7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Фразеология' (10 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Фразеология' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:  фразеология Класс: 10 Количество часов, отведенных на изучение данной темы: 1 час  Учебно-методический комплекс:1.     Власенков А.И. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова. - 14-е изд. –
предварительный просмотр материала

Тема урока: фразеология


Класс: 10


Количество часов, отведенных на изучение данной темы: 1 час


Учебно-методический комплекс:

  1. Власенков А.И. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова. - 14-е изд. - М.: Просвещение, 2008. - 383 с.


  1. Золотарева И.В., Дмитриева Л.П. поурочные разработки по русскому языку: 10 класс: Программы на 34 и 68 часов. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ВАКО, 2007. - 240 с. - (В помощь школьному учителю).

Цели урока:

Обучающая:

  • систематизировать и углубить знания по фразеологии как разделе науки о языке.


Воспитательная:

  • воспитать чувство ответственности за выполненную работу;

  • сформировать представление о русском языке как о духовной, нравственной и культурной ценности народа.

Развивающая:

  • развивать и совершенствовать способность и готовность речевому взаимодействию и речевой адаптации;

  • развить умение уместного употребления фразеологизмов в речи с целью её обогащения.

Ход урока:

Учитель входит в класс здоровается с учащимися, отмечает отсутствующий и проверяет подготовку к уроку.


  1. Проверка домашнего задания

К уроку необходимо было выполнить упражнение 62, 70 и прочитать в учебнике теоретический материал по теме «Фразеология». Также некоторые учащиеся получили индивидуальное задание к уроку - это подготовка небольших сообщений по новой теме. (Темы сообщений: «Фразеология как раздел науки о языке», «Фразеология и её признаки», «Происхождение фразеологизмов русского языка»).

А сейчас переходим к повторению изученного материала по теме «Лексика», проверяем упражнение 67 и работаем с карточками.

Работа по карточкам

Карточка 1**

По лексическому значению узнать слово и записать его. Первые буквы искомых слов указаны в скобках.

  1. человек, который противится нововведениям (К).

  2. направление развития (Т).

  3. система взглядов на природу и общество (М).

  4. одинаковым по смыслу слову "народовластие" является слово (Д).

  5. последователь какого-либо направления в искусстве или науке,

лишенный творческой оригинальности и повторяющий чужие идеи (Э).

  1. антоним к слову "идентичный" (Р).

  2. сюжетное стихотворение, построенное на фантастическом, фольклорном, легендарно-историческом, бытовом материале, с мрачным, таинственным колоритом (Б).

  3. антоним к слову "лаконичный" (М).

  4. освобождение от зависимости, предрассудков, уравнение в правах (Э).

  5. синоним к слову "первенство" (П).


Карточка 2*

Какими профессиями связаны данные ниже слова? Распредели­те по группам.

Опера, кларнет, артиллерия, снаряд, кросс, зарядка, соната, гармония, десант, бомбардировка, слалом, регби, речитатив, гобой, патрон, батальон, разминка, аут, ноктюрн, ксилофон, мело­дия, зенитка, связист, хоккей, тайм, спринтер, кантата, вокал, ария, взвод, спорт, прыгун, атлет, оратория, романс, окружение, бруствер.


Карточка 3*

Найдите среди данных ниже слов устаревшие слова. Почему они устарели?

Алтын, ендова, грош, братина, рубль, пятак.

Дюжина, аршин, верста, сажень, пуд, фунт, локоть.

Лавочник, поручик, купец, граф, дворецкий, урядник, гувернантка, дворник, князь, министр, солдат, фельдмаршал.


Карточка 4**

В предложенных вариантах найдите предложения, в которых допущена ошибка в употреблении выделенного слова. Укажите цифру, обозначающую номер выбранного предложения. Запишите рядом предложение в исправленном виде.

  1. По лужам потянулись ледяные иглы, стало неуютно, глухо и нелюдимо.

  2. Существует класс рыб с костной тканью в скелете и чешуе.

  3. Важные для истории документы были отданы в архив на вечное хранение.

  4. Злобные нарушители правил дорожного движения понесут заслуженное наказание.

  5. "Твое горе - не горе…, дело жизненное", - сказал старик.

  6. Впереди весна - самая красочная пора жизни всего живого на земле.

  7. Густой туман одел долину, горы, поэтому дороги не было видно.

  8. Современная информационная служба дает возможность на высоком уровне решать проблемы организации труда.

  9. В политике двойные стандарты неприменимы.

  10. Величественная власть искусства заключается в том, что оно волнует человека и очищает его душу.


Карточка 5**

  1. Друзья были обескуражены ледяным приемом, который был оказан им в этом доме.

  2. Из красочных веществ животного происхождения наиболее известны кармин и пурпур.

  3. В качестве минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных используется костная мука.

  4. Есть вечные человеческие ценности, среди них - стремление к равенству и справедливости.

  5. Собаки встретили путешественников злобным лаем.

  6. Этот человек производит двойное впечатление.

  7. Игорь одел на малыша свою джинсовую куртку, взял его на руки и бережно понес домой.

  8. Великий поэт России сумел выразить в своих произведениях дух нашего непростого времени.

  9. Ведущий информативной программы должен соблюдать нормы орфоэпии.

  10. Читая серьезные книги, Ульяна, как человек очень глубокий, приобретала большой жизненный опыт, которым она щедро делилась с окружающими.


Ключ:


Карточка 1

  1. Консерватор

  2. Тенденция

  3. Мировоззрение

  4. Демократия

  5. Эпигон

  6. Различный

  7. Баллада

  8. Многословный

  9. Эмансипация

  10. Приоритет


Карточка 2

Военными, музыкальными и спортивными профессиями.


Карточка 3

Все слова являются устаревшими, кроме слов: рубль, пятак, министр, солдат, дворник.


Карточка 4

3.Злостные нарушители правил дорожного движения понесут заслуженное наказание.

5. "Твое горе - не горе … , дело житейское", - сказал старик.
9. В политике двойные стандарты не применимы.
10. Великая власть искусства заключается в том, что оно волнует человека и очищает его душу.


Карточка 5

2. Из красящих веществ животного происхождения наиболее известны кармин и пурпур.

6. Это человек производит двойственное впечатление.
7. Игорь надел на малыша свою джинсовую куртку, взял его на руки и бережно понес домой.
9. Ведущий информационной программы должен соблюдать нормы орфоэпии.


Упражнение 62

Используя указанные выше сведения, определите проис­хождение слов, запишите их по группам: а) исконно русские; б) ста­рославянского происхождения; в) заимствованные. Проверьте себя по словарю иностранных слов или толковому.

Музей, пастух, бедствие, алфавит, земля, мать, вдаль, лебезить, разиня, абажур, Богородица, волк, ландыш, афиша, щи, вокзал, джинсы, теленок, грач, грядущий, синтаксис, заяц, ямщик, колледж, тулуп, мэр, пюре, кормчий, святыня, халва, внимание, чудесный, джемпер, конспект, боязнь, пар­тер, сочувствие, хобби, ватрушка, лепешка, дом, дуэт, опера, макароны, гардероб, дочь, крыша, кошка, лодка, зодчий, сре­да, тряпка, алмаз, арба, шхуна, сестра, брат, табун, цирк, офицер, шинель, береза, благоденствие, матрос, благонравие, трап, лифт, трамвай, хождение, разум, доброта.

  1. Составьте по 5-6 словосочетаний со словами земля, среда так, чтобы эти слова были употреблены с разным лексическим значением.

  2. Подберите фразеологизмы со словами брат, сестра, опера.


Ответ к упражнению:

Исконно русские слова: пастух, бедствие, земля, мать, вояк, ландыш, щи, теленок, грач, заяц, ямщик, тулуп, ватрушка, лепешка, дом, дочь, крыша, кошка, лодка, алмаз, сестра, брат, матрос.

Слова старославянского происхождения: вдаль, лебезить, разиня, Богородица, грядущий, боязнь, сочувствие, зодчий, среда, тряпка, береза, благоденствие, благонравие, хождение, разум, доброта.

Заимствованные слова: музей, алфавит, абажур, афиша, вокзал, джинсы, синтаксис, колледж;, мэр, пюре, конспект, партер, хобби, дуэт, опера, макароны, гардероб, шхуна, арба, табун, цирк, офицер, трап, лифт, трамвай.


II. Комментированное письмо

Ни рыба, ни мясо, никаких нет, несмотря на все усилия, никаким образом, ни в коем случае, как никогда, не смотря под ноги, не защищен, нелепо, ни шагу назад, нечист на руку, неутолимая печаль, на нет и суда нет, тридцать три несчастья, неподкупная совесть, нем как рыба, нелегкая принесла, еще не прочитан, немеркнущая звезда.

  • Обоснуйте выбор написания частицы: не или ни, слитно или раздельно.

  • Найдите фразеологизмы в словарном диктанте.

  • Какие признаки фразеологизмов вы знаете? (Устойчивые, не­делимые

словосочетания; лексическое значение имеет не каж­дое слово, а все словосочетание в целом; в предложении явля­ется одним членом предложения).


III. Работа по теме урока

Итак, переходим к новой теме, в тетрадях записываем число и тему урока: «Фразеология» (слайд №1). Так как тема для вас не новая, вы уже многое знаете, поэтому проводить урок будут ваши одноклассники. В роли учителя сегодня выступят трое учащихся с теоретическим лекционным материалом по теме «Фразеология». В ходе урока необходимо составить полноценную лекцию.


Первое сообщение: «Фразеология как раздел науки о языке»

Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться.

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нету...

В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге «От двух до пяти», лежит сложное и интересное явление русского языка. Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями, из которых мы составляем в речи словосочетания и предложения, в русском языке есть еще и устойчивые сочетания слов.

Изучением их занимается фразеология - особый раздел лингвистической науки. Слово фразеология происходит от двух греческих слов: фразис - «выражение» и логос - «учение» (слайд №2). Этим термином называют и весь состав таких выражений в языке. Отдельные выраже­нии называются фразеологическими оборотами или фразеологизмами.

Фразеологизмы состоят из слов и одновременно могут соотноситься по значению со словами, например: одержать победу - победить. По грамматической структуре фразеологизмы являются либо словосочетаниями, либо предложениями, например: тянуть волынку, бабушка надвое сказала (слайд №3).

Знакомство с фразеологией помогает нам глубже понять историю и характер нашего народа.


Задание 1. Что это?

  1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; всюду суют, вмешиваясь не в свое дело - нос.

  2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые подопытные - уши.

  3. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека, его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги - ветер.


Задание 2. Кто больше? Подобрать как можно больше фразеологизмов к словам.

1 вариант - голова (садовая, без царя, дурья, сорви, без).

2 вариант - язык (доведет до Киева, как помело, длинный, без костей, не на привязи).


Второе сообщение: «Фразеология и её признаки»

Фразеологизмы, как и слова, являются единицами языка, и имеют свои признаки.

Для того, чтобы понять, чем отличаются фразеологизмы от других сочетаний слов давайте посмотрим на доску (слайд №4).

Здесь представлена сравнительная характеристика. Запишите её, а пока вы будете записывать, я её немного поясню.

Например, типографский работник - это свободное словосочетание.

В свободных словосочетаниях можно заменить любое из слов другим словом: типографский работник - хороший работник. При такой замене важно только, чтобы значение слова, которое мы до­бавляем к оставшемуся слову, подходило по смыслу.

Возможность замены любого из слов в словосочетании связана со вторым признаком свободного словосочетания: в составе словосоче­тания каждое из слов сохраняет свою смысловую самостоятель­ность, свое лексическое значение. Только зная, что означает данное слово, можно объединить его в речи с другим словом, потому что слова объединяются в словосочетания по смыслу.

Поскольку мы можем легко объединять слова в словосочетания, свободные словосочетания не требуют, чтобы их запоминали, и соз­даются говорящим в процессе речи. Это составляет третий признак свободных словосочетаний.

Теперь посмотрим, есть ли эти признаки у фразеологизмов.

Во фразеологизмах нельзя произвольно заменять слова, так как они обладают постоян­ством лексического состава. Таким образом, слова в составе фразеологизма теряют свою смысловую самостоятельность, а отсюда вытекает вторая осо­бенность фразеологизмов, отличающая их от свободных словосоче­таний, - целостность значения фразеологизма. В его составе смысл имеют не отдельные слова, а лишь все выражение в целом. Это зна­чит, что фразеологизмы, как и слова, используются в речи готовыми.


Задание 3. С помощью комбинации "буква - цифра" укажите те крылатые выражения, значение которых поясняется (слайд №5).


А) То, что порождает ссору.
Б) Непонятное, загадочное существо, странный человек.
В) Мерка, под которую насильственно подгоняется что-нибудь.
Г) Мир поэзии, поэтов.
Д) Неразлучная супружеская пара.
Е) Злой, свирепый надсмотрщик, страж.
Ж) Бесследно исчезнуть из памяти людей.
З) Неугасимое стремление к достижению высоких целей в науке, искусстве, общественной работе.
И) О запутанном стечении обстоятельств.
К) Правосудие
Л) Неосуществимая, несбыточная и странная мечта.
М) Дар врагу с целью его погубить.

  1. Ахиллесова пята.

  2. Геростратова слава.

  3. Дамоклов меч.

  4. Кинуть в Лету

  5. Муки Тантала.

  6. Одиссея

  7. Пегас

  8. Прокрустово ложе

  9. Сфинкс

  10. Фемида

  11. Фортуна

  12. Цербер

  13. Бочка Данаид

  14. Гордиев узел

  15. Елисейские поля

  16. Между Сциллой и Харибдой

  17. Немезида

  18. Парнас

  19. Пиррова победа

  20. Прометеев огонь

  21. Троянский конь

  22. Филемон и Бавкида

  23. Химера

  24. Яблоко раздора

Ключ: А - 24, Б -9, В - 8, Г - 18, Д - 22, Е - 12, Ж - 4, З - 20, И - 14, К - 10, Л -23, М - 21.


Третье сообщение: «Происхождение фразеологизмов русского языка»

Несмотря на кажущуюся оригинальность отдельных фразеоло­гизмов, их образование в языке опирается на определенные образцы. Во фразеологии, как и в других ярусах языка, действуют закономерности.

Особенности образования фразеологизмов связаны с типом мате­риала, на базе которого они созданы. В русском языке таких типов пять (слайд №6): 1) отдельные слова русского языка; 2) свободные словосочета­ния русской речи; 3) пословицы русского языка; 4) фразеологиче­ские единицы русского языка; 5) иноязычные фразеологизмы.

Из отдельных слов фразеологизмы возникают довольно часто. Узнать их можно по необычной сочетаемости, например: мозги набек­рень, душа нараспашку, человек в футляре. Сюда же относятся так называемые перифразы типа корабль пустыни - «верблюд», черное золото - «нефть», пятый океан - «небо». В составе этих фра­зеологизмов чаще всего одно из слов имеет свободное значение, а другое - фразеологически связанное, то есть такое, которое встречается только в составе фразеологизма. Это значение имеет переносный характер. В некоторых фразеологизмах, образованных на базе отдельных слов, все компоненты имеют фразеологически связанное значение, например: капля в море, делать из мухи слона.

Наибольшее число фразеологизмов образуется на базе свободных словосочетаний, часто встречающихся в речи. Такие словосочетания получают новое значение, переносимое на них по сходству явлений или их связи. Голова нередко сравнивается с котелком, котлом, от­сюда и перенос на свободное сочетание котелок варит нового зна­чения - «голова соображает у кого-либо».

Немало фразеологизмов возникло на базе пословиц. Обычно фра­зеологизмом становится часть пословицы, употребляющаяся само­стоятельно в речи и выступающая в качестве члена предложения. Без знания самой пословицы такой фразеологизм непонятен. На­пример, понять образность фразеологизма голод не тетка можно, лишь зная пословицу Го­лод не тетка, пирожка не подсунет.

Фразеологические единицы русского языка также нередко стано­вятся базой для образования новых фразеологизмов. Здесь важно раз­личать две разновидности: образование нового фразеологизма с тем же значением (кормить завтраками - кормить обещаниями, нить Ариадны - путеводная нить) и создание нового фразеологизма с но­вым значением: отводить глаза - «переводить взгляд в сторону», от­водить глаза - «отвлекать кого-то, стараясь скрыть что-то».

Особым видом образования новых фразеологизмов, на базе суще­ствующих является такой, когда изменяется состав и значение фра­зеологизма. Таким путем возник целый ряд фразеологизмов со сло­ном зеленый - «свободный»: зеленый свет - «свободный проезд» - зеленая улица - «свободный проезд на всем пути следования» - зеле­ная волна - «свободный проезд на всем пути следования при усло­вии соблюдения определенной скорости».


Задание 4. Составьте пословицы (слайд №7).

  1. Два медведя в одной берлоге

  2. Худой мир

  3. Бояться волков

  4. Либо полковник

  5. Кто языком штурмует

  6. Не узнав горя

  7. Наше дело: что же делать

  8. Не надо и беса

  9. Где я лисой пройду

  10. Федюшке дали денежку

  11. Лей на него масло

  12. Лучше не дари

  13. Грязь не сало

  14. Заработанный ломоть

  15. Нынче люди таковы

  16. Где пирог с грибами

А. ваше дело: как же быть
Б. не уживутся
В. скажет: деготь
Г. там и мы с руками
Д. либо покойник
Е. не много навоюет
Ж. унеси что с чужого двора - вором назовут
З. не узнаешь и радости
И. коли ты здеся
К. лучше доброй драки
Л. Там три года куры не несутся
М. а он алтын просит
Н. да после не кори
О. потер, она и отстала
П. лучше краденого каравая
Р. быть без грибов.

Ключ: 1 - Б, 2 - К, 3 - Р, 4 - Д, 5 - Е, 6 - З, 7 - А, 8 - И, 9 - Л, 10 - М, 11 - В, 12 - Н, 13 - О, 14 - П, 15 - Ж, 16 - Г.


IV. Работа с учебником

Итак, переходим к работе с учебником. На странице 52 и на слайде 8 содержится информация о происхождении русских фразеологизмов.

Также давайте обратим внимание на то, что фразеологические обороты могут иметь омонимию, синонимию, антонимию(слайд №9-10)



Упражнение 78. Прочитайте фразеологические обороты; постарайтесь определить их происхождение. Выпишите их но группам в зависимости происхождения. Дайте их толкование.

Попал как кур во щи; без году неделя; овчинка выделки стоит; зубы заговаривать; играть первую скрипку; в здравииe и твердой памяти; а ларчик просто открывался; исчадие ада; что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку; или не быть; ищите и обрящете; попасть впросак; по образу и подобию; еле-еле душа в теле; блажен, кто смолоду был молод; тяжела ты, шапка Мономаха; хоть кол на голове теши; тридцать сребреников; вавилонское столпотворение; а Васька слушает да ест; мавр сделал свое дело, мавр может удалиться; альфа и омега; Содом и Гоморра; ахиллесова пята; во время оно; лет до ста расти нам без старости; а себя высекла; без руля и без ветрил.

Ответы к упражнению:

Исконно русские фразеологизмы: овчинка выделки не стоит; зу­бы заговаривать; а ларчик просто открывался; попасть впросак; еле-еле душа в теле; тяжела ты, шапка Мономаха; хоть кол на голове теши; тридцать сребреников; а Васька слушает да ест; лепи до ста расти нам без старости; сама себя высекла; без руля и без ветрил.

Старославянские фразеологизмы: попал как кур во щи; без году неделя; исчадие ада; по образу и подобию; блажен, кто смолоду был молод; во время оно.

Заимствованные фразеологизмы: играть первую скрипку; в здра­вом уме и твердой памяти; что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку; быть или не быть; вавилонское столпотворение; мавр сделал свое дело, мавр может удалиться; альфа и омега; Содом и Гоморра; ахиллесова пята.


Задание 5. Подберите фразеологизмы-антонимы к следующим фразеологизмам: верста коломенская (от земли не видать), спустя рукава (рассучив рукава) кот наплакал (куры не клюют); слова не вытянешь (рта не закрывает); ходить вокруг да около (попасть в точку); дать маху (попасть в точку); мухи не обидит (как кошка с собакой); выйти из себя (овладеть собой); впасть в отчаяние (воспрянуть духом).


Задание 6. Подберите синонимы к фразеологизмам:

на скорую руку (в пожарном порядке); обвести вокруг пальца (провести на мякине); на всех парах (во всю прыть); хоть волком вой ( хоть караул кричи); со всех ног (во всю прыть); тертый калач (стреляный воробей); ни зги не видно (кромешная тьма - хоть глаз выколи).


V. Подведение итогов урока


VI. Домашнее задание:

I. Составить рассказ, используя следующие фразеологизмы:

1 вариант - короткая память, слон на ухо наступил, медвежья услуга, открыть

Америку, бить баклуши, на всех парусах.

2 вариант - увидеть свет, как зеницу ока, ученье - свет, а неученье - тьма, без сучка, без задоринки, зарубить на носу, открывать новую страницу.


II. Подготовиться к тесту по теме «Фразеология».


III. Упражнение 85,95.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал