- Учителю
- Подготовка к ЕГЭ. Урок русского языка в 11 классе по рассказу К. Г. Паустовского 'Урок корректора Благова'.
Подготовка к ЕГЭ. Урок русского языка в 11 классе по рассказу К. Г. Паустовского 'Урок корректора Благова'.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10-11 КЛАССЕ
Тема: Подготовка к ЕГЭ. Работа с текстом (по рассказу К. Г .Паустовского «Урок корректора Благова»
Цели урока:
Образовательные:
1) продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;
2) учить работать над созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста.
Развивающие:
1) развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, определять проблемы текста
2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект.
Воспитательные:
1) способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения;
2) формировать бережное и сознательное отношение к языку, к делу.
Оборудование: электронная презентация, раздаточный материал, тексты.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Постановка целей урока. (1 минута)
Сегодня у нас необычное занятие. Мы собрались,чтобы продолжить подготовку к к ЕГЭ в 10 и 11 классе. Нам предстоит работа с текстом, по которому вы напишете потом сочинение, определение проблем текста, написание комментария к основной проблеме. Работать вы будете в смешанных группах. Это позволит вам делиться опытом и помогать друг другу. Надеемся, что каждый из вас извлечет свой урок из этого урока.
Ш. Слово о Паустовском. (1 минута)
Нам поможет сегодня К.Г. Паустовский.
-Что вы знаете об этом писателе? (ответы учащихся).
На экране СЛАЙД №1 c портретом Паустовского и информацией о нем.
IV. Словарная работа (1 минута)
Работать мы будем с текстом одного из рассказов Паустовского. Некоторые слова вам могут быть не вполне понятны. Их значение вы видите на слайде.
На экране СЛАЙД №2 с лексическими значениями слов.
Корректор -работник типографии или издательства,занимающийся чтением и правкой корректур.
Корректура - исправление ошибок на оттиске типографского набора,а также самый оттиск. (Из словаря С. И. Ожегова)
В тексте встретятся незнакомые имена, названия. Вам помогут справочные материалы, которые лежат на ваших столах (голубые листочки)
-
Чтение текста учителем (до слов «Да просто расставил все знаки препинания...»)
VI. Проблемная ситуация.
- Как вы думаете,что сделал корректор Благов? (Заслушать ответы учащихся).
Давайте посмотрим, как об этом говорится в тексте. (Учитель дочитывает рассказ).
-
Что же сделал с текстом Благов? (6 минут)
Учитель раздает каждой группе тексты (белые листочки).
VII. Историческая справка. (4 минуты)
1) Слово учителя.
Видите,какой чудодейственной силой обладают обычные знаки препинания. А ведь появились они в русском языке относительно недавно. В древнерусском языке тексты записывали обычно без пробелов и знаков препинания.
На экране СЛАЙД №3 с древнерусским текстом.
2) Сообщения учащихся «Из истории знаков препинания».
VIII Работа с текстом.
-
Слово учителя. (1 минута)
Чтобы успешно выполнить 3-ю часть ЕГЭ, вам нужно будет уметь работать с текстом.
Эта работа пойдет в группах. Ответы нужно после обсуждения записать и сдать учителю.
СЛАЙД №4. Задание по группам:
-
Назовите тему данного текста. ( 1 группа)
-
Определите его идею. (2 группа)
-
К какому типу принадлежит данный текст? Свою точку зрения аргументируйте. (3 группа)
-
Определите стиль текста. Обоснуйте свое мнение. (4 группа)
-
Какие проблемы рассматривает автор? (Общее задание)
-
Назовите главную из них. (Общее задание)
2) Работа в группах. (5 минут).
IX. Комментарий к тексту.
1) Слово учителя. (2 минуты)
Работая над сочинением-рассуждением в части С, вы должны уметь не только определять проблему текста,его тип и стиль. Давайте вспомним, из каких частей состоит экзаменационное сочинение-рассуждение. (Ответы учащихся)
На экране СЛАЙД №5 с основными этапами работы над сочинением-рассуждением.
Теперь вам нужно написать комментарий к проблеме текста. В работе вам помогут клише, которые лежат на парте. Кроме этого, вам необходимо знать тропы, т. е. изобразительно-выразительные средства языка. 11 класс подготовил для 10-го словарики тропов. Ими можно пользоваться, выполняя задание.
2) Результаты проверки групповой работы (стиль,тип текста, проблемы) (3 минуты)
Главная проблема текста - проблема профессионализма.
Её аспекты:
-
В чем состоит истинный профессионализм?
-
Кого можно назвать профессионалом?
-
Какими качествами он должен обладать?
На экран выводится СЛАЙД №6 с записью главной проблемы текста.
К этой проблеме вы и должны написать комментарий.
3) Работа над комментарием в группах (6 минут).
-
Выбор цитат. (5 минут)
Работая над сочинением, вы можете использовать цитаты. Перед вами на партах лежат желтые листочки с цитатами.
Какие из них кажутся вам наиболее уместными? Выберите 1-2 подходящих высказывания и аргументируйте свой выбор.
XI. Творческая работа. (5 минут)
Сейчас вы должны будете составить синквейн. Это стихотворная форма, составленная по образцу японской поэзии. Обычно состоит из пяти строк.
- Как вы думаете, какова будет тема нашего синквейна?
- О каком знаке препинания пойдет речь? (О точке, поскольку её наиболее часто использовал корректор Благов).
СЛАЙД №7 . Как строится синквейн?
Работа в группах.
Каждая группа зачитывает составленный ей синквейн.
-Чью работу вы считаете наиболее удачной? Почему?
XII. Подведение итогов урока.
Ребята, в каждой из групп есть руководитель. Он и будет выставлять сегодня оценки тем,чей вклад в работу группы был наиболее весомым.
А оценки руководителям выставим мы, учителя. (Выставление оценок)
( 1 минута)
XIII. Домашнее задание. (1 минута)
Дома вы должны будете написать вступительную часть к своему сочинению, сформулировать основную проблему текста и комментарий по данной проблеме, использовав рабочие материалы урока, а также продумать аргументы (подобрать примеры из художественной литературы, из жизни. ).
СЛАЙД №8 с домашним заданием.
XIV. Притча о знаках препинания.
«Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в Космосе, на Земле или даже в его собственной квартире.
Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни у него остались одни кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, а всё время кого-нибудь цитировал - так он разучился мыслить и дошёл до точки. Берегите знаки препинания!»