- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Обособленные определения (8 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Обособленные определения (8 класс)
Конспект урока по русскому языку
Тема урока: Обособление определений
Цель: Сформировать представление об обособлении согласованных определений.
Задачи:
Обучающие:
-
Повторить ранее полученные знания об уточняющих и присоединительных обособленных членах предложения;
-
Определить случаи обособления согласованных определений;
-
Сформировать умение находить обособленные определения в тексте;
Воспитательные:
-
Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания устного ответа;
-
Воспитывать интерес к русскому языку;
-
Формировать интерес к чтению художественных текстов.
Развивающие:
-
Совершенствовать устную и письменную речь учащихся;
-
Развивать мышление учащихся;
-
Обогащать активный словарный запас учеников.
Литература: Русский язык, 8 класс С.И,Львова, В.В.Львов
</
План урока:
Этап урока
Хронометраж
1.Организационный момент.
2. Опорное повторение
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного материала
5. Объяснение домашнего задания
6. Итог урока
2 минуты
7 минут
16 минут
17 минут
2 минуты
1 минуты
Методическое обоснование: данный урок по типу является уроком изучения нового материала. На этапе повторения полученных ранее знаний, ребята выполняют задание, в котором нужно распределить на две колонки предложения с уточняющими и присоединительными членами предложения. Это позволит выявить тех учеников, которые не очень хорошо усвоили данную тему, и повторить с ними этот материал. На этапе изучения нового материала, учащиеся совместно с учителем разбирают случаи обособления согласованных определений, это позволяет систематизировать полученные знания учащихся. Следующим этапом идет закрепление усвоенного материала, во время которого ребята выполняют упражнения из учебника и разбирают их у доски. Некоторые ребята, по просьбе учителя, выполняют упражнения самостоятельно на оценку, это позволяет проверить уровень усвоения нового материала и оценить работу учащихся, у которых мало отметок. После закрепления нового материала ученикам дается домашнее задание и подводится итог урока.
.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечания
Организационный этап
Метод, прием: слово учителя, приветственное слово, педагогическое требование.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы с вами продолжаем изучать обособленные члены предложения. Сегодня мы подробно остановимся на обособлении определений. Откройте свои тетради и запишите дату, вид работы и тему урока.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.
Слайд 1
Опорное повторение
Метод, прием: слово учителя, инструктирующее слово.
На прошлом уроке мы с вами изучили обособленные уточняющие и присоединительные члены предложения. И с целью закрепления знаний по этой теме давайте выполним небольшую проверочную работу. На слайде будут появляться предложения с уточняющими или присоединительными членами предложения. Ваша задача - распределить эти предложения на 2 колонки и расставить знаки препинания. В первую колонку вы запишете предложения с уточняющими членами предложения; а во вторую - с присоединительными. Кто не понял?
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово, инструктирующее слово.
Давайте проверим, как вы выполнили это задание. Обменяйтесь тетрадями. На слайде вы видите, как должны были быть распределены предложения. Проверьте работы друг друга и поставьте отметки. Если нет ни одной ошибки или одна, то поставьте «5», если две ошибки - «4», если три ошибки - «3», больше трех ошибок - «2».
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Распределительное списывание.
Образец записи в тетрадях:
1 колонка:
Тогда, в детстве, даже мороженое казалось слаще.
Длинная, в несколько верст, тень ложилась от гор на степи.
Далеко, в лесу, раздавались удары топора.
Сейчас, поздней осенью, шкатулка стоит там одна в пустых нетопленых комнатах.
2 колонка:
Было очень тепло, даже жарко.
Казалось, что всё, в том числе леса и поля, движется на запад.
Уже на Кавказе я узнал, и то не от капитана, что н был четыре раза тяжело ранен.
Дорога была одна, и при том широкая, так что сбиться было невозможно.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо
Слайд 2
Слайд 3
Изучение нового материала
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово.
Давайте перейдем к изучению нового материала. Сейчас мы рассмотрим случаи обособления согласованных определений. Прочтите предложение, написанное на слайде. Запишите его себе в тетрадь. Давайте найдем здесь обособленное определение. В данном случае оно обособляется, потому что относится к личному местоимению. Где в этом предложении личное местоимение?
Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя.
Итак, мы с вами определили первое условие обособления определений. Они обособляются в том случае, если относятся к личному местоимению. Запишите себе в тетрадь это условие.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово.
Прочитайте следующее предложение, написанное на слайде. Давайте найдем обособленное определение. В этом предложении определение обособляется, потому что стоит после определяемого слова, выраженного существительным.
Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя.
Теперь мы с вами определили второе условие обособления определений. Они обособляются, если стоят после определяемого слова, выраженного существительным. Запишите второе условие в тетради.
Метод, прием: слово учителя, ведущее слово.
Посмотрите на следующий слад, прочитайте предложение, написанное на слайде, запишите его себе в тетрадь. Найдем здесь обособленное определение. В данном случае определение обособляется, потому что имеет добавочное значение причины или уступки. Это будет являться третьим условием обособления определений.
Давайте запишем следующее предложение, которое вы видите на слайде. Найдите в этом предложении обособленное определение. Глядя на это предложение, мы можем сформулировать последнее условие обособления определений. Они обособляются в том случае, если определения отделены от определяемого слова другими членами предложения. Запишите себе в тетрадь последние два условия обособления определений.
Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя, репродуктивная беседа.
Ребята, давайте теперь обобщим все сказанное нами. В каких случаях мы будем обособлять согласованные определения?
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.
Образец записи в тетради:
Но, преданный и покинутый, почти безоружный, он был все еще страшен.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо
Образец записи в тетради:
Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.
Образец записи в тетради:
Истощенный усилиями и лишениями, старик слег в постель.
В соседней маленькой комнате на диване, укрытый больничным халатом, лежал в глубоком сне мастер.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Устные ответы учеников.
Если они относятся к личному местоимению; если они стоят после определяемого слова, выраженного именем существительным; если имеют добавочное значение причины или уступки; если они отделены от определяемого слова другими членами предложения.
Слайд 4
Слайд 5
Закрепление изученного материала
Метод, прием: слово учителя, инструктирующее слово.
Сейчас, чтобы закрепить все то, что мы сегодня узнали на уроке мы откроем учебники на 214 странице и выполним упражнение 371. По очереди будем выполнять его у доски.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.
Образец выполнения упражнения:
И, мрачнее черной ночи, он потупил грозны очи, стал крутить свой сивый ус. Окрестность исчезла во мгле, мутной и желтоватой. Я вдаль уплыл, надежды полный, с толпой бесстрашных земляков. Долина тихая дремала, в ночной одетая туман. В конце января, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут вишневые сады. Лев Иванович Попов, человек нервный, несчастный на службе и в семейной жизни, потянул к себе счеты и стал читать снова. Наклонившиеся по ветру, мимо двинулись серые придорожные сорняки. Александровский сад цвел поздним цветом, красивый и ухоженный.
Объяснение домашнего задания
Метод, прием: слово учителя, инструктирующее слово.
Ребята, сейчас давайте разберем домашнее задание. Дома вам нужно будет повторить случаи обособления согласованных определений из §37 и выполнить упражнение 373. Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. А теперь давайте прочитаем упражнение 373. Есть ли у вас вопросы по выполнению домашнего задания?
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).
Закрепление изученного материала
Метод, прием: слово учителя, инструктирующее слово.
Продолжаем закрепление изученного материала, и для этого выполним 374 упражнение. Выполнять будем его так же, как и предыдущее. Выполнять его будем по очереди у доски, так же, как и предыдущее.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное). Письмо.
Образец выполнения упражнения:
Усталая, она замолчала. Низенький и коренастый, н обладал страшною силой в руках. Недоумевающий, озадаченный выходкой моего спутника, я смотрел на него и молчал. Поглощенный его словами, я не мог думать над этой загадкой.
Итог урока
Метод, прием: слово учителя, обобщающее слово учителя.
Итак, сегодня мы с вами познакомились со случаями обособления согласованных определений. Дома вы еще раз повторите их, прочитав материал из параграфа. Надеюсь, что вы хорошо усвоите эту тему и не будете допускать ошибок. Спасибо за урок.
Слушание (глобальное, нерефлексивное, некритическое, информативное).