7


  • Учителю
  • Урок в 8 классе 'Однородные члены предложения'

Урок в 8 классе 'Однородные члены предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок – повторительно-обобщающийпо  теме «Однородные члены предложения» в 8 классе.    Эпиграф урока: То, что мы знаем, - ограниченно, а то, что мы не знаем, - бесконечно.(П.Лаплас)Девиз урока: Мы много знаем об однородных членах предложения, но хотим знать больше.Оборудование:
предварительный просмотр материала

МБОУ "Киртелинская средняя общеобразовательная школа" Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Самсонова Лидия Николаевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории.


Урок - повторительно-обобщающий

по теме «Однородные члены предложения» в 8 классе.

Эпиграф урока: То, что мы знаем, - ограниченно, а то, что мы не знаем, - бесконечно.

(П.Лаплас)

Девиз урока: Мы много знаем об однородных членах предложения, но хотим знать больше.

Оборудование: компьютер, презентация, таблицы, карточки с заданиями, иллюстрации, схемы, фотографии.

Цели урока:

1) обобщить сведения об однородных членах предложения, закрепить навыки

а) нахождения предложений с однородными членами ,

б) определения пунктуационных, интонационных и стилистических предложений с однородными членами,

в) различения простых предложений с однородными членами и сложносочиненных предложений.

2) Развивать устную и письменную речь, орфографическую и пунктуационную зоркость.

3) Воспитывать любовь к русскому языку, интерес к изучаемой теме, желание узнать больше по теме.

Задачи:

Образовательные: выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме, обобщить материал как систему знаний.

Воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

Развивающие: Развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный этап.

1)Приветствие. Учитель. Здравствуйте, мои юные знатоки русского языка!

Слова есть в русской речи,

Не очень внешне похожие,

Но полномочия на них

Поровну возложены.

И подчеркнуть их в предложении нужно одинаково,

И между ними правильно

Должны расставить знаки мы.

Шагают вереницею они за словом главным,

Оно ими командует и за собой их тянет.

Наверное, вы поняли,

Слова те благородные

Все называют в языке

Конечно, (хором) однородные.

2) Учитель. Наш урок повторительно-обобщающий по теме «Однородные члены предложения»

3) Эпиграф урока: То, что мы знаем - ограниченно, а то, что мы не знаем, - бесконечно.

(П.Лаплас).

4) Девиз: Мы много знаем об однородных членах предложения, хотим знать больше.

II. Постановка целей.

Ц


ели урока:

Учитель. Что мы должны повторить?

Дети:

  1. Какими членами предложения могут быть о.ч.п.

  2. Какая связь между ними.

  3. Какие знаки препинания между ними ставятся и когда.

  4. Какие чл.предл.не являются однородными.

  5. Какие интонационные и стилистические особенности.

  6. Как отличать простые с одн.чл.предложения от сложных.

  7. Рассмотреть задание ГИА и ЕГЭ, связанные с этой темой.

  8. Уметь находить предл.с о.ч.в тексте, расст.з.п., сост.схем.

II. Проверка домашнего задания.

1)Дети:(выступление ученика по подготовленной им презентации). «Однородные члены предложения».

Содержание презентации:

- Од.могут быть любые члены предложения.

- Соед.сочинительной связью.

- Яв-ся одним и тем же чл.предл.

- Относятся к одному и тому же чл.предложения.

- Отвечают на один и тот же вопрос.

- Часто выражают слова одной и той же части речи.

- Обычно выражают однотипные понятия.

- Произносятся с перечислительной интонацией.

- На письме разделяются знаками препинания.

2) Не являются однородными членами.

- Повторяющиеся слова.

- Устойчивые сочетания с повторяющимися ни … ни, и … и, являются одним и тем же членом предложения.

Делает ни шатко ни валко.

- Парные сочетания. Путь-дорога.

3) Знаки препинания при однородных членах.

- Ставится запятая

а) если бессоюзная связь.

б) между однородными членами перед против союзами.

в) при повторяющих союзах.

г) перед второй частью парных союзов.

- Запятая не ставится

а) перед неповторяющимися союзами

б) перед союзом, который объединяет их в пары.

- ставится точка с запятой.

4) Знаки препинания в предложениях с обобщающими словами.

- после однородных членов

- перед однородными членами.

2)Учитель. Приглашаем «героев» нашего урока.

Инсценировка.

(Действующие лица: Учитель, 3 однородных члена предложения, подлежащее, сказуемое, обобщающее слова, 2 запятые).

Учитель: Кто вы такие?

О.ч.п.:(Однородные члены предложения хором)

Мы однородные члены предложения.

Учитель: Скажите, а кто из вас будет первым отвечать на вопросы?

О.ч.п.: На любые вопросы мы отвечаем только вместе.

Учитель: Какую же роль вы выполняете в предложении?

О.ч.п.: Выполняем работу одного из членов предложения.

Учитель: Кто из вас старший в группе?

О.ч.п.: Мы все абсолютно равноправны и обычно подчиняемся нашему руководителю - одному из членов предложения.

Подлежащее: Я- подлежащее. Однородные чл.пр. могут подчиняться мне.

О.ч.п.: Если нами руководит подлежащее, мы выступаем в роли определения.

Сказуемое: А я- сказуемое. Они и мне могут подчиняться.

О.ч.п.: Если мы зависим от сказуемого, мы может выступать в роли дополнения или обстоятельства.

Учитель: А можете ли вы обходиться без руководителя?

О.ч.п.: Мы может самостоятельно трудиться в роли подлежащего или сказуемого.

Учитель: Что бы вы хотели пожелать всем участникам?

О.ч.п.: Ставьте между нами запятые, если мы не соединены союзами.

Запятые (две):

1) Мы - особы занятые.

Не обходится без нас

Ни диктовка, ни рассказ.

2) Мы ставимся между однородными членами при бессоюзии (становятся между о.ч.п.). А если есть союзы, ставьте нас так, как на этих схемах (показывают схемы расстановки знаком препинания при однородных членах предложения).

Обобщающее слово:

А Я- обобщающее слово. Я представляю общее понятие по отношению к частным. Могу стоять перед однородными членами. Тогда ставьте перед ними двоеточие (становится). Могу стоять и после них, тогда ставьте тире после этих богатырей (становится). (Схемы прилагаются).

Учитель. Спасибо! Надеемся, что на живом примере вы поняли, что такое однородные члены предложения.

3) Поисковая работа. Вы должны были проследить, где употребляются одн.чл.предлож.

Дети:

1) Я выбрала для себя задание - найти предложения с однородными членами в художественной литературе. Для поисковой работы выбрала рассказ А.И.Куприна «Куст сирени», так как мы изучаем его по литературе (ученица читает выбранные предложения).

2) А мое задание - найти предложения с однородными членами предложения в стихотворной речи. Мы готовимся к конкурсу «Державинские чтения», поэтому для наблюдения я и выбрала стихотворения и оды Г.Р.Державина (читает).

3) А я интересуюсь физикой.

Прочитал § 28 и выписал предложения с однородными членами из научной статьи (читает).

4) А я должна была выписать пословицы, являющиеся предложениями с однородными членами (читает).

5) А меня заинтересовали фразеологические обороты. Хотя в них и есть повторяющиеся союзы, но запятые между ними не ставятся(читает).

6) Я выписала афоризмы с однородными членами предложения (читает).

7) Я выписал предложения с однородными членами о лесе и о космосе (читает).

8) У меня было задание - проследить, в каких стилях употребляются те или иные союзы (читает).

1. Большинство сочинительных союзов употребляется во всех стилях.

2. В книжной речи чаще всего употребляются союзы: как … так и, не только … но и, не только … сколько, однако, хотя и … но.

3. В поэтической речи употребляются повторяющиеся союзы: и, ни … ни, иль, или.

4. В разговорном стиле и в произведениях народного творчества употребляются союзы: да, не то … не то, то ли … то ли.

Учитель. Вы хорошо справились с домашним заданием.

4) Выступление о запятой (рассказывает ученица).

Учитель. В 3 части ГИА один из вариантов - написать лингвистическое сочинение. Возможно будет и о запятой. Послушайте рассказ об этом знаке.

Ученица. Запятая - наиболее активный знак препинания. Она используется в современном языке для разделения однородных членов предложения, для обособлений, уточнений, для разделения частей сложного предложения и во многих других случаях.

Слово запятая родилось, скорее всего, в ХVв. Окончание -ая говорит нам о том, что перед нами бывшее прилагательное, а с точки зрения древнерусского языка - страдательное причастие прошедшего времени. Произошло слово от глагола запяти («зацепиться», «задеть», «заколоться»), или от глаголов запясть, запять, запинать («останавливать», «задерживать»). Уже в ХVIII в. слово употреблялось для обозначения знака препинания. В «Словаре русского языка ХVIII века» читаем: «Правила как знать надлежит где ставить запятую, точку вопросительную, или удивительную» (пунктуация документа сохранена), а в древней азбуке указывалось, что «запятая» совершенную речь делает».

Всем известна фраза: Казнить нельзя помиловать. В зависимости от того, где здесь поставить запятую, решится судьба человека. Такова особенность запятой: ее нельзя ставить как попало.


III. Оперирование знаниями и способами деятельности

1) Составить схемы по предложениям.

Послушайте предложения, схемы составьте в тетради.

1. Как милы мне твои улыбки молодые, и быстрые глаза, и кудри золотые, и звонкий голосок [о, и о, и о, и о].

2. Он не хотел уже любоваться ни снегом, ни лунным блеском, ни звездами [ни о, ни о, ни о].

3. Ловлю карасей или прогулки в лес по грибы он превратил в веселое занятие [о или о].

4. Домик доктора был маленький, но очень уютный и чисто убранный. [о, но о и о].

5. От дома во все стороны шли узенькими, обсаженные или деревьями, или кустарниками, или цветами [или о, или о, или о].

6. Исполинские кусты алоэ не боялись солнца и далеко раскидывали свои сочные и колючие кусты [Ө и Ө Ө и Ө].

7. Всё: леса, поля, луга - оживает весной.

[о: о, о, о - …] .

8. Широкие поля, бескрайние леса, несущие людям радость и здоровье, - наше национальное богатство.

[о, о о и о].

2) Вписать необходимые союзы и обобщающие слова

(работают парами).

1. Человек, оставшись один в лесу, обыкновенно … разговаривает сам с собой, … свистит, … поет, … сшибает палкой сухие листья (или, разд-е).

2. Листья мы находили … в карманах своих дождевых плащей, в кепках, в волосах - (повсюду).

3. В нашей полосе растут …: сосновые, березовые, хвойные (смешанные леса).

4. Каждый раз Настя находила под водой новые интересные …: то вымокшую в воде, порыжевшую еловую ветку, то жестяную банку, то лиловый от холода и мертвый лист водяной лилии (вещи).

3)Учитель. В некоторых вариантах ГИА задание В5 о расстановке знаков препинания при однородных членах предложения. Потренируемся (у каждого своя карточка, сразу проверяем). (задания прилагаются - карточки).

Физкультминутка

Учитель. Используя повторяющийся союз и, совместно составляем и выполняем физкультминутку.

Учитель. Дружно все мы встали.

Дети:1. И глазами поморгали,

2. И направо, и налево посмотрели,

3. И вдаль взглянули,

4. И глаза закрыли, и открыли,

5. И руки мы на пояс поставили,

6. И наклонились влево и вправо,

7. И раз, и два, и три, и четыре,

8. И исходное положение приняли, и зашагали,

7. И раз, и два, и три, и четыре.

У. Тихо за парты сели.

4) У нас впереди и ЕГЭ. Работает вместе.

Компьютерное тестирование. А22 - ЕГЭ.

Потренируемся

Задание А22 из ЕГЭ звучит так:

У. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую (запятые не расставлены).

1. Официальная медицина выступает против самолечения и лечения непроверенными средствами.

2. Северные районы оказались неравноценны как по численности жителей, так и по возможностям экономического развития.

3. Иногда лекарственные растения полностью теряют свои лечебные свойства или сохраняют их в незначительной степени.

4. Лебеди величаво плыли по реке, либо кружили над водой, либо отдыхали у своего домика.

У. А теперь попробуйте выполнить такие задания каждый (задания для каждого прилагаются).

5) Игра «Не спутай кармашки»

(между командами - рядами).

На карточках написаны предложения.

Участники по одному с каждой команды берут карточку, определяют: ставится или нет запятая, кладут в нужный кармашек (задание прилагается).

6) Однородны ли определения (задания прилагаются).

7) Продолжите предложения…

так, чтобы союз и соединял однородные сказуемые и части сложного предложения, составить схемы полученных предложений. (запишите в тетради).

1. Солнце встает из-за туч и …

[о и о] (начинается новый день) [ ], и [ ].

2. Поезд подъехал к станции и .. (остановился) [о и о] (…пассажиры прошли к выходу). [ ], и [ ].

8) Конструирование предложений с творческим заданием.

Составьте предложение, выполнив предварительно следующие действия. (в тетради).

1. Из предложения.

Неопытному грибнику легко заблудиться в лесу.

Взять обстоятельство места (в лесу).

2. добавить сказуемое предложения.

Экскурсантов поражает старинный сад в усадьбе Тургенева (поражает).

  1. добавить подлежащее предложения.

В маленьком домике на окраине всё напоминало об отце (всё)

4. Продолжить полученное предложение однородными членами к обобщающему слову.

В лесу поражает всё:(продолжите предложение)

- и щебет птиц, и шелест листьев, и скрип сучьев.

- и глубокие сугробы, и шапки снега на высоких пнях, и сказочное убранство деревьев.

- и стук дятла, и свист иволги, и щебет воробьев, и уханье совы.

- и тишина, и далекое эхо.

9) Укажите фигуры речи.

Фигуры речи - это

а) бессоюзие

б) многосоюзие

в) парное соединение однородных членов предложения.

1. Англичане предпочитали пить индийский или цейлонские сорта чая, причем в чашку наливали сначала молоко и только потом сам напиток. К чаю подвали огурцы, помидоры, яйца, сэнгвичи с салатом, печенье, булочки, клубничный джем. Дети пили сладкий чай с шоколадом, бананами, оладьями, разнообразными сладостями, тортами (бессоюзие).

2. Он сохранил и блеск лазурных глаз,

И знойный смех, и речь живую,

И веру гордую в людей, и жизнь иную.

(М.Н.Лермонтов)

(многосоюзие).

3. Овсянников своей важностью и неподвижностью, смышленостью и ленью, своим прямодушием и упорством напоминал мне русских бояр допетровского времени. (Тургенев И.С.) (парное соедин.однор.чл.).

10)Учитель. Информация о союзах.

1. Одиночный союз и замыкает ряд однородных членов предложения.

2. Да чаще употребляется в разговорной речи.

3. Повторяющийся перед каждым одн.чл.союз и выделяет каждый одн.чл. союз и выделяет каждый из перечисленных предметов, придает предложению экспрессивную окраску. Такой прием относится к изобразительным синтаксическим средствам языка и называется многосоюзием.

4. Союз не только,… но и подчеркивает, что действие не ограничивается одним членом предложения, а распространяется и на другой предмет; часто используется в книжной речи.

11) Еще одно творческое задание.

Надо подобрать (придумать) название фотографиям, используя союз и (отдельно, затем общее).

IV. Подведение итогов и формулирование выводов.

1) Вопросы для вывода. (каждый выбирает по два вопроса) (вопросы прилагаются).

V. Определение и разъяснение домашнего задания.

1) У. Поработать над текстом К.Г.Паустовского «Обыкновенная земля». Этот текст насыщен однородными членами. 2) Надо найти их. 3) Определить какими членами предложения являются, подчеркнуть, 3)чем связаны, есть ли неоднородные определения и распростр.о.ч.п.

VI. Оценки.

У. Спасибо за урок. Все работали хорошо. Озвучивание оценок.

VI1. 2) У. Подведем итоги.

Дети:

- Однородными могут быть любые члены предложения;

- соединяются сочинительной связью;

- являются одним и тем же членом предложения;

- относятся к одному и тому же члену предложения;

- отвечают на один и тот же вопрос;

- часто выражаются словами одной и той же части речи;

- обычно выражают однотипные понятия;

- произносятся с перечислительной интонацией;

- на письме разделяются знаками препинания

- они осложняют простое предложение;

- делают нашу речь разнообразнее, богаче, выразительнее.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал