- Учителю
- Методическая разработка урока-обобщения в 8 классе по программе М.М.Разумовской по теме Вводные слова,вставные конструкции,обращения
Методическая разработка урока-обобщения в 8 классе по программе М.М.Разумовской по теме Вводные слова,вставные конструкции,обращения
ТЕМА УРОКА: «Обобщение по теме «Вводные и вставные конструкции, обращения, междометия».
ЦЕЛИ: показать значимость данной темы для устной и письменной речи, развивать творчество детей, прививать интерес к предмету, сделать доброжелательность основой урока, помочь детям почувствовать свою значимость.
ХОД УРОКА
1.ОРГМОМЕНТ (коммуникативная атака).
Ежегодно в Риме проводился смотр красоты. В нём принимали участие самые богатые женщины Рима. В них всегда принимала участие и КОРНЕЛИЯ ГРАКХ. Она многих затмевала своей красотой и дороговизной украшений. После смерти мужа она перестала принимать участие в конкурсах, но через несколько лет она снова вышла на подиум без единого украшения.
-Корнелия, где твои бриллианты? Где фамильные драгоценности?
-Сейчас покажу!- ответила красавица и вывела своих …детей.- Вот мои драгоценности!
А сейчас всем я скажу, что мои драгоценности - вы. И цель нашего урока - ЗАКОН ТРЁХ О: очаровать, окрылить, обворожить!
ПРИСТУПИМ?!
2.ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ (в записи даты умышленно допускаются ошибки, я их
называю минами.)Двадцать сидьмое апреля.
Классная работа.
Помоги а не помешай.
Е. Н.Ильин
ЗАДАНИЯ:
1. Слова, где кол-во звуков и букв совпадает?
2. Слова с орфограммой «Безударные гласные в корне слова». Разновидность?
3. Обнаружили ещё мины?
Подбадриваю:
На ослабленном нерве я
Не зазвучу,
Я уж свой подтяну, подновлю, подвинчу…
В. ВЫСОЦКИЙ
3. ОПРОС. (Работа в парах)
а) синтаксический разбор (предложение на
доске записано; один разбирает - консультант проверяет; оценка остаётся на доске, т. к. учитель проконтролирует в свободное время.)
б) работа в парах: одна пара - пишут отзыв на предложенный текст;
другая - сдаёт друг другу теоретический материал по блоку; взаимооценка: номер вопроса - оценка, затем выводится общий балл; учитель может проверить выборочно).
в) консультант и двое тестируемых: двое
решают тест по теме, а консультант проверяет.
УЧИТЕЛЬ РАБОТАЕТ С КЛАССОМ.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
1. Какое число задумано?(1345)
2. Можно ли прочитанные предложения считать текстом? Почему?
3. Какова его главная мысль?
РАБОТА С КЛАССОМ.
1.Блиц - опрос.
В чём особенность всех конструкций, в блок объединённых?
Какова речевая задача обращение, вв. и встав.
конструкций?
Приведите примеры обращение, выполняющих и оценочную роль (наглец, маточка моя).
Как произносятся имена, отчества в роли
обращений в разговорном стиле?(шн…)
Какие этикетные слова употребляются в
разговорном стиле? В официальном стиле?
В чём отличие обращений от Именительного представления? (речевая задача, интонация).
Смысловые и пунктуационные отличия вв.
конструкций от вставных?
Примеры слов, которые никогда не являются вводными.
В чём особенность таких слов, как однако, кажется?
Каково назначение междометий?
Когда слова «да» и «нет» являются словами-предложениями?
б) « Отгадай задуманное число»
Запишите номера предложений, в которых были
использованы вв. слова для оформления мыслей.
1. Я узнал и полюбил Пушкина в том возрасте, когда, во-первых, научился с слушать чтение, во-вторых, понял, что слушать слаще, чем читать.
2.С моей точки зрения, первой, осознанно прочитанной книгой Пушкина стала «Капитанская дочка».
3. С одной стороны, я хорошо помню, как я был счастлив, когда одолел её, с другой же стороны, радовался тому, что сам открыл эту неизвестную мне со слуха историю.
4. Короче говоря, я засиделся у окна избы дотемна, а когда дошёл до того места, где описан буран, увидел за окном, как идёт снег.
5. Одним словом, впечатление стало неизгладимым и словно магическим, изошедшим от пушкинской страницы.
6. С того вечера, помнится, я стал читателем книг, и мне бесконечно дорого, что этим я обязан Пушкину.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.
1. Текст ли это?
2. Какова его главная мысль?
3. Определите стиль и тип речи.
4. Проверьте себя по образцу на доске.
5. Кто оценил свою работу на «5»?
ВЫ ПРЕКРАСНО СПРАВИЛИСЬ С РАБОТОЙ. Как видите, я не напрасно назвала драгоценностью вас. И доказательства тому ещё впереди.
в) Графический диктант.
1. Друзья мои, читайте книги!
2. Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии цивилизации (словарная работа).
3. Во-первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, достигло.
4. Во-вторых, наши помощники и учителя объясняют настоящее и, наконец, увлекают в мир будущего.
5. Хорошие книги, бесспорно, развивают ум, помогают вырабатывать характер, формируют вкус.
(Самопроверка по записи на доске. Оценивание работ: «5» за 5 отв. и т. д.)
ТЕПЕРЬ КЛАСС ДЕЛИТСЯ НА НЕСКОЛЬКО ГРУПП (можно сразу рассадить группами).
4.РАБОТА В ТВОРЧЕСКИХ ГРУППАХ.
А) «Маленькая энциклопедия» КОММЕНТАРИЙ: надо прочесть задание.
Условие для всех бригад одно: показать умелое
Б) «Бином фантазии» использование грамматически не связанных
В) «Умники» конструкций. Работа создаётся одна - оценка
Г) «Союз писателей» для всех тоже одна, но бригадир имеет право
Д) «Сборщики» лишить оценки любого члена бригады в случае
бездействия. Работу нужно прочесть вслух и
защитить. (2мин.)
5. ЗАСЛУШИВАНИЕ РАБОТ. КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЛИ ГРАММАТИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В ВАШЕЙ РАБОТЕ?
6. ИТОГ УРОКА.
Могу ли я, как Корнелия Гракх, с гордостью сказать: «Вот мои драгоценности»? Оценим группы.
И сделаем вывод: в чём же значимость изученной темы? Каков аспект их употребления? Мне кажется, что бы мы ни говорили, лучше А. Кушнера не скажешь:
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова «во-первых», «во-вторых»,
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.
А ТЕПЕРЬ - СЮРПРИЗ!
Сегодня мой тайный агент составил «Летопись нашего урока». Давайте его послушаем…
Все задания работ в творческих группах, а также образцы детских работ прилагаются.. При наличии времени возможен монологический ответ, который будет письменно прокомментирован 1-2 учениками по предложенному образцу. Ответ и письменный комментарий будут оценены учителем. Вариант «подсказки» и комментарий учащегося прилагаются.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАДАНИЕ: пользуясь подсказкой, прокомментируй ответ товарища (вводные
конструкции могут быть своими - это будет плюс вашей работе). Знаки в подсказке не расставлены.
Ольга Александровна, Поляков Александр отвечал, как мне кажется,
на «четыре» потому что во (первых) во (вторых) и т. д.
Подпись
Помни, что приличнее сначала указать на достоинства ответа.
P.S. 1. «Летопись урока» прилагается в виде копии ученической работы.
2. Коммуникативная направленность урока заключается в том, что была показана сфера употребления грамматически не связанных конструкций в разговорном стиле (монологический ответ), в художественном (бином фантазии), в научном («Маленькая энциклопедия»), в публицистическом (рассуждение).