7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 6 классе Степени сравнения имен прилагательных

Конспект урока русского языка в 6 классе Степени сравнения имен прилагательных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



«Степени сравнения имен прилагательных»

Дата проведения 17.11.2015

Класс 6

Цель урока: закрепить понятие степеней сравнения имен прилагательных

Задачи урока:

  • Образовательная: закрепить понятия о степенях сравнения имён прилагательных; учить различать способы образования форм степеней сравнения; употреблять прилагательные в разных формах в собственной речи

  • Развивающая: развивать умение сравнивать и анализировать, творческую фантазию, умение обобщать информацию, делать выводы, коммуникативные навыки учащихся, умение вести монологическую и диалогическую речь

  • Воспитательная: воспитывать культуру общения, толерантность, трудолюбие и аккуратность.

Тип урока: применения новых знаний

Вид урока: урок смешанного типа

Методы и приемы: проекта, частично-поисковый (эвристический), наглядный, наблюдение над языковыми явлениями, их анализ, дидактическая игра, самостоятельная работа учащихся, упражнения с языковым материалом, творческая работа, приемы «Лингвистический лабиринт», «Магический квадрат»

Оборудование: компьютеры, проектор, экран, презентация



Соответствие урока требованиям ФГОС:

1. Ориентация на новые образовательные результаты

2. Нацеленная деятельность на формирование УУД



Планируемые результаты:

предметные: ученик научится

· определять и различать степени сравнения прилагательных

· составлять алгоритмы образования различных форм степеней сравнения

. составлять предложения с использованием различных степеней сравнения имён прилагательных

. определять и исправлять ошибки в употреблении имён прилагательных в сравнительной и превосходной степенях

ученик получит возможность научиться:

· выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;

· участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

личностные:

· проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

· понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

· ученик определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

· учится самостоятельно разрабатывать план работы;

познавательные

· ученик использует знако-символические средства при оформлении опорного конспекта;

· делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

· составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

· слушает и понимает речь других;

· договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.



Ход урока.

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Дидактическая задача: подготовить учащихся к работе на уроке.





Как вы думаете, почему эпиграфом к уроку я взяла эту пословицу?

«Человек твёрже камня, нежнее цветка» - эта афганская пословица прославляет твёрдость, стойкость духа человека и одновременно нежность, чуткость его души. Эти высокие нравственные качества человека народ запечатлел, используя формы сравнительной степени прилагательного. В жизни человека сравнение играет огромную роль: оно является важнейшим приёмом мышления.

  1. Актуализация знаний. Прослушивание отрывка из «Веселых уроков» передачи «Радионяня» «Степени сравнения имен прилагательных» до слов «Как вы думаете, это трудная тема?»

А вы, ребята, как думаете, это трудная тема? Этой теме мы и посвятим наш урок.

Запишите в тетрадях сегодняшнее число, классная работа. Тема урока «Образование степеней сравнения прилагательных»





  1. Постановка целей урока.

Попробуйте сформулировать задачи, которые необходимо сегодня решить.









  1. Объяснение нового материала.

Дидактическая задача: установить правильность и осознанность выполнения задания всеми учащимися, устранить пробелы в знания всеми учащимися, устранить пробелы в знаниях, совершенствуя при этом умения и навыки. (7-10 мин.)





Что же представляют степени сравнения?

____________ и _____________ исследовали особенности этой формы прилагательного. Они представят результаты своей работы.





  1. «Ажурная пилка»

1 группа - «Как образуется сравнительная степень сравнения

прилагательных», 2 группа - «Как образуется превосходная степень сравнения

прилагательных» (2 подготовленных ученика объясняют материал каждый в своей группе, после чего один из участников каждой группы идет в другую группу чтоб объяснить усвоенный материал остальным).





  1. Проверка понимания учащимися нового материала. Блиц - опрос

«Лингвистический лабиринт»

Дидактическая задача: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.





Проверим правильность понимания теоретического материала.

Предлагаю блиц - опрос.

Предполагается, что в игре принимают участие две команды из двух вариантов.

Задача: пройти лабиринт, получив как можно меньше красных карточек. Лабиринт можно пройти двумя путями, для выбора пути игрок делает щелчок по кнопке «I» или «II».

Далее нужно прочитать фразу в открывшемся блоке и выразить свое согласие-несогласие с ней, нажав кнопку «Да» или «Нет». При правильном ответе открывается новый блок, и можно подумать над ответом, пока очередной ход делает соперник.

Когда оба игрока доберутся до финиша, игра окончена.

  1. Сколько существует степеней сравнения?

  1. Две;

  2. Три.

  1. Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения?

  1. Качественные;

  2. Относительные.

  1. Простая сравнительная степень образуется при помощи суффиксов:

  1. - ейш -

  2. - ее, - е, - ше.

  1. Простая превосходная степень образуется при помощи суффиксов:

  1. - ше;

  2. - ейш -, - айш -.

  1. Сложная сравнительная степень образуется с помощью слов:

  1. Более, менее;

  2. Самый;

  1. Сложная превосходная степень образуется с помощью слов:

  1. Менее;

  2. Самый, наиболее, наименее и т. д.





  1. Закрепление знаний и способов действий

Дидактические задачи: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Итак, вы вспомнили, что такое степени сравнения имен прилагательных, как они образуются, теперь необходимо научиться самим правильно образовывать эти формы и правильно употреблять в своей речи.

  1. Образование форм степеней сравнения прилагательных.

  1. Закончите предложение

Я счастливый, он счастливее, а ты самый счастливый.

Я толстый…

Я хороший…

Я длинная…

  1. Используя прилагательные, сравните певиц (Вера Брежнева, Елка, Максим)

  • По популярности

  • По возрасту

  • По внешним данным

Составьте предложения. Запишите в тетрадь.

  1. Орфоэпическая минутка. Хорошие речи приятно и слушать

Мы даем тебе совет:

Скажем ударенью «нет»,

Если слышим вы вокруг:

Красивее, удобнее,

Спокойнее, свободнее

Скажем ударенью «Да» -

Говори ты так всегда:

И красивее, и удобнее

И спокойнее, и свободнее

Кто запомнил, как правильно нужно произносить слова?





  1. Книга рекордов Гиннесса. Вставьте прилагательное в нужной форме.

Что вы знаете об этой книге?

Как вы думаете, почему мы к ней обращаемся?

Книга рекордов Гиннесса - это сборник мировых рекордов, выпускаемый ежегодично. В книгу попадают как достижения человека, так и природные величины. Книга была впервые опубликована в 1955 г. по заказу ирландской пивоваренной компании "Гиннесс". В настоящее время этот сборник пользуется огромной популярностью в любой стране и почти на всех языках - Книга Рекордов Гиннесса издается более чем в ста странах мира, на более чем двадцати трех языках. В 2005 году вышло юбилейное, 50-е издание данного сборника. В настоящее время сборник рекордов является книгой с самым большим тиражом, из книг, издающихся по всему миру. Тем самым Книга рекордов Гиннесса завоевала рекорд, который поместили в нее саму. Только Библия, Коран имеют больший тираж. В настоящее время издателем книги является Стюарт Ньюпорт. Идея выпускать этот справочник пришла в голову бывшему управляющему пивоваренной компании Guinness Brewery Хью Биверу. Бивер тогда счёл, что сборник мировых рекордов будет незаменимым компаньоном завсегдатаев пивных пабов в их постоянных спорах при поисках ответов на вопросы самых разнообразных викторин.

  • В Гималаях находится ………гора мира Эверест.

  • Голубой дог Джордж (2 м) - …………….собака в мире.

  • Гепард ……

  • ………….имя Барнаби Мармадюк Алоизий Бенджи Кобвеб Дартаньян Эгберт Феликс Гаспар Гумберт Игнатий Джейден Каспер Лерой Максимилиан Недди Объяхулу Пепин Кьюллиам Розенкранц Секстон Тедди Апвуд Виватма Уэйленд Ксилон Ярдли Закари Усански. Этим именем обладает 36-летний житель

    Эдинбурга, имя он сменил лишь в 36 лет.

  • Девочка по имени Тейлор, родившаяся в США весит 275 граммов. Это

………………… ребенок на планете.

  • Житель США Уильям Джеймс Сидис, айкью которого равно 250 -………………….

    человек в мире.

  • ………………………… слово - название белка, состоящее из 513 букв.

  • У Полины Титовой …………………………….. волосы в России. Под стать ей китаянка Кси.

  • Голубой кит ………………. животное в мире. Его вес 150 тонн.





  1. Исправьте ошибки в предложениях

  • Эта ложка железнее, чем та.

  • Моя мама моложе твоей.

  • Осенью в лесу красивее, чем зимой.

  • Это самый большой салют, который я видел.

  • Хвост более короткий.

Все дети работают в тетрадях, по 1 одному ученику работают с одним предложением у доски.

  • Эта ложка железнее, чем та.

  • Моя мама моложе твоей.

  • Осенью в лесу красивее, чем зимой.

  • Это самый большой салют, который я видел.

  • Хвост более короткий.





  1. Магический квадрат. Работа в парах.

Вам предложен список из 25 фраз. Выберите только 10 ответов, в которых форма степени сравнения прилагательного образована верно. Отметьте в квадратах правильный ответ. «Кликните» на квадратиках с теми номерами, которые вы выбрали. Завершив задание, кликните «Ответ готов».Проверка выполненной работы на интерактивной доске.





  1. Контроль и самопроверка знаний. Проверочная работа по вариантам

Дидактическая задача: выявление качества и уровня овладения знаниями, способами действий.

Группа №1

  1. От каких прилагательных образованы следующие формы степеней сравнения?

  • мягче -

  • лучше -

  • тише -

  • быстрее -

  1. Исправь ошибки в образовании степеней сравнения прилагательных.

  1. Они на старте были в более лучшей ситуации.

  2. Нет ничего красивше своего родного края.

  3. Из двух зол выбирай более меньшее.

  4. Река Ульба узее Иртыша.

  5. В январе морозы были более злейшие.



  1. Заполните таблицу

Формы





прилагательные



Сравнительная степень



Превосходная степень



простая



составная



простая



составная

Острый









Быстрый









Строгий









Умный









Добрый











Группа №2

1.От каких прилагательных образованы следующие формы степеней сравнения?

  • тише -

  • выше -

  • глубочайший -

  • хуже -

  1. Исправь ошибки в образовании степеней сравнения прилагательных.

1. Они хотели своим детям более лучшую жизнь.

2. Этот сыр твердее того.

3. Маркаколь - самое красивейшее озеро в Восточном Казахстане.

4.Нет ничего хужее предательства друга.

5. У моего друга самая злейшая собака на свете.

  1. Заполните таблицу.

Формы





прилагательные



Сравнительная степень



Превосходная степень



простая



составная



простая



составная

Глупый









Медленный









Важный









Лёгкий









Тонкий









Взаимопроверка в парах по ключу



  1. Подведение итогов урока.

Дидактическая задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Чем был полезен для вас урок? Какой вывод в можете сделать по сегодняшнему уроку?





  1. Информация о домашнем задании. На выбор.

Дидактическая задача: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей





  1. Составьте запись для «Книги рекордов вашего класса», используя прилагательные в форме превосходной степени. ИЛИ

  2. Составьте 5-6 предложений по теме «Осенний лес», используя в своей работе имена прилагательные различных степеней сравнения.



  1. Рефлексия. Выбрать листок по цвету, характеризующему ваше состояние во время урока (зеленый - чувствовал себя успешным на сегодняшнем занятии, красный - был безразличен, оранжевый - был увлечен, получил удовольствие от общения, желтый - был активным на уроке)

Мы хорошо поработали и получили хорошие результаты. Давайте снова улыбнёмся миру. Спасибо за урок.

Использованные материалы:

  1. Галушко И.Г, учитель русского языка и литературы «Елгайская основная общеобразовательная школа» Презентация «Сравнительная степень имен прилагательных»

  2. Картинки о книге рекордов www.guinessrecords.ru/info/samye_bogatye/samyi_bogatyi_chelovek_iz_chisla_potomstvennyh_monarhov.htm</</u>

  3. Презентация. Полушкина Гульчачак Форзановна, учитель английского языка ГОУ «Лицей естественных наук города Кирова» Кировская область, 2011

  4. Русский язык «Доброе утро, Имя прилагательное!» - М:ООО «Издательство Астрель», 1999.

  5. Технологический прием «Магический квадрат» (автор Можаев Георгий Михайлович, преподаватель ТюмГУ-ТОГИРРО г.Тюмень

  6. Технологический прием и шаблон «Лингвистический лабиринт», автор - учитель химии и биологии А.А. Баженов Охтеурская ОСШ, Нижневартовский район, ХМАО

9







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал