7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Неопределенно-личные предложения ( 8 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Неопределенно-личные предложения ( 8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку. 8 класс.

Тема: «Неопределенно-личные предложения»

Цели:

Обучающая: познакомить учащихся с неопределенно-личным предложением- одним из видов односоставных предложений с главным членом- сказуемым.

Развивающая: развивать умение находить неопределенно- личные предложения в тексте, сопоставлять с синонимичными двусоставными и определять их различия.

Воспитывающая: формировать умение сотрудничать, воспитывать культуру речи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний



Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

- Назовите основную единицу синтаксиса, характеризующуюся смысловой и интонационной законченностью? (предложение)

- Что называется грамматической основой предложения?(Подлежащее и сказуемое)

- Какие бывают предложения по цели высказывания? (повествовательное, вопросительное, побудительное)

- На какие группы делятся предложения по наличию второстепенных членов?(распространённое и нераспространённое)

- Какие бывают предложения по наличию главных членов предложения? (двусоставные и односоставные)

- Какие предложения называются односоставными?

- Как их отличить от двусоставных?

- Какие предложения называются определенно-личными? Какими формами глагола выражается сказуемое в определенно-личных предложениях?

(Подлежащие я, ты, мы, вы отсутствуют в предложениях, но они подсказываются формой глагола)

Мы вспомнили некоторые теоретические сведения; определения же, касающиеся односоставных предложений, мы вспомним в ходе урока.



3. Целеполагание.

1. Замените словосочетания, построенные на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

1. «подземного хода» - хода под землёй

2. «по материнской линии» - по линии матери

3. «начальные главы» - главы начала

4. «ремесло сапожника» - сапожное ремесло

5. «сказания кельтов» - кельтские сказания



3. Замените словосочетания, построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

1. «особенности кроликов» - кроличьи особенности

2. «искусству фехтования»- фехтовальному искусству

3. «царство под горой» - подгорное царство

4. «ответ с загадкой» - загадочный ответ

5. «правила игры» - игровые правила



4. Замените словосочетания, построенные на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление.

1. «радушно приняли» - приняли с радушием

2. «отпраздновали весело»- отпраздновали с весельем

3. «откровенно выразил» - выразил с откровенностью

4. «смотрели подозрительно» - смотрели с подозрением

5. «безжалостно отчитал» - отчитал без жалости



4. Изучение нового материала.

Выпишите главные члены предложений. Чем они выражены? Укажите форму глаголов - сказуемых.

  1. Над хвастунами хоть смеются, а часто в дележе им доли достаются. (И.Крылов)

(сказуемое выражено глаголом в форме 3-го лица, множественного числа, настоящего времени изъявительного наклонения)

  1. Уж об твоём ли не радели об воспитании с колыбели! ( А.Грибоедов) (сказуемое выражено глаголом множественного числа, прошедшего времени изъявительного наклонения) Словарная работа (не радели - не заботились)

  2. Интересно, что мне подарят на день рождения? (сказуемое выражено глаголом в форме 3-го лица, множественного числа, будущего времени изъявительного наклонения)

  3. Знали бы дорогу- не заблудились бы. (сказуемое выражено глаголом условного наклонения)



Вывод: Какое предложение называются неопределенно - личным?

Неопределённо- личное предложение - это односоставное предложение, в котором сказуемое выражено глаголом в форме 3-го лица множественного числа настоящего, будущего времени или в форме множественного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, или в форме условного наклонения



Эталон. Алгоритм «Нахождение определенно-личных предложений».

1.Найти грамматическую основу предложения.

2.Определить количество главных членов.

1- односоставное 2- двусоставное

3. Назвать вид главного члена: сказуемое или подлежащее.

4. Если предложение с главным членом сказуемым, то определить:

значение лица форму глагола-сказуемого

лицо мыслится определенно 1) изъяв.накл., наст.-буд.вр., 1-2 лицо, ед. и мн. число;

2) повел. накл., 1-2 лицо, ед. и мн. число

определенно-личное предложение



4. Эталон. Алгоритм «Нахождение неопределенно-личных предложений».

1.Найти грамматическую основу предложения.

2.Определить количество главных членов.

1- односоставное 2- двусоставное

3. Назвать вид главного члена: сказуемое или подлежащее.

4. Если предложение с главным членом сказуемым, то определить:

значение лица форму глагола-сказуемого

лицо мыслится неопределенно: 1) изъяв.накл., наст.-буд.вр., 3 лицо, мн. число;

  1. неназванное лицо; 2) изъяв. накл., пр.вр., мн. число;

  2. неизвестное лицо 3) условное накл., мн. число;

4)повел. накл., 3 л., мн.ч. + частица

неопределенно-личное предложение



5.Физминутка.

Потрудились - отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.



6.Закрепление материала.

Чтение параграфа 33, страница 108.

Упражнение 190 - комментированное письмо

Упражнение 192 - комментированное письмо



Задание для самостоятельной работы.

Выпишите сначала двусоставные предложения, затем односоставные, укажите их тип, определив форму глагола-сказуемого и выделив морфологические показатели. Подчеркните грамматическую основу.



  1. Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть.

  2. И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною.

  3. Вот что, друзья, опишите мне поле.

  4. В поселке будут этому рады.

  5. Так я найден и поднят был.



Эталон для самопроверки задания самостоятельной работы.

Задание №1.

1.Двусоставные предложения.

1.Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть.

2. Так я найден и поднят был.

2.Односоставные предложения.



1. И казнили (изъяв.накл., пр.вр., мн.ч.) Степана Калашникова смертью лютою, позорною. (неопределенно-личное)

2. Вот что, друзья, опишите (повел. накл., 2л., мн.ч.) мне поле. (определенно-личное)

3.В поселке будут (изъяв. накл., буд.вр., 3 л., мн.ч.) этому рады. (неопределённо-личное)



6.Итог урока.

- Какие группы односоставных предложений вы изучили? ( Определённо-личные и неопределённо-личные)

- Какие предложения называются определённо-личными? (Это односоставные предложения с главным членом - сказуемым в форме глагола 1 , 2 лица.)

- Какие предложения называются неопределённо-личными? (Это односоставные предложения со сказуемым - глаголом в форме 3-го л. множественного числа в настоящем, будущем времени и в форме множественного числа прошедшего



8.Домашнее задание.

Параграф 33 учить. Упражнение 192



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал