- Учителю
- Вне классное мероприятие по русскому языку в 8 «а, ә» классах.
Вне классное мероприятие по русскому языку в 8 «а, ә» классах.
Попенко Н.П.
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 8 «а,ә» классах.
Цели:
-
познакомить детей с богатством русского языка;
-
расширить словарный запас, прививать любовь к русскому языку и литературе;
-
сформировать навыки учебной деятельности, глубокие знания по предмету;
-
развивать логическое мышление, речь, умение работать в группах;
-
повысить интерес к учению;
-
воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, сопереживание.
Ход мероприятия
Учитель:По мнению Михаила Васильевича Ломоносова, русскому языку присущи "великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского". Александр Сергеевич Пушкин считал, что "язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими". Знать свой язык обязан каждый человек!
Давайте посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете.
А судить наш конкурс будет жюри в составе:
__________________________________
Тренинг: «Знакомство» Учащиеся называют слова на первую букву своего имени, например: Малика-милая
раздаются листочки двух цветов. Делятся на группы.
Учитель:
Внимание! Внимание!
Ждёт вас испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно -
Помните: «Один за всех, и все за одного!»
Тренинг: «Единство» учащиеся держат одним пальцем карандаш все в месте. доходят до своих мест.
Конкурс № 1«Разминка»: ответьте на вопросы (кто быстрее из команд даст правильный ответ, заработает 1 балл).
Вопросы:
-
Может ли слог состоять из одного согласного звука? (нет)
-
Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу (текст)
-
Как пишутся предлоги с другими словами? (раздельно)
-
Как называется слово, которое отвечает на вопрос: кто? что?
-
Сколько букв в русском алфавите? (33)
-
Сколько слогов в слове дорога? (три)
-
Как пишутся имена собственные?
-
Как называется слово, которое обозначает действие?
-
Какая буква не обозначает звука?
-
Как пишется первое слово в предложении? (с заглавной буквы)
-
Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку)
-
Главный член предложения, который обозначает действие (что делает?) называется…(сказуемым)
-
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
-
Сколько слогов в слове прилагательное?(6)
-
Как пишутся названия городов?
-
Если в конце предложения вопрос, то это…….предложение
-
Часть речи, обозначает признак предмета, называется……
-
Что такое грамматическая основа?
-
Назовите звук, который всегда мягкий и звонкий?
-
Сколько слогов в слове самопожертвование?(8)
-
Не с глаголами пишется…
-
С какой буквы не начинается слово?
Конкурс №2 «Наборщики»
Ведущий 1. Задание: наберите наибольшее количество слов из слова «языкознание» за одну минуту.
За каждое слово по 1 баллу.
Конкурс № 3 «Кто выразительнее?» (учащимся предлагается выразительно прочитать стихотворения)
Для 1 команды
Для 2 команды
Ученик 1.
Щедрое народное наследство
- Я люблю красивый наш язык
Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.
Ученик 1.
Жизнь идет, словарь опережая.
(Сколько новых дел, событий, чувств!)
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.
Ученик 2.
Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.
Ученик 2.
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком -
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.
Конкурс№ 4 "Исправьте ошибки"
Команды получают карточки с текстами, в которых надо найти и исправить ошибки. За каждую найденную ошибку засчитывается один балл.
-
Карточка 4
Зимние каникулы я правел у дяди сережи Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку - политит тебе в лицо мяхкий снежок.
Два ученика разыгрывают сценку "Поговорили...".
Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся!
- Как живешь?
- Нормально.
- А с учебой как?
- Нормально.
- Ты, говорят, болел... Теперь-то все в порядке?
- Нормально.
- Хорошо, значит?
- Ну я же говорю -нормально.
- Странно ты говоришь...
- Почему?Нормально.
- Ты считаешь -нормально?
-Нормально.
- Да-а, странно... А ведь когда-то был вполне нормальный человек!
Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком!
Рефлексия.
Учитель:
Закончен наш конкурс
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать.
И лидеров назвать.
Вердикт жюри
Учитель:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!