- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему Обобщение знаний об имени прилагательном (3 класс)
Конспект урока русского языка на тему Обобщение знаний об имени прилагательном (3 класс)
Конспект урока по предмету «Русский язык» 3 класс.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Тема: Закрепление знаний об имени прилагательном.
Цели: закреплять умение определять род, число и падеж имён прилагательных; составлять словосочетания, согласовывая имена существительные и прилагательные в роде, числе и падеже;
развивать воображение;
воспитывать уважительное отношение к мнению других детей.
Планируемые результаты:
Предметные: проводить морфологический разбор имени прилагательного; определять грамматические признаки имени прилагательного.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.
Познавательные: понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; работать по алгоритму (памятке), выполнять классификацию.
Личностные: проявлять интерес к русскому языку; осознавать красоту и яркость окружающего мира.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, интерактивная доска, учебники, рабочие тетради; карточки с текстом для групповой работы.
Ход урока:
-
Мотивационный этап.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы писать.
Сели прямо, спины ровно,
А тетрадки чуть наклонно.
Будут буквы хороши,
Их напишем от души!
1 учебное задание.
(На доске запись:
Весенний день.
День, небо, лужи, птицы.)
- Ребята, спишите текст.
- Вы сомневаетесь? В чём?
- Почему вы думаете, что это не текст? А что это? (набор слов)
- Что же нужно сделать, чтобы получился текст?
- Добавим имена прилагательные. Получился ли сейчас текст?(нет)
- Что получилось? (словосочетания)
- Что ещё нужно добавить? (глаголы, предлоги, местоимения)
- Попробуем составить текст о ясном весеннем дне.
Вместе с детьми составляем текст.
(Была ранняя весна. Наступил ещё один солнечный день. Я посмотрел на голубое небо. На земле появились первые лужи. Птицы поют весёлые песни.)
- Ребята, поднимите руки те, у кого работа выполнена без ошибок.
- Молодцы!
(Самопроверка, сверка с образцом на доске).
- Так, что же такое «текст»? (несколько предложений, связанные друг с другом по смыслу).
- Какие части речи мы использовали для построения предложений?
- Какую часть речи мы с вами изучали на прошлом уроке? (имя прилагательное)
- Как вы думаете, почему я вас об этом спросила? (Будем закреплять знания об имени прилагательном)
-
Этап закрепления знаний, умений и навыков.
2 учебное задание.
(Работа на интерактивной доске. Содержание: богатый урожай, воздушные платья, злой человек, воздушная струя, звонкие голоса, большие окна, маленький дом, горькие ягоды, золотое кольцо, горькое лекарство, ясные дни, красивый платок, золотые руки, злые осы.)
- Какие формы имён прилагательных вы знаете? (род, число, падеж)
- Как определяем форму имени прилагательного? ( по существительному, к которому оно относится)
- Обратите внимание на доску, карточки со словосочетаниями рассыпались из корзин, распределите их в две корзины, но нужно определить число имён прилагательных, в одну корзину имена прилагательные, которые стоят в единственном числе, в другую - во множественном числе.
( Дети выполняют классификацию на интерактивной доске)
Фронтальная форма работы
Контроль и оценка: Проверка выполняется по мере выполнения задания. Дети, которые не соглашаются, высказывают свою точку зрения, обосновывая её.
Если задание выполнено правильно, то на доске появляется смайлик с улыбкой.
III. Физминутка
Дружно встали на разминку.
И назад сгибаем спинку.
Поскакали на носочках:
Прыг - скок, прыг - скок.
Встали ровненько в рядочках
И продолжили урок.
3 учебное задание
(Раздаю карточки с текстом: Хороша ранняя весна в лесу! Светит весеннее солнце. Лёгкие облака украшают небо. Слышна чудесная трель птиц. Смолой запахли душистые почки. Зазеленела молодая травка. Выглянул голубенький подснежник. С пригорка зажурчал говорливый ручеёк. У сосны резвились счастливые зайчата. Маленький зайчик грыз кору осины. Радостный и весёлый лес весной.)
Класс делится на три группы. (по 2 парты)
Даю каждой группе тексты на карточках.
- Что есть особенного при определении рода имён прилагательных? (Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются)
- Определите род имён прилагательных.
1 группа - найдите имена прилагательные мужского рода.
2 группа - найдите имена прилагательные женского рода
3 группа - найдите имена прилагательные среднего рода.
- Подчеркните их в тексте.
Групповая форма работы .
Контроль и оценка: После выполнения задания один ребёнок от группы зачитывает, весь класс проверяет. Оцените работу каждой группы. Какая группа полностью справилась с заданием? Какая справилась, но не полностью? Как вы думаете, почему? Кто может помочь выполнить задание полностью? (дети помогают друг другу)
- Молодцы, род и число имени прилагательного вы определить смогли. Какую форму мы ещё не определяли? (падеж)
4 учебное задание.
(Даю каждому ребёнку карточку. Содержание:
Рассказал о рыжей белке.
Приехал на белом пароходе.
Около густого леса.
Писал письмо сестре.
Вижу маленькую птичку.
Дельфины плавали в синем море.
Купили на птичьем рынке.
Лебеди летели над синим морем.
Корабль плыл по синему морю.
Прилетел волнистый попугай.
Мы увидели синее море.
Старик жил у синего моря.
Волнуется синее море.)
- Ребята, как вы будете определять падеж имён прилагательных? (по существительному, к которому оно относится)
- Определите падеж имени прилагательного.
Самостоятельная работа детей.
Контроль и оценка: После выполнения отвечают, по цепочке.
Взаимопроверка. Если кто - то не согласен, то даю возможность аргументировано доказать свою точку зрения.
Словесно оцениваю тех, кто правильно выполнил задание. Хвалю.
IV. Зрительная гимнастика
Интерактивная доска. Приложение
5 учебное задание
- Найдите в учебнике упражнение 151 страница 86.
- Прочитайте задание упражнения.
(Разбираем задания к упражнению).
- Что будем повторять?
( «Порядок морфологического разбора имени прилагательного»)
- Вспомните, как мы выполняем разбор имени прилагательного?
- У кого это задание вызывает затруднения? Что вы можете предпринять? (посмотреть памятку на стр. 145 учебника, вспомнить порядок устного и письменного разбора имени прилагательного).
- Из упражнения 151 выполните морфологический разбор двух имён прилагательных.
Самостоятельная работа детей.
Контроль и оценка: Дети обмениваются тетрадями. Взаимопроверка в паре. Кто не справился с заданием? Нет таких? Молодцы.
VII. Рефлексия.
- Ребята, оцените свою работу на уроке.
Самооценка «Шкала успеха»
Δ- Я мог бы работать лучше
◊- Сегодня понял, что мне не хватает для успешной работы
-Сегодня я работал в полную силу. У меня все получилось
O -Я очень старался, но у меня не все получилось.
- Я сегодня плохо работал.
VIII. Этап информации о домашнем задании.
- Запишите домашнее задание.
Страница 86 упражнение 151.
Выполнить морфологические разборы трёх имён прилагательных.
IХ. Подведение итогов урока
- Как вы думаете, какая тема урока у нас была?
(Закрепление знаний об имени прилагательном).
- Что закрепляли?
- Какое задание показалось трудным? Почему? Что нужно сделать в дальнейшем, чтобы трудностей не возникало?
- Какое задание понравилось выполнять?