- Учителю
- Урок 6 класс Морфологический разбор глагола
Урок 6 класс Морфологический разбор глагола
Морфологический разбор глагола
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол».
Задачи:
Образовательные:
-
повторить изученные сведения о глаголе как части речи;
-
закрепить теоретический материал на практике при выполнении различных заданий;
-
отработать морфологический разбор глагола;
-
выявить назначение глагола в речи.
Воспитательные:
-
воспитывать бережное и сознательное отношение к языку;
-
способствовать сохранению чистоты языка как явления культуры;
-
способствовать воспитанию трудолюбия, взаимопонимания.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление: операция анализа, выделения главного, обобщения;
-
развивать орфографическую зоркость;
-
развивать и совершенствовать навыки работы в группе, в парах, индивидуально;
-
совершенствовать творческие способности;
-
развивать выразительность речи.
</<font face="Times New Roman, serif">Ход урока
1.Ону.
2. Повторение.
На слайде текст. «Найди ошибку»
Выпишите слова, в которых допущена ошибка и исправьте ее.
Слайд для проверки.
Задания по тексту:
1.Из предложений 1-5 назовите слова, в которых правописание приставки зависит от глухости или звонкости последующего согласного?
2.Из предложения 6-10 назовите слово ,с чередующейся гласной в корне.
3. В предложении 14 замените слово «заливаются» синонимом.
4. Найдите все безличные глаголы.
Фронтальный опрос:
- Что такое безличные глаголы?
- В какой форме они могут употребляться?
- Что обозначают безличные глаголы?
- Какие глаголы могут употребляться в форме безличных. Для чего это нужно?
3.Тема и целеполагание.
- Скажите, а что вы уже знаете о глаголе?
Составление кластера по ответам детей на доске.
- А как все вместе, что мы записали, можем назвать одним словом? (морфологические признаки)
- Какой разбор основан на этих признаках? (морфологический)
- Тема нашего урока: «Морфологический разбор глагола».
- Определите цели урока:
Повторить все изученное о глаголе
Систематизировать это в плане морфологического разбора глагола
Закрепить полученные знания
4.объяснение нового материала
- Давайте вспомним, из чего состоит морфологический разбор?
Учитель записывает н доске опорные позиции разбора:
1.часть речи
2.морфологические признаки
3. синтаксическая роль
- Вернемся к нашему кластеру, какие признаки глагола не изменяются?
- Как мы их называем? (постоянные)
- Какие признаки глагола могут изменяться? Как они называются? (не постоянные)
- Итак, опираясь н мою схему и кластер, запишите план разбора глагола.
Один ученик отвечает.
- Сравним с планом разбора в учебнике. Все ли сделали правильно?
- Каких целей мы уже достигли?
- Что осталось?
5.Закрепление
Задание 1
На слайде предложение и разбор глагола.
- Допишите где необходимо разбор
Задание 2
Исправь ошибку
- Есть в школе неродивые ученики, они никогда не слушают учителей, поэтому делают ошибки. Найдите ошибки в разбореи исправьте их.
Задание 3
Найди соответствие
Перед вами краткая характеристика глаголов. Придумайте к каждой характеристике свой глагол.
6.Итог
Самостоятельная работа на слайде
7.Рефлексия
- Я узнал сегодня….
- Мне было не понятно….
- Мне понравилось….
8.Оценки
9.Домашнее задание