7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Вид глагола' (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Вид глагола' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обучающиеся в 5 классе впервые знакомятся с категорией вида, поэтому важно, чтобы ребята разобрались в новом материале, чтобы "знакомство" стало приятным. Конспект урока русского языка для 5 класса по теме "Вид глагола" составлен с учетом современных требований к уро.
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 5 классе.


Тема урока : Совершенный и несовершенный вид глагола

УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Тростенцова Л.А. и др. 2013.

Цель урока: углубить и расширить знания учащихся по теме «Глагол», сформировать знания о совершенном и несовершенном виде глагола.

Задачи:

1. Дать понятия совершенный и несовершенный вид глагола, - формировать представление о совершенном и несовершенном виде глаголов, научить определять вид глаголов;

2. Развивать умения обучающихся:

- самостоятельно определять учебные задачи урока, свои знания - незнания по изучаемой теме;

- сравнивать, анализировать, задавать вопросы;

- уметь распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида

- развивать орфографическую и пунктуационную зоркость

3.- Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение, внимательность, активность при работе на уроке.

- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Применяемая технология: Развитие критического мышления через чтение и письмо

Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в паре, обучающая игра, приемы: «мозгового штурма».

Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, компьютер, слайд-шоу. используемые на уроке.

Оборудование:

- раздаточный материал

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные : имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

- Добрый день, ребята!

Я рада встрече с вами, надеюсь, что и вы рады видеть меня. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок. Добрых вам открытий!

садитесь!

Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по стране "Глаголия" .

Мотивация.

- Во время нашего путешествия мы будем собирать "секреты", которые помогут вам лучше разобраться в теме урока и правильно выполнить задания на уроке. Вы должны быть дружными, активными, внимательными. Только таким ребятам страна Глаголия открывает свои секреты!

  1. Актуализация знаний

На доске записаны слова

Цв..ток, ц..ркуль , огурц.., сн..говик, стр..ла, ц..пленок, м..довик

Распределите их на две группы по правилам. Обсудите с соседом, какие орфограммы проиллюстрированы в этих группах.

? С помощью глаголов, в корнях которых есть чередующиеся гласные, оживите любые два слова.

III. Проблемное объяснение нового знания. Открытие нового знания.

Некоторые слова решили с вами поиграть (фонетическая зарядка).

а) из слова Цветут
Запишите букву, которая обозначает согласный, звонкий, парный, мягкий, парный( В)

б) из слова циркуль записать букву, обозначающую гласный ударный звук

в) из слова медовик записать букву, обозначающую согласный звонкий, парный, мягкий парный звук.

  • Какой слово у вас получилось? (Вид).

- Как вы понимаете значение этого слова?
Слово вид - многозначное, одно из значений внешность, видимый облик, состояние.
Вывод. Вид человека, предмета, из окна, но и у глагола есть свой вид.

  • Работа с толковым словарем

  • О чем же пойдет речь на уроке?

  • Какова же тема урока? Вид глагола.

Запишем тему урока.

Чему мы будем учиться на нашем уроке?

Сформулируйте цели урока, опираясь на запись на доске.

1. Повторить, на какие (вопросы) отвечают глаголы.

2. Учиться различать (виды глаголов) по вопросам и по значению.

3. Правильно использовать ( глаголы несовершенного и совершенного вида) в речи.


Физминутка. Минутка отдыха.


Этап построения проекта выхода из затруднения;

1.Организует процесс наблюдения:

-Давайте подумаем, почему виды глагола получили такое название: несовершенный и совершенный? (Действие не совершено, протекает во времени - мыл, учил; действие совершено, не продолжается во времени - вымыл, выучил)

-Чем ещё различаются эти глаголы?

-Как определить вид?

2.Консультирует, где найти информацию по этой теме (стр.110 учебника §111).

3.Организует работу в парах по изучению текста учебника.

4.Организует работу с таблицей учебника (стр. 109) и обсуждение в парах ответа на вопросы:

-У глаголов какого вида есть только два времени? Как вы думаете, почему?

1. Предлагает составить парам опорную схему по изученному материалу, а затем сравнить с образцом в рабочих тетрадях с печатной основой (стр. 63), а также со схемой в презентации «Шпаргалка-проверялка», выбрав оптимальный вариант записи.

7. Видовая пара.

Обычно глаголу одного вида соответствует глагол другого вида. Такую пару называют видовой парой глагола. Например, прыгать (несов. вид) - прыгнуть (сов. вид).

Найдите соответствующую пару глагола и определите отличия. Запишите видовые пары в тетрадь. Чем, кроме вида, они отличаются? (распечатанное задание на каждой парте)

Говорить рассмотреть

Варить положить

Смотреть сгореть

Рассказывать поговорить

Сгорать сварить

Класть рассказать

Какой вывод можем сделать? С помощью каких морфем образуется видовая пара?

Обратите внимание на видовую пару класть - положить. Часто люди ошибаются в употреблении этих глаголов.


IV. Первичное закрепление

- Выполнение упражнения №638,

-выполнение задание на компьютере

ИТОГ:

Известный русский языковед А.М. Пешковский сравнивал один из видов глагола с прямой линией, а другой с точкой. Как вы думаете, какой вид он сравнивал с прямой, какой с точкой?

8. Творческая работа.

Перед вами текст. (на парте у каждого ученика)

Светает. Прозвенел. Проснулся. Встал. Оделся. Умылся. Проглотил. Схватил. Побежал.

Что вам напоминает этот текст? Это утро нехорошего ученика. Составьте текст про утро хорошего ученика. Дополните словами. Запишите в тетрадь. Вы можете поменять вид и время глагола.


4. Контроль ЗУН (тест).

1. В каком ряду все глаголы совершенного вида?

А) поговорить, приезжать, знаю

Б) скажет, продолжить, дадут

В) сказали, сдают, покататься

Г) разыскал, кончаем, продадут

2. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?

А) ухожу, даю, бросаю

Б) испугался, шел, прибежал

В) ждал, едем, мочь

Г) прилетел, рассказывает, жмурится.

3. Какая пара глаголов не является видовой парой?

А) сесть - садиться

Б) делить - разделить

В) класть - положить

Г) идти - ходить.

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа : осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Вспомните, какие цели мы ставили? Что нового мы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Кто испытал трудности на уроке? С чем они были связаны? Над чем ещё нужно поработать? Посмотрите на запись сегодняшнего урока в ваших тетрадях и поставьте на полях знак вопроса рядом с теми упражнениями, которые вызвали у вас затруднения. Оцените свой уровень.

Уровни оценивания своих знаний и умений

1. Не все понимаю, испытываю серьезные затруднения при выполнении практических заданий.

2. В целом понимаю, но испытываю отдельные трудности при выполнении практических заданий.

3. Все хорошо понимаю, не испытываю затруднений при выполнении практических заданий.


Слайды

- Как определить вид глагола?

- Какое действие обозначают глаголы совершенного вида?

- На что указывают глаголы несовершенного вида?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

Домашнее задание. (слайд)

Прочитать §111, выполнить упр.639,


МБОУ «Будановская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.В.Грешилова»

Золотухинского района Курской области






Конспект урока русского языку в 5 классе

«Вид глагола»

Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Будановская средняя общеобразовательная школа имени Героя

Советского Союза М.В.Грешилова»

Рыжкова Л.Ю.





2015 год





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал