7


  • Учителю
  • Методическая разработка по русскому языку Речеведческий анализ текста (10 класс)

Методическая разработка по русскому языку Речеведческий анализ текста (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ёдвинская средняя общеобразовательная школа»

























Методическая разработка открытого урока по русскому языку в 10 классе

Тема: Речеведческий анализ текста













Разработал:

Учитель русского языка и литературы

Степура Э.А.

































Ёдва 2016

Цель: систематизация знаний о понятии «Речеведческий анализ текста».

Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся о строении текста; повторить художественно-выразительные средства; способствовать совершенствованию умений правильно воспринимать содержание прочитанного и прослушанного текста.



Ход урока



Здравствуйте, присаживайтесь. Надеюсь, вы уже проснулись, потому что сейчас надо сосредоточиться и показать все ваши знания.

Итак, открываем тетради, записываем число, классная работа, тема урока. Напомню, что сегодня 29 марта.

Садятся.





Открывают тетради, записывают число, классная работа, тему урока.

Постановка цели и задач урока

Итак, посмотрим на тему урока «Речеведческий анализ текста». Как вы понимаете слово «речеведческий»? От какого слова оно образовано?

Что это такое?

Чем мы сегодня будем заниматься? Но чтобы суметь проанализировать текст, нам надо будет освежить в памяти имеющиеся знания и применить их на практике.











Речеведение

Наука о речи.

Анализировать текст, изучать текст.

Актуализация знаний

Речеведение - это молодая наука, она действительно изучает речь, как вы и сказали. Мы знаем, что еще есть наука языкознание. Эта наука о чем? Хорошо, а чем язык отличается от речи? Почему возникла необходимость в появлении новой науки - речеведения? Как вы думаете?















































То есть, говоря образно, язык - это кисточка и краски, а речь - картина. Давайте запишем.





Кстати, в этом предложении какое художественно-выразительное средство мы видим?

Хорошо, раз уж заговорили о художественных средствах, то давайте вспомним, какие они бывают. Раздаю вам карточки, ваша задача - определить средство.

Приложение №1.

Давайте проверим задание.

Хорошо, с этим заданием справились. Зачем используют художественно-выразительные средства? Зачем они нам нужны?







Сделаем небольшое отступление. Обратите внимание, как я произношу слово «средства» (записать на доске, поставить ударение). В каких еще словах чаще всего делаем ошибки в ударении?

Давайте запишем еще одно слово: дремОта. Оно нам сегодня пригодится.

Итак, прояснили этот вопрос, теперь вернемся к художественно-выразительным средствам. Когда мы чаще всего сталкивается с такими средствами?





Что еще включает в себя анализ стихотворений?

Как вы считаете, анализ прозаического текста сильно будет отличаться от анализа стихотворного текста?

Ну что ж, давайте подумаем, как мы будем анализировать прозаический текст. Что надо будет сделать? (запись на доске).









О языке







Язык - орудие, средство общения. Это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества. Это явление постоянное для данного периода времени. Речь - проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка. Это явление переменное в зависимости от говорящего лица. Язык и речь - две стороны одного и того же явления. Язык присущ любому человеку, а речь - конкретному человеку.





Делают в тетради краткие записи о языке и речи.





Метафора.









Работают с карточками.



Ответы.







Привлекают внимание, придают речи яркость, помогают создать образ.













Звонит, каталог и т.д.





Запись в тетради.









На уроках литературы, при анализе стихотворений.

История создания, тема, ключевые слова.







Ответы.







Ответы.

Применение знаний

Ну что ж, давайте сверим с эталоном, все ли мы пункты назвали (раздаточный материал). Приложение №2.

Итак, что мы не указали?

Хорошо, теперь нам надо познакомиться с текстом, с которым мы будет работать. Обратите внимание, что читать текст надо выразительно.

Сегодня мы проанализируем рассказ Антона Павловича Чехова. С этим писателем мы знакомы давно, но давайте все же вспомним основные биографические факты.

Спасибо. Теперь перейдем к тексту. (раздать тексты). Приложение №3. Читаем по ролям, выразительно. В тексте два персонажа - муж и жена. Давайте я буду читать за жену, Ирина - за мужа, а Александр будет читать слова автора. Начинаем.

Поделитесь своими впечатлениями, эмоциями после прослушивания теста?

Просмотрите еще раз текст. Все ли слова были понятны? Непонятные слова подчеркните.

Объясните мне слова: комашка, жалованье, модистки, стуколка. Как мы можем узнать значение этих слов?

Берем словари, ищем определения. Зачитываем.

Так, появились трудности - не все слова есть в словаре. Что теперь делать?

А нельзя ли по контексту определить значение слов? Давайте попробуем. Итак, комашка… Ваши предположения? Кто или что это? Что может означать это слово?

Смотрите, «Я почище твоего Трамба буду, Трамб - комашка сравнительно». Слово «комашка» - украинское, это аналог русского «букашка».

А стуколка? Проиграла в стуколку… Ваши версии? Действительно, это игра, но надо уточнить, что игра карточная.

Со всеми непонятными словами разобрались и выяснили, что значение слова можно понять и по контексту.

Хорошо, а теперь докажите, что это действительно текст. Какие признаки имеет текст?





Все ли признаки присутствуют в нашем тексте? Хорошо, доказали.

Теперь подумаем, о чем этот текст? Как мы обозначим тему текста?





Как бы мы его озаглавили? (запись на доске).

Сейчас предлагаю вам работу в парах.

Ира и Яна, у вас 3 пункт речеведческого разбора.

Белла и Кристина, у вас 4 пункт.

Петя и Саша, у вас 5 пункт.

Готовимся, обсуждаем, а затем каждая пара выступит с небольшим сообщением.

Обсудим сообщения.



У нас осталось еще два пункта. Что подразумевают под собой стилистические средства?





Что скажем о лексике нашего текста? С примерами.





Какие художественно-выразительные средства здесь нам встречаются?

Почему возникла сложность с поиском таких средств?





В завершение рассмотрим композицию. Что такое композиция?

Из чего состоит текст?





Какие особенности каждой части текста вы можете отметить?

Сверяются.





Ответы.



















Доклад ученика.















Чтение текста.





Ответы учеников.





Работа с текстом.







Ответы.



Работа со словарями.





Предположения.









Предположения.













Ответы.

















Стилевое единство, завершенность, связность.

Ответы.



Ответы.

Человеческие отношения, душевное обнищание, низость.

Ответы, запись в тетради.

















Работа в парах.

Сообщения учеников. Обсуждение.





Художественно-выразительные, лексика.

Разговорная, иноязычные слова латиницей, ругательные слова.





Гипербола.

Разговорный стиль, поэтому такие средства встречаются редко.





Структура текста.

Зачин, средняя часть, концовка.



Ответы.

Рефлексия

Итак, мы закончили наш разбор текста. Кто попробует устно обобщить всю собранную информацию о тексте?

Если не получается, то пусть каждый скажет, что он может сказать о данном тексте.

Хорошо.

Какое задание вызвало у вас наибольший интерес?

А какое вызвало трудности?

Какие знания вы сегодня освежили?

А может быть и что-то новое узнали?

Зачем нам нужна подобная работа?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?









Ответы.











Ответы.

Ответы.



Ответы.



Ответы.

Ответы.



Ответы.

Домашнее задание, оценивание

Оценки.

Дома вам предстоит, опираясь на записи, написать анализ этого текста - 3, сочинение по теме - 4, анализ текста - 5.





Приложение №1.

1) И опять стреляют, как в живого, в мертвого. В убитого. В меня. (Парцелляция)

2) Туристы в родном городе. (оксюморон)

3) В вечер такой золотистый и ясный,

В этом дыханье весны всепобедной

Не поминай мне, о друг мой прекрасный,

Ты о любви нашей робкой и бедной (эпитет)

4) Да, есть слова, что жгут, как пламя. (сравнение)

5) Лазурь небесная смеется,

Ночной омытая грозой. (олицетворение).

6) Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела. (ассонанс)



Приложение 2.

Речеведческий разбор текста (по А. И. Власенкову)



1. Прочитайте выразительно текст, укажите признаки текста в нем.

2. Определите его тему, основную мысль, озаглавьте его.

3. Выделите микротемы, составьте план.

4. Укажите средства связи между частями текста.

5. Определите тип речи, стиль и жанр.

6. Укажите используемые стилистические средства.

7. Назовите особенности построения текста (его композиции).



Приложение №3.

Пообедали. В стороне желудков чувствовалось маленькое блаженство, рты позевывали, глаза начали суживаться от сладкой дремоты. Муж закурил сигару, потянулся и развалился на кушетке. Жена села у изголовья и замурлыкала... Оба были счастливы.

- Расскажи что-нибудь... - зевнул муж.

- Что же тебе рассказать? Мм... Ах, да! Ты слышал? Софи Окуркова вышла замуж за этого... как его... за фон Трамба! Вот скандал!

- В чем же тут скандал?

- Да ведь Трамб подлец! Это такой негодяй... такой бессовестный человек! Без всяких принципов! Урод нравственный! Был у графа управляющим - нажился, теперь служит на железной дороге и ворует... Сестру ограбил... Негодяй и вор, одним словом. И за этакого человека выходить замуж?! Жить с ним?! Удивляюсь! Такая нравственная девушка и ... на тебе! Ни за что бы не вышла за такого субъекта! Будь он хоть миллионер! Будь красив, как не знаю что, я плюнула бы на него! И представить себе не могу мужа-подлеца!

Жена вскочила и, раскрасневшаяся, негодующая, прошлась по комнате. Глазки загорелись гневом. Искренность ее была очевидна...

- Этот Трамб такая тварь! И тысячу раз глупы и пошлы те женщины, которые выходят за таких господ!

- Тэк-с... Ты, разумеется, не вышла бы... Н-да... Ну, а если бы ты сейчас узнала, что я тоже... негодяй? Что бы ты сделала?

- Я? Бросила бы тебя! Не осталась бы с тобой ни на одну секунду! Я могу любить только честного человека! Узнай я, что ты натворил хоть сотую долю того, что сделал Трамб, я... мигом! Adieu тогда!

- Тэк... Гм... Какая ты у меня... А я и не знал... Хе-хе-хе... Врет бабенка и не краснеет!

- Я никогда не лгу! Попробуй-ка сделать подлость, тогда и увидишь!

- К чему мне пробовать? Сама знаешь... Я еще почище твоего фон Трамба буду... Трамб - комашка сравнительно. Ты делаешь большие глаза? Это странно... (Пауза.) Сколько я получаю жалованья?

- Три тысячи в год.

- А сколько стоит колье, которое я купил тебе неделю тому назад? Две тысячи... Не так ли? Да вчерашнее платье пятьсот... Дача две тысячи... Хе-хе-хе. Вчера твой papá выклянчил у меня тысячу...

- Но, Пьер, побочные доходы ведь...

- Лошади... Домашний доктор... Счеты от модисток. Третьего дня ты проиграла в стуколку сто рублей...

Муж приподнялся, подпер голову кулаками и прочел целый обвинительный акт. Подойдя к письменному столу, он показал жене несколько вещественных доказательств...

- Теперь ты видишь, матушка, что твой фон Трамб - ерунда, карманный воришка сравнительно со мной... Adieu! Иди и впредь не осуждай!

Я кончил. Быть может, читатель еще спросит:

- И она ушла от мужа?

Да, ушла... в другую комнату.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал