7


  • Учителю
  • «Род глаголов прошедшего времени единственного числа»

«Род глаголов прошедшего времени единственного числа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

бюджетное общеобразовательное учреждение Сокольского муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»












«Род глаголов прошедшего времени

единственного числа»

Урок русского языка 8 класс

Автор: Цикина Марина Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории












г. Сокол Вологодской области

2015 г.


Цели:

  • упражнять школьников в определении рода глаголов прошедшего времени единственного числа на практике;

  • закрепить умение обучающихся определять род глаголов прошедшего времени

  • единственного числа;

  • корректировать внимание и память обучающихся;

  • повторить ранее изученные орфограммы и пунктограммы;

  • упражнять обучающихся в подчёркивании членов предложения и определений частей речи;

  • продолжить со школьниками работу по развитию устной связной речи, обогащению их словарного запаса;

  • воспитывать у школьников чувство любви к малой родине, гордость за людей, родившихся на Сокольской земле и прославившим её.

Оборудование: карточки с заданиями, выставка книг о художнике В. Корбакове,

мультимедийное сопровождение со слайдами картин художника, таблички со

словами.


Ход урока.

1.Проверка домашнего задания.

2. Повторение материала:

а) обратите внимание на таблички со словами: мольберт, художник, холст.

Постарайтесь объяснить значение этих слов.

б) объяснительный диктант - это слова вологодского художника В. Корбакова.

Объяснить написание слов, постановку знаков препинания.

В выделенном предложении подчеркнуть члены предложения и определить части речи.

Живу в Вологде. Каждый день я встаю перед мольбертом и думаю.

Что я нарисую на этом холсте? Чей дом, квартиру или клуб украсит моя новая картина?

Пролетело детство, ушла юность, а я всегда любил свою родную землю.

Я - художник Владимир Корбаков.

Слайд 2

в) индивидуальное задание. В данном тексте найти глаголы и подчеркнуть их

двумя чертами.

Утром в Козаринове прошёл дождь. С озера поплыл седой туман. Мы стояли на своей родной земле. Смотрим: спешит к нам Владимир Корбаков. Со лба пот утирает испачканной краской рукой. Местные люди ждут с радостью своего прославленного земляка.


3. Закрепление материала.

Беседа.

В каком абзаце текста объяснительного диктанта употреблены глаголы

прошедшего времени единственного числа?

Как мы можем определить род таких глаголов?

Определите род глаголов прошедшего времени единственного числа в сложном предложении.

4. Не случайно художник говорит о любви. Любовь к родной земле, семье,

простым людям - это основная тема его творчества.

Обратите внимание на его произведения.

Слайды 3 - 7

5. Физкультминутка для зрения. Посмотрите в окно эти деревья около нашей

школы. Мимо них не раз проезжал В. Корбаков. Если посмотреть дальше, то

можно увидеть и Сухону. Но мечтал художник поскорее добраться до своей родной деревни.

6. Перед вами карточки с описанием родных мест художника. Списать текст.

Определить род глагола прошедшего времени единственного числа.

Первая часть текста для классной работы. Вторая часть для домашнего задания.

В качестве напутствия стихи Александра Романова.

Не знаю. Вьются ветви

Меж нами широко.

Так почему - ответь мне,

Владимир Корбаков…

Летят всё круче годы,

Туманами струясь.

Куда же Русь уходит?

А Русь уходит в нас.

Деревня Казариново сильно изменилась. Мой родной дом давно упокоился на дне своенравной реки Сухоны. Исчезло волшебство крестьянской жизни. Рассеялся страх перед крестьянскими поверьями. А раньше мне казалось, что из-за брёвен выглядывал леший или выскакивала его жена - кикимора, потому что лес был всегда рядом.

Приехал с холстами и красками. Появилось неистребимое желание рассказать красками о разных местах, о волшебной и загадочной сокольской земле. Была встреча с земляками, кое-кто ещё помнил моих родных. Ходил по родной земле босиком и физически чувствовал, как земля казаринская вновь напитала меня энергией, любовью и истинным счастьем. Не буду скрывать, что потекла слеза. Вспомнилось детство. Вся жизнь промелькнула перед моими глазами.


7. Подведение итогов урока.

Литература:

  1. М. Копьев, Д. Журавлев, Г. Дементьев. «Владимир Корбаков» издательство «Белый город» 2008 г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал