7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению М.Ю. Лермонтов Когда волнуется желтеющая нива... (3 класс)

Разработка урока по литературному чтению М.Ю. Лермонтов Когда волнуется желтеющая нива... (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















Конспект урока по «Литературному чтению»

4 класс

Тема: М.Ю.Лермонтов «Когда волнуется желтеющая нива …»









Используемые технологии:

  • личностно-ориентированного обучения;

  • технология критического мышления





































Автор: Данилова Ирина Николаевна

учитель начальных классов

ГБОУ школа №212 Фрунзенского района

Санкт-Петербурга

Цели урока:

  • формирование умения воспринимать изобразительно-выразительные средства в соответствии с их функцией в художественном произведении;

  • формирование умения воссоздавать в воображении картины природы, созданные автором;

  • формирование умения целостно воспринимать образ-переживание;

  • формирование умение видеть авторское отношение, позицию во всех элементах стихотворения;

  • развивать образное мышление, речь;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения

Основные предметные умения:

Развитие умения к эмоционально-смысловому содержанию лирического произведения и способам его создания. Развитие внимания к обобщающим выводам, заключенным в произведении.

Основные общеучебные умения:

Развитие умения актуализировать жизненный опыт.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Формулирование темы и целей урока.

-Сегодня мы продолжаем знакомиться с лирическими произведениями. На уроке мы прочитаем стихотворение русского писателя М.Ю.Лермонтова.

  1. Знакомство с биографией писателя. (Используется элемент технологии критического мышления- игра «Веришь ли ты…»)

-Переверните первый листочек, на котором записаны вопросы. Если вы согласны с утверждением, ставите «+», если нет-ставите «- «.

  1. Веришь ли ты, что М.Ю.Лермонтов прожил всего 27 лет?

  2. Веришь ли ты, что М.Ю.Лермонтов читал произведения английских, немецких, французских писателей в оригинале?

  3. Веришь ли ты, что М.Ю.Лермонтов написал свой автопортрет?

  4. Веришь ли ты, что любимым поэтом М.Ю.Лермонтова был А.С.Пушкин?

-Теперь переверните второй лист с текстом, прочитайте. Затем вернитесь к вопросам.

Михаил Юрьевич Лермонтов

(1814 - 1841)

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в знатной дворянской семье. Детство Лермонтова было счастливо и несчастливо одновременно. Ему не было и трех лет, когда умерла его мать. Воспитанием мальчика занималась его бабушка, которая души в нем не чаяла и окружала его любовью и заботой. Но детские и отроческие годы будущего поэта были омрачены конфликтом между отцом и бабушкой, из-за которого мальчик был лишен возможности видеть своего отца.

Детство поэта прошло в родовом имении бабушки в селе Тарханы, недалеко от города Пензы. Имея в Тарханах прекрасную библиотеку, Лермонтов, пристрастившийся к чтению, занимался под руководством учителей самообразованием и овладел не только европейскими языками(английских, немецких и французских писателей он читал в оригиналах), но и прекрасно изучил европейскую культуру и литературу. Поэтическое дарование Лермонтова обнаружилось необычайно рано. До нас дошли стихи и поэмы четырнадцатилетнего юноши - «Корсар», «Преступник», «Олег», «Два брата». Уже в детские годы у Лермонтова проявилась такая черта его характера, как мечтательность, скло

склонность к фантазии. Он глубоко чувствовал природу, и через ее образы передавал свои душевные переживания. Кроме литературного таланта, у Лермонтова были способности к рисованию и музыке. Известны картины, написанные им, в частности автопортрет.

Любимым поэтом М.Ю.Лермонтова был Александр Сергеевич Пушкин. В январе 1837 года, в дни гибели Пушкина, Лермонтов написал стихотворение «На смерть поэта». Именно после этого стихотворения имя поэта Лермонтова становится известным русскому обществу.

-Что вы узнали о жизни М.Ю.Лермонтова? Ответа на какой вопрос не было в текстовой информации статьи?( О количестве прожитых лет) Как вы могли узнать ответ?

-Действительно, М.Ю.Лермонтов прожил всего 27 лет и погиб так же, как и А.С.Пушкин на дуэли. Жизнь Лермонтова была полна трагическими событиями. О некоторых вы узнали сегодня. Подробнее о жизни М.Ю.Лермонтова вы узнаете в следующих классах. Но за свою такую непродолжительную жизнь Лермонтов создал много литературных произведений. С его творчеством вы будете знакомиться в каждом классе. Для кого-то он, может быть, станет любимым поэтом.

  1. Первичное восприятие текста.

-Скажите, а как еще можно узнать о писателе, поэте, кроме как прочитать его биографию? Как можно узнать, каким он был человеком, о чем мечтал, что любил? (Прочитать его произведения)

-Прочитав стихотворение Лермонтова, мы постараемся понять чувства и мысли, которые выражает поэт в нем. (На доске слова: чувства, мысли)

-Перед прочтением проведем словарную разминку:

Работа в парах:

  1. Какое значение может иметь слово «волноваться»? Проверьте себя по толковому словарю.

  2. Объясните смысл словосочетаний: погружаться в сон, погружаться в воду, погружаться в работу. В каких словосочетаниях слово употребляется в прямом значении?

-Слушая стихотворение, попробуйте представить то, о чем пишет автор, уловить настроение, возникшее у вас.

  1. Проверка первичного восприятия.

-Какое настроение у вас возникло? Какие картины природы вы представили?

  1. Анализ.

  1. Идея стихотворения.

-Попробуем понять чувства, которые передал поэт в этом стихотворении. Найдите в тексте слова, называющие чувства.

-Сколько предложений в этом стихотворении? (одно)

-Определим строение этого предложения: Когда………., тогда……….

На доске:

Когда ,тогда

поэт видит красоту смиряется тревога,

окружающего мира, расходятся морщины на челе,

природы могу постигнуть счастье

-Какими мыслями хотел поделиться поэт? О чем это стихотворение?

-Продолжите предложение: В этом стихотворении поэт размышляет о……..

-А в вашей жизни были моменты, когда вы испытывали подобное?

  1. Работа с иллюстрацией в учебнике, словесное рисование.

-Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению. Найдите строчки, которые могли бы быть подписью к этому рисунку. А мы создадим словесные картины. Для этого прочитайте стихотворение еще раз и найдите, в какие цвета окрашена природа в стихотворении М.Ю.Лермонтова.

  1. Выразительное чтение.

-Подготовьте выразительное чтение, передайте при чтения чувства поэта.

  1. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке? Что удивило? Над чем задумались?

  1. Домашнее задание.

  1. Расскажите о своем любимом уголке природы.

  2. Нарисуйте пейзаж, который вам помогает чувствовать себя счастливыми, «постигнуть счастье на земле».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал