- Учителю
- Правописание н-нн в наречиях
Правописание н-нн в наречиях
Технологическая карта урока
Тема урока: Буквы н-нн в наречиях на -о, -е
Класс: 7
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: освоение способа действия при выборе согласных н - нн в суффиксах наречий
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
выявить условия выбора согласных н - нн в суффиксах наречий;
-
формировать навык написания н-нн в суффиксах наречий;
-
повторить морфемный разбор слов;
-
развить умение формулировать определение понятий;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать орфографические умения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
развитие умения групповой и парной работы.
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к русскому языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
Личностные: 1) уважительное отношение к языку;
2) стремление к речевому самосовершенствованию;
3) пополнение словарного запаса;
4) способность к самооценке на основе критерия успешности;
Метапредметные: 1) овладение изучающим видом чтения;
2) умение воспроизводить прочитанный текст;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи,
участия в обсуждении;
Предметные: 1) развитие творческой самостоятельности;
2) владение разными видами речевой деятельности;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме
4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета
5) проведение морфемного анализа слов.
Основные понятия: , морфема, суффикс, наречие
Ресурсы: 1) М.М. Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос «Русский язык» 7 класс, Рабочая тетрадь Г.А.Богданова 7 класс часть 2
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
интерактивная доска
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
-
Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.
-
Построение проекта выхода из затруднения и его реализация
-
Первичное закрепление во внешней речи
-
Промежуточная рефлексия
-
Физкультминутка
-
Самостоятельная работа с самопроверкой
-
Включение в систему знаний и повторение
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия), выставление оценок за урок.
-
Информация о домашнем задании (комментирование).
№ п/п
Этапы урока
Формируемые УУД, цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1.
Организационный этап
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
УУД: личностные, коммуникативные.
-Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». Громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Приветствие учащихся.
Запись даты в тетрадях
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
ЦЕЛЬ: актуализировать знания детей по теме «Наречие»
УУД: Регулятивные
Коммуникативные
1. Проверка домашнего задания через выявление затруднений учащихся, возникших в ходе его выполнения (правописание не с наречиями на -о, -е).
Упражнение 257.
2. Объяснение новой темы учителем. Затем чтение правила на стр. 115
3. Самостоятельная работа с новым материалом. (Слайд 1)
Учащимся предлагается прочитать ряды слов (даны на доске) с пропущенными согласными н-нн в суффиксах. Слова необходимо сгруппировать в две группы (1 группа причастия, 2 группа наречия)
Обсудить предложенные варианты группировки слов. Должна получиться следующая запись: (Слайд 2)
1 группа кольцо потеряно, собрание было смущено, звено цепи прочно сковано, войско было разъединено на отдельные группы
2 группа говорить раздраженно, смотреть потерянно, улыбаться смущенно, чувствовать себя скованно, отряды действовали разъединенно
Фронтальная беседа по вопросам:
- Сравните. Все согласны с таким делением слов на группы? Дополнения есть?
- На какие группы разделили слова?
- Что нужно прежде всего знать и уметь, чтобы правильно написать н-нн в суффиксах наречий и причастий?
запись новой темы в тетрадях
К доске выходит 1человек:
- задача - распределить слова по группам
- задача остальных - распределить по группам и записать в тетрадь
Проверка работы.
м3.
Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
УУД: познавательные
коммуникативные
- Почему вы затруднялись вставлять пропущенные буквы?
- Стоит ли выделять эти слова в отдельную группу и учиться писать?
- Есть ли ещё слова с этими суффиксами? Приведите примеры.
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель можем поставить перед собой на уроке?( научиться правильно писать наречия с н-нн и отличать их от причастий).
-Чтобы достичь цели, какие задачи нам надо решить?
(1. Выяснить, к какой части речи относится данное слово
2. Потренироваться в написании слов с этими суффиксами.)
Дети формулируют тему, цель и задачи урока
4.
Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.
ЦЕЛЬ: спланировать дальнейшую деятельность
УУД: личностные,
познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
- Итак, что же нам предстоит выяснить?
Для решения выявленной проблемы ребятам предлагается стать исследователями и самим постараться определить условия выбора н-нн в суффиксах
Необходимо вспомнить правила работы в группах.
Прочитайте инструкцию к тексту. Какое задание вам необходимо выполнить?
В результате выполнения работы должна получиться следующая запись: (Слайд 3)
ресурсы изысканы дирекцией, средства вложены в строительство, поля ограничены рвом, ее манеры изысканны, люди были подавленны и унылы, вещи утеряны в дороге, поступил обдуманно, стремления возвышенны, рубашка выглажена, дорога длинна, слушали сосредоточенно, слушали рассеянно и невнимательно,
- В каких случаях пишется н-нн
Работа в группах по РТ Г.А.Богданова упр 32
Учащиеся перечисляют правила работы в группе:
- Получив задание, разберись в нем.
- Не пренебрегай опытом других - он твой помощник.
- Определите, что вам понадобится в работе.
- Каждый несет персональную ответственность за свой участок работы.
- Согласовывай свою работу с другими.
- Вместе работали - вместе обсуждаем.
Выполнение заданий в тетрадях
Выделяют суффиксы.
Группы предлагают свои варианты схематичной записи правила, например:
в кр. Прич.
н
нн в нареч и кр. Прил. (
в зависимости от слова, от которого оно образованно)
5.
Первичное закрепление во внешней речи
ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые знания
УУД: регулятивные, познавательные
- Проверим себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли в результате исследования. Чтение правила (стр.115).
выполнение упр. 260 на стр. 116
Учащиеся доказывают, в каких словах и почуму пишется н-нн
6.
Промежуточная рефлексия
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
УУД: познавательные, регулятивные
- Сейчас вы сделали маленькое открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определённый багаж теоретических знаний.
- Какие знания вас приблизили сегодня к открытию?
- Давайте вспомним, в каких еще частях речи встречается суффикс н-нн
- Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось?
- Как бы вы оценили работу группы и свою собственную?
Умение выделять суффиксы, т.е. знание морфемики; знание самостоятельных частей речи, т.е. знание морфологии.
Самооценка
7.
Физкультминутка
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой и озвучиванием результатов.
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: личностные,
Регулятивные, коммуникативные
Выполнение тестового задания с помощью интерактивной доски. (Слайд4)
обращение гумма(н,нн)о
ошибки исправле(н,нн)ы
друзья образова(н,нн)ы
история безнравстве(н,нн)а
дерево срубле(н,нн)о
собрание организова(н,нн)о
малыши измуче(н,нн)ы дорогой
вскрикнула испуга(н,нн)о
мчаться беше(н,нн)о
Оцените свою деятельность:
+-уверен
?-сомневаюсь
- - трудно
Теперь оцените работу своего соседа (Слайд 12)
Записи в тетрадях
Самооценка
Взаимопроверка работ по заранее определённым критериям, например:
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более ошибок
9.
Включение в систему знаний и повторение.
ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания
УУД: познавательные, коммуникативные,
регулятивные
-
Объяснительный словарный диктант:
дети взволнованы случившимся, все трудности временны, девочка избалована родителями, толкнул нечаянно, слушал взволнованно, говорил путано, семена рассеяны по полю
-
Выполнение упр. 33 рабочая тетрадь Г.А. Богданова. (Дополнительно)
Выполняют задания, отвечают на вопросы
Объясняют условия выбора орфограмм.
Работают над своей устной речью.
Отрабатывают правило «н-нн в наречиях на -о, -е»
Комментированное письмо
10.
Рефлексия.
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
УУД: познавательные, регулятивные
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Каким образом?
- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?
- Над чем вы хотели бы поработать на следующем уроке?
- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?)?
- Кто доволен своей работой на уроке?
- А кто не доволен?
Оценка работы класса
Самооценка
11.
Объяснение домашнего задания.
</ учебник, упр. 262
Записывают задания в дневники