиной к зрителю.


Тусклый свет обречённо боролся с надвигающегося тьмой ночи. (Неправильное согласование причастия с определяемым словом)

-(10 слайд)

Шкафы были плотно набиты книгами. Они казались заключавшими стенами жизнь в самой толще своей.(Определяемое слово не должно входить в причастный оборот).

- (11 слайд) Давайте поиграем. Предложение, созданное Александром Грином, рассыпалось: слова остались на своих местах, встали в начальную форму. Восстановите «рассыпавшееся» предложение. Кто сумеет стать соавтором Грина и точно воспроизведет созданное им предложение:

Туман, ещё, не, рассеяться; в нём, гаснуть, очертание, огромный, корабль, медленно повертывающийся, к, устье, реки.


Сравните: Туман ещё не рассеялся; в нём гасли очертания огромного корабля, медленно повертывающегося к устью реки.


2) Вспомним слова Достоевского, сказанные Григоровичу по прочтении его нового очерка «Петербургские шарманщики» (упр 525). О какой особенности деепричастий идет речь?

- Вернемся к роману Александра Грина, посмотрим, как писатель использует в своем произведении деепричастия и деепричастные обороты. Как и при каких обстоятельствах произошла первая встреча Ассоль и Грея? (13 слайд)

Когда он наконец встал, склонность к необычному застала его врасплох с решимостью и вдохновением раздражённой женщины. Задумчиво уступая ей, он снял с пальца старинное дорогое кольцо, не без основания размышляя, что, может быть, этим подсказывает жизни нечто существенное, подобное орфографии. Он бережно опустил кольцо на малый мизинец, белевший из-под затылка. Мизинец нетерпеливо двинулся и поник. Взглянув ещё раз на это отдыхающее лицо, Грэй повернулся и увидел в кустах высоко поднятые брови матроса.


Схватив левой рукой правую, на которой было кольцо, с изумлением осматривалась она, пытая взглядом море и зелёные заросли; но никто не шевелился, никто не притаился в кустах, и в синем, далеко озарённом море не было никакого знака, и румянец покрыл Ассоль, а голоса сердца сказали вещее «да»… Вся дрожа, сдёрнула она кольцо с пальца; держа в пригоршне, как воду, рассмотрела его она - всею душою, всем сердцем, всем ликованием и ясным суеверием юности, затем, спрятав за лиф, Ассоль уткнула лицо в ладони, из-под которых неудержимо рвалась улыбка, и, опустив голову, медленно пошла обратной дорогой.


Подробнее о роли деепричастий в феерии Грина поговорим на следующем уроке, проведем лингвистический эксперимент и научимся избегать ошибок при употреблении деепричастных оборотов.


Выводы: Причастия и деепричастия играют важную роль в художественной речи: они придают ей выразительность, краткость и точность. Причастия, обладают энергией глагола и живописной силой прилагательного, а деепричастия «дорисовывают действие». Александр Грин, используя эти особые формы глагола, помогает нам понять главную идею своего произведения: «она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками».

5. Физкультминутка.

6.Закрепление материала

Выполнить задание №1 карточки. Объяснение. С какой целью использует автор причастия?

- Списать, вставив пропущенные буквы и знаки препинания, подчеркните причастия и причастные обороты как члены предложения, обозначьте определяемое слово:


К...рабль шёл прямо на зрителя. Высоко поднявш…ся бугшприт заслонял основание мачт. Гребень вала распласта(н,нн)ый к…рабельным килем напоминал крылья гиган…ской птицы. Паруса тума(н,нн)о вид…мые из-за бакборта валились всей громадой назад… Разорва(н,нн)ые облака ни…ко тр…петали над океаном. Тусклый свет обречённо боролся с надвигающ…ся тьмой ночи.

7. Подведение итогов. Рефлексия

  • Сегодня мы обратили внимание на то.......

  • -Мы увидели.......

  • - Мы попытались........

  • -Нам понравилось.......

  • -Было трудно......

8.Задание на дом: Дома вам предстоит составить текст-описание картины Н.Н.Дубовского «Море» (вклейка учебника 7)

Использованная литература:

1.А Грин. Алые паруса. М. «Детская литература», 1974 .

2. Д. Э. Розенталь. Практическая стилистика русского языка. М. «Высшая школа», 1974.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал