7


  • Учителю
  • Урок чтения и развития речи - И. Крылов 'Зеркало и Обезьяна'

Урок чтения и развития речи - И. Крылов 'Зеркало и Обезьяна'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок чтения и развития речи

6 класс


Автор разработки: Бусева Нина Борисовна


Место работы: Новоропская специальная (коррекционная) образовательная

школа-интернат VIII вида


Тема урока: И. Крылов «Зеркало и Обезьяна»

(Басня)


Цели урока: - учить характеризовать героев басни на основе их поступков;

находить слова, в которых заключена главная мысль басни;

- корректировать память на основе узнавания ранее изученных

басен по иллюстрациям; логическое мышление и речь на

основе анализа текста басни и сравнения пословиц;

- воспитывать отрицательное отношение к сплетням, желание

искоренять свои недостатки; воспитывать интерес к басням

И. Крылова


Задачи урока: развивать навыки выразительного чтения и умения читать по

ролям; пополнять словарь учащихся новыми словами и

выражениями


Оборудование урока: презентация, таблички со словами.

Ход урока

I Оргмомент и психологический настрой учащихся

- Какое у вас сегодня настроение?

(хорошее)

- Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок

Сядьте ровно. Положите руки на парту и настройтесь на работу.


II Вступительная беседа о баснописце, о ранее изученных баснях и басенных героях

-Ребята посмотрите внимательно на буквы, которые написаны в клетках

Слайд №2


К

А

Р

Г

Ы

Г

Л

Б

Б

О

А

В

Если вы зачеркнёте повторяющиеся буквы, то прочтете фамилию великого русского писателя.

Кто готов назвать эту фамилию?

(Крылов)

- Верно. Это Иван Андреевич Крылов. Вот его портрет. Слайд№3

- Что писал И. А. Крылов?

(Крылов писал басни)

- Многие басни Крылова вам уже знакомы. Давайте вспомним эти басни. Я буду показывать иллюстрацию, а вам надо по иллюстрации назвать басню.

(См. иллюстрации к басням Крылова)

- Какую басню вы назовете по этой иллюстрации? Слайд №4

(Лебедь, Щука и Рак)

- О какой басне говорит эта иллюстрация? Слайд №5

(Стрекоза и Муравей)

- А это что за басня? Слайд №6

(Ворона и Лисица)

- Какую басню вам подскажет эта иллюстрация? Слайд №7

(Квартет)

- Из какой басни последняя иллюстрация? Слайд №8

(Щука и Кот)

Молодцы! Вы помните и знаете басни Крылова.

- Кто является героями басен Крылова?

(Героями басен Крылова являются животные, птицы, рыбы, насекомые)

- Кого под видом животных изображал баснописец?

(Под видом животных баснописец изображал людей)

- Что высмеивал Крылов в своих баснях?

(В своих баснях Крылов высмеивал недостатки людей)

- Басня, как ясное зеркало отражает человеческие недостатки и несправедливые отношения между людьми. Она учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить свои недостатки и подсказывает, как от них избавиться.

И сегодня мы еще раз убедимся в этом, познакомившись с новой басней Крылова.

III Сообщение темы урока. Постановка цели и задачи

- Итак, тема нашего урока Басня И. Крылова «Зеркало и Обезьяна».

На уроке мы будем тренироваться в умении читать басню выразительно, по ролям; учиться характеризовать героев басни по их поступкам; находить слова, в которых заключена главная мысль басни, делать выводы по прочитанной басне.

IV Чтение басни учителем

- Сейчас внимательно послушайте, как я буду читать эту басню.

(Учитель читает басню. Книги, когда читает учитель, у учащихся закрыты)

- Кто герои этой басни?

(Герои этой басни Обезьяна и Медведь)

V Упражнение в правильном чтении и произношении трудных слов

(На доске записаны выбранные из басни трудные слова)

- Прежде, чем вы приступите к чтению басни, давайте поупражняемся в правильном чтении и произношении трудных слов: Слайд №9

щ ∕

счит́́́́ать


∕ цца

трудиться


∕ цца

оборотиться

тихохонько

попусту

- Сочетание согласных сч надо произносить и читать как щ, а сочетание

- ться, как цца.

VI Чтение басни учениками про себя

- А теперь откройте учебники на с. 186-ой и прочитайте басню про себя.

Обратите внимание на непонятные слова, которые встретятся вам при чтении.

- Какие слова в басне вам непонятны?

- Мне непонятно слово образ.


Образ - здесь: отражение в зеркале.

- Я не понимаю слово ужимки.

Ужимки - неестественные телодвижения, гримасы.

VII Работа с иллюстрацией Слайд №10

- Посмотрите на иллюстрацию.

- Кого вы видите на этой иллюстрации?

(Обезьяну и Медведя)

- Что делает обезьяна?

(Обезьяна смотрит в зеркало)

- А еще что?

(Толкает Медведя ногой)

- Что делает Медведь?

(Медведь наблюдает за Обезьяной)

VIII Беседа по содержанию басни с выборочным чтением

- Теперь обратитесь к тексту басни и ответьте на вопрос:

- Кого Мартышка увидела в зеркале?

(Мартышка увидела в зеркале себя, свой образ)

- Поняла ли она, что это её собственный образ, что это она сама?

(Нет, не поняла. Она думает, что это другая обезьяна)

- Можно ли сказать, что Обезьяна умная?

(Нет, нельзя. Она глупая)

- Почему?

(Потому что обезьяна не догадалась, что это она сама, что это ее собственный образ и стала над этим смеяться)

- Как Мартышка характеризует тот образ, который она увидела в Зеркале?

Найдите эти слова в тексте.

(Рожа, ужимки, прыжки, кривляка)

- Как вы понимаете слово рожа?

Рожа - некрасивое, безобразное лицо. Так говорят бранно о том, у кого такое лицо.

- Кому на самом деле она дает такую характеристику?

(Она дает такую характеристику самой себе)

- Посмотрите вот на эти иллюстрации. Слайд №11

- Скажите, как художник изобразил Мартышку здесь.

(Мартышка кривляется, строит рожи, делает гримасы, показывает язык, смеется)

- Докажите, что Обезьяна была к тому же еще и сплетница.

(«А ведь, признайся, есть

Из кумушек моих таких кривляк

пять-шесть:

Я даже не могу по пальцам перечесть»)

- Обезьяна сплетничает на своих подруг - кумушек, называет их кривляками.

- А как вы думаете, сплетничать на своих подруг это хорошо?

(Нет. Это нехорошо, некрасиво). От этого порока надо избавляться.

- Прочитайте строчки басни, в которых Обезьяна говорит о своем превосходстве над другими.

(«Я удавилась бы с тоски,

Когда бы на нее хоть чуть была похожа»)

- Самоуверенная Мартышка считает себя красивой, а своих приятельниц

безобразными кривляками, хотя сама такая же, как они.

- Какой же изобразил Крылов Мартышку?

(Глупой, кривлякой, сплетницей, самоуверенной.)

В наборное полотно вставляются таблички со словами глупая, кривляка, сплетница, самоуверенная.

- Как можно назвать все эти слова одним словом?

(Недостатки)

Да, это недостатки людей, пороки.

Сверху, над вставленными в наборное полотно словами, вставляется слово -недостатки.

Слабым ученикам предлагается причитать эти недостатки.

- Крылов изобразил вертлявую Мартышку глупой, самоуверенной, кривлякой, сплетницей, которая не видит свои недостатки, а указывает на недостатки своих подруг.

- Что вы можете сказать о Медведе? Какой он?

(Спокойный, умный, рассудительный, солидный, уверенный)

- Какой совет он дал Обезьяне? Прочитай.

(«Чем кумушек считать трудиться

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»)

- Как вы понимаете его совет?

(Прежде, чем обсуждать подруг, посмотри на себя)

- Приняла ли обезьяна совет Мишки?

(Обезьяна не приняла совет Мишки)

- Почему?

(Потому, что она глупая, самоуверенная и не видит своих недостатков)

- Прочитайте, как об этом говорится в басне?

(Но Мишенькин совет лишь попусту пропал)

- Как вы понимаете сочетание слов попусту пропал?

Попусту пропал - остался незамеченным, не услышанным, не принятым во внимание.

- За что автор осуждает Мартышку?

(Автор осуждает Мартышку за то, что она не прислушалась к Мишенькину совету и пропустила его мимо ушей)

- В каких же словах заключена главная мысль басни? Прочитайте их.

(«Чем кумушек считать трудиться

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»)

- Эти слова басни стали пословицей.

IX Работа с пословицами Слайд №12

- Сравните пословицу из басни Чем кумушек считать трудиться

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

с пословицей Других не суди, на себя погляди.

- Что в них общее?

(Эти пословицы имеют одинаковые значения и их можно применять в одном и том же случае)

- Подумайте, в каких случаях, и каким людям их напоминают.

(Людям, которые сплетничают, указывают на недостатки других, а своих недостатков не видят)

- Скажите честно, а среди вас есть такие.

(Да, есть)

- Я думаю, что после изучения этой басни вы не будите сплетничать, указывать недостатки товарищей, а будите замечать свои недостатки и исправлять их. Вы согласны со мной?

(Да, согласны)

X Чтение басни по ролям

- Сейчас будем читать басню по ролям.

- Кто хочет читать слова Обезьяны?

Вначале слова Обезьяны читаются с удивлением, а далее с насмешкой.

- Кто будет читать слова Медведя?

- Каким тоном надо читать слова Медведя?

(Уверенным)

- Кто желает читать слова за автора?

В каком темпе их надо читать?

(Не спеша, спокойно)

- Старайтесь читать выразительно, соблюдая правильное произношение и паузы.

Учитель следит за чтением учащихся, исправляет ошибки в чтении и произношении слов. Дает образец чтения: «Послушай, как я прочту эти слова. Прочти их снова».

XI Тренировка в выразительном чтении басни

Два - три лучших ученика читают выразительно всю басню.

XII Задание на самоподготовку

- На самоподготовке еще потренируйтесь в выразительном чтении басни.

XIII Итог урока и аргументированная оценка работы учащихся на уроке

- С какой басней И. Крылова вы сегодня познакомились?

(Сегодня мы познакомились с басней Крылова «Зеркало и Обезьяна»)

- Вам понравилась эта басня?

(Да, понравилась)

- Чему учит эта басня?

Слайд №13

(Эта басня учит замечать, прежде всего, свои недостатки, а не недостатки товарищей и прислушиваться к их замечаниям)

Учитель дает аргументированную оценку работы учащихся на уроке.


Урок окончен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал