- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме: 'Окончание '
Конспект урока русского языка по теме: 'Окончание '
Урок 109
Тема: Окончание
ЦЕЛЬ: Сформировать понятия «окончание». Формировать умение выделять в слове окончание. Уметь отличать слова с нулевым окончанием и слова, не имеющие окончаний (неизменяемые части речи).
Ход урока
1. Проверка домашнего задания. Пересказ текста домашнего упражнения. Определение его темы и основной мысли. Выделение однокоренных слов и форм одного и того же слова. Объяснение написания слов с орфограммами.
2. Целеполагание
- Посмотрите внимательно на доску. Постарайтесь дописать слова так, чтобы получилось предложение:
Мам_ слушает дочк_.
(Мама слушает дочку. Маму слушает дочка.)
- Почему получились разные предложения? (Вставили разные буквы в конце слов.)
- Изменился ли смысл предложений? Объясните. (В первом предложении говорит дочка, а мама её слушает, а во втором предложении наоборот - говорит мама, а дочка её слушает.)
- «Мама» и «маму»; «дочка» и «дочку» - это однокоренные слова? (Нет, это разные формы одних и тех же слов.)
- Как вы думаете, если букву на конце слова можно изменить, а слово при этом не меняет смысла, то, как называется эта изменяемая часть слова? Проверьте свои предположения, прочитав первую часть правила в учебнике
- Вы знаете, что при помощи приставки и суффикса образуются новые слова. А какую же роль играет окончание? (Окончание помогает связать слова и объединить их в предложение.)
- Обратите внимание на доску.
Ночь, ударять, сильный, мороз
Пушистый, снегири, сидеть, ветках, рябина
- Прочитайте слова первой строчки. Понятен смысл каждого из них? (Понятен.)
- Можно ли сказать, что здесь записано предложение? Обоснуйте свой ответ. (Нет, слова никак не связаны друг с другом.)
- Что надо сделать, чтобы составить из данных слов предложение? (Надо изменить окончания слов; во второй строке добавить предлог, который служит для связи слов в предложении.)
- Так для чего служит окончание? (Окончание служит для связи слов и выражает значение рода, числа, падежа, лица. В слове есть изменяемая часть - окончание, оставшаяся часть - неизменяемая. Это основа слова.)
- Попробуйте сформулировать тему урока. Запишите. (Окончание.)
- Запишите составленные предложения в тетрадь. Выделите окончания и основу в записанных словах.
Ночью ударил сильный мороз.
Пушистые снегири сидели на ветках рябины.
3. Работа по теме урока.
Окончание выражает грамматические признаки различных частей речи, образует формы одного и того же слова и служит для связи в словосочетании и предложении. Окончания нельзя выделить у наречий, т. к. наречия неизменяемая часть речи. О наречиях нужно говорить: «оканчивается на букву ... ».
Записать слова, распределяя их в два столбика в зависимости от наличия окончания (имеет окончание - оканчивается на …):
Справа, вода, красива, аллея, вчера, библиотека, читать, бесшумно, издавна, никогда, написала.
4. Тренировочные упражнения.
Упр. 381 - понятие о нулевом окончании
Упр. 382
На доске три человека склоняют слова из упр. 383.
Запись и анализ предложения:
В прибрежных зарослях камыша чинно расхаживают цапли.
Во всех словах графически выделить основу и окончание, объяснить, что они обозначают.
В каком слове окончание выделить нельзя и почему?
Доказать, что в слове друг есть нулевое окончание, а в слове вдруг - нет.
.
6. Тренировочные упражнения.
Списать текст (распечатан). Найти в тексте прилагательные и обозначить в них основу и окончание. Над прилагательными надписать их грамматическое значение (род, число, падеж).
Под жарким июльским солнцем я уплываю по ручью к небольшому лесному озеру. Оно почти заросло травой. Лес далеко отступил от воды, и озеро кажется тихим и уютным прудом.
Я останавливаю лодку и слушаю спокойную лесную тишину.
Найти в тексте сложное предложение, подчеркнуть в нем грамматические основы и союз.
7. Домашнее задание.
Упр. 384