7


  • Учителю
  • План-конспект урока по русскому языку в 11 классе на тему «Виды синтаксической связи. Знаки препинания в сложносочиненном предложении».

План-конспект урока по русскому языку в 11 классе на тему «Виды синтаксической связи. Знаки препинания в сложносочиненном предложении».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по русскому языку в 11 классе на тему «Виды синтаксической связи. Знаки препинания в сложносочиненном предложении».

Тема: « Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненном предложении».

Цель:повторить ранее изученный материал по теме «Сложное предложение»; постановку знаков препинания в ССП; закрепить навыки правописания; развивать речь, мышление, память, прививать интерес к языку.

Оборудование:сборник заданий по подготовке к ЕГЭ, схема «Сложное предложение»

Ход урока.

1.Приветствие.

2.Повторение изученного материала.

1)Осложненное списывание.

-Спишите предложения, определите их вид. Расставьте знаки препинания, объясняя графически пропущенные орфограммы.

1.Год за годом все меньше и меньше остаёт…ся возле с…лений густых черёмуховых кустов а на их месте торчат (не)лепые искалече…ые сучья.

2. Каждое лето под высоким к…рнизом дома в котором проходило моё де…ство бел…грудые ласточ…ки л…пили свои гнезда.

3. Мы жили в деревне под окном у нас был луг весь золотой от множества цв…тущих одуван..чиков.

2) Анализ предложений.

-Комментирование пропущенных орфограмм.

-Комментирование пропущенных знаков препинания.

-Определение вида предложений.

-Почему вы решили, что первое предложение является ССП? (Обе части этого предложения связаны при помощи интонации и сочинительных союзов.)

-Какие предложения являются СПП? Почему? (Предложение второе является СПП, т.к. части неравноправны, они соединены при помощи интонации и союзного слова.)

-Докажите, что предложение 3 является БСП? (Это БСП, т.к. части соединены только интонацией.)

3)Самостоятельное выявление учениками темы урока.

-О чём пойдет речь на нашем уроке? (О видах сложных предложений и знаках препинания в них.)

-Сегодня на уроке мы повторим ССП и постановку знаков препинания в них.

4) Обобщение материала и составление схемы.

Сложное предложение:

-Союзное: сложносочиненное; сложноподчиненное;

-Бессоюзное.

Вывод: (делают ученики).

-Сложносочиненное предложение- это предложение, состоящее из двух и более равноправных частей, связанных между собой интонационно и с помощью соединительных союзов. Сочинительный союз располагается между частями ССП и не входит ни в одну из них.

-Сложноподчиненное предложение состоит из главного предложения и одной или нескольких придаточных предложений.

-Бессоюзное сложное предложение - это предложение , части которого соединены с помощью интонации.

-Что вы можете рассказать о знаках препинания в ССП? Прокомментируйте примеры из учебника.

-Шумит на дворе непогода,

А в доме давно уже спят…

( В ССП ставится запятая между простыми предложениями, связанными сочинительными союзами:

а) соединительными (и, да, ни-ни, тоже, также);

б) противительными (а, но, да, однако, зато);

в) разделительными (или, либо, то-то, не то - не то).

-У меня была только синяя краска; но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту. (Если части ССП значительно распространены или в них уже есть запятые, то между ними ставится точка с запятой.)

-Я спешу туда ж - а там уже весь город.

(Если во второй части ССП содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первой части, то между ними вместо запятой ставится тире.)

-По улицам двигались тяжелые грузовики, и мчались легковые машины, и торопливо шли пешеходы.

(Запятая ставится в ССП, если обе части имеют общий второстепенный член или придаточное и соединены повторяющимся союзом.)

4.Отработка умений и навыков.

1) Синтаксический разбор предложения у доски.

-Он рассказывал прекрасную легенду, слышанную им, кажется, от бабушки, и всем было о чём подумать.

(Повествовательное, невосклицательное, ССП: 1) двусоставное, распространенное, полное, осложнено обособленным определением и вводным словом кажется;

2) односоставное, безличное, распространенное, полное, не осложненное)

Схема:

2) Выполнение заданий из сборника по подготовке к ЕГЭ.

А- 21.

-Укажите правильное утверждение о данном предложении.

-Далёкий пограничный прожектор на несколько мгновений просочился в сад, безмолвно вгляделся в него и унесся дальше шарить по берегу.

1)Предложение простое, перед и ставится запятая.

2)Предложение простое, запятая перед и не ставится.

3)Предложение сложное, перед и ставится запятая.

4)Предложение сложное, перед и не ставится запятая.

-Обоснуйте свой ответ.(2)

А-22.

На месте каких цифр должны стоять запятые в данном предложении?

-В «Евгении Онегине» Пушкин пропускал строфы(1) ставя лишь их номера (2) обычно (3) из чисто композиционных соображений.(1,2).

-Обосновываем свою точку зрения.

А 23-А-28.

5.Подведение итогов урока.

-Какие виды сложных предложений вы знаете?

-Какие предложения называются ССП?

-Какие союзы связывают простые предложения в составе ССП?

-В каком случае между простыми предложениями в составе ССП ставится точка с запятой? Тире?

6.Домашнее задание.

-Рассмотреть правила, когда не ставится запятая в ССП. Выписать из художественной литературы 5 ССП, выполнить их полный синтаксический разбор.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал