- Учителю
- ..Здесь заманчиво со мной беседует таинственность природы Урок изучения стихотворения А.Н. Майкова Пейзаж
..Здесь заманчиво со мной беседует таинственность природы Урок изучения стихотворения А.Н. Майкова Пейзаж
Урок внеклассного чтения в 6 классе
«…Здесь заманчиво со мной беседует таинственность природы»
Урок изучения стихотворения Аполлона Николаевича Майкова «Пейзаж»
«Человек - это часть природы, его нельзя разлучить с ней,
ибо он, несмотря ни на что, вынужден подчиняться её законам»
М. Пришвин.
«Все мы дети одной Матери - Природы»
М. Пришвин.
«Человек, любующийся природой, не нарцисс, а гадкий утёнок,
впервые благодаря природе понимающий в себе лебедя»
М. Пришвин.
Цели урока:
-
познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.Н. Майкова и его стихотворением «Пейзаж»;
-
помочь учащимся почувствовать необычный взгляд поэта-художника на природу;
-
через различные детали, слова углубить понятие «эпитет», «сравнение», «метафора», «аллитерация», помочь учащимся понять, как через них автор добивается живописности;
4) подвести учащихся к мысли, что природа и человек - единое целое, напомнить о том, что необходимо бережно относиться к природе;
5) расширить словарный запас учащихся;
6) развивать речь учащихся, их эстетический вкус.
Ход урока
-
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок. Мы познакомимся с очень красивым стихотворением Ап. Н. Майкова «Пейзаж». О поэте Майкове вы уже, наверняка, знаете, слышали его стихотворение «Ласточки», «Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу» и другие. Давайте получше познакомимся с самим поэтом.
-
Сообщение ученика о поэте А.Н. Майкове.
-
А теперь давайте послушаем некоторые из его стихов в исполнении ребят. «Весна!», «Весна! Выставляется первая рама..» «Боже мой! Вчера - ненастье..», «Ласточки», «Осенние листья по ветру кружат», «Летний дождь», «Сенокос».
-
Подготовительная беседа.
- Были ли вы когда-нибудь ранней осенью или в конце лета в лесу?
- Что вы там делали?
- Видели ли, как красив лес в эту пору?
- Расскажите, что вы там видели?
-
Давайте и мы отправимся в осенний лес с стихотворением Майкова «Пейзаж».
Словарная работа:
Пейзаж - (в искусстве) изображение природы;
Колея - канавка, углубление от колёс на дороге;
Карлы (карлики) - люди неестественно маленького роста;
Воз - повозка с кладью;
Кляча - плохая лошадь;
Тешит - забавляет, развлекает, доставляет удовольствие.
-
Чтение стихотворения учителем. (Учебники закрыты)
-
Повторное самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
-
Аналитическая беседа.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Если бы вы рисовали иллюстрацию к нему, что бы вы изобразили? Какие краски использовали?
- Посмотрите на картину И. Левитана «Золотая осень» и картину «Ранняя осень». Они изображают это же время года, что и в стихотворении. Какая картина, на ваш взгляд, особенно близка к стихотворению по настроению и содержанию?
- Какое настроение вызывает у вас стихотворение?
- Стихотворение начинается со слова «люблю». Что же любит поэт?
- Осенний лес, изображённый Майковым, очень нарядный, красочный. Подтвердите это, подберите слова из стихотворения, которые подтверждают красочность леса. (Понятие эпитет)
- Осенью на земле много сухих опавших листьев. Они устилают, словно ковром, всю землю. А когда идёшь по ним, они шуршат. Майков тоже пишет об этом в стихотворении. Найдите в стихотворении этот отрывок, прочитайте.
- Удалось ли поэту передать звук шуршащих листьев? Как? (понятие аллитерация)
- Вы все видели в лесу грибы. Особенно много их осенью. И Майков увидел их. Но взгляд поэта - особенный взгляд. Кого напоминают ему грибы? Прочитайте. (понятие сравнение)
- Осенью у крестьян много работы. Работает и стар, и млад. Но труд этот радостный, потому что осенью убирают с полей, садов, огородов богатый урожай. Найдите и прочитайте в стихотворении отрыв, где говорится об этом.
- Как вы понимаете выражение «и деда страхом тешит внучка»?
- Давайте вернёмся к заглавию нашего стихотворения. Что такое «пейзаж»?
- Какие картины увидел Майков? Только ли о природе он написал в своём стихотворении?
- Люди - тоже часть природы. Согласны ли вы с поэтом?
IX. Обращение к эпиграфам урока. Как вы понимаете высказывания Пришвина?
-
На уроке рисования вы получили задание - нарисовать раннюю осень. Соответствуют ли ваши рисунки содержанию и настроению стихотворения?
-
Работа над выразительным чтением стихотворения.
-
Домашнее задание: 1. Выразительно научиться читать стихотворение;
2. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению Майкова.