- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе по теме 'Не с существительными'
Урок русского языка в 6 классе по теме 'Не с существительными'
МОУ Ховринская ООШ
Учитель: Алиакбярова Р.Р.
2008 г.
Тема: «Не с существительными»
Цели: развивающие: развивать логическое и абстрактное мышление, воображение, внимательность, память, речь учащихся, межпредметные связи;
воспитательные: прививать любовь к природе, трудолюбие, любознательность, интерес к предмету, расширять кругозор учащихся;
образовательные: закрепить знания учащихся по теме «Не с существительными», повторить правописание НЕ с разными частями речи, пунктуацию в сложных предложениях, совершенствовать навык грамотного письма.
Оборудование: учебники, орфографические словари, Толковый словарь русского языка, карточки с текстами; иллюстрации с пейзажами; плакат с изображением олимпийского огня (разрезанный на отдельные фрагменты).
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Целеполагание
-
Закрепление изученного на предыдущем уроке.
-
слово учителя
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Но путешествие это не простое: мы будем выполнять важное поручение.
А чтобы узнать, что это за поручение, давайте вспомним, какое важное событие произошло в августе этого года (самое важное событие спортивного четырехлетия)? Конечно, это Олимпийские игры.
- Без какого атрибута немыслимы эти игры?
Верно. И наша задача - доставить олимпийский огонь к месту назначения по особому маршруту, совершить небольшой олимпийский лингвистический пробег. По пути мы будем останавливаться в различных городах, где когда-то проходили Олимпийские игры, и выполнять различные задания. Если мы успешно справимся со всеми предложенными заданиями, то можно будет сказать, что наша задача выполнена.
- А как вы думаете, что является конечным пунктом назначения? Конечно же, это город Сочи, в котором в 2014 году состоятся зимние Олимпийские игры.
Но чтобы справиться со всеми заданиями, необходимо очень постараться и применить все свои знания. Для начала проверим вашу готовность к путешествию: вашу теоретическую подготовку.
Задание:
1 ряд: рассказать о случаях слитного написания НЕ с существительными;
2 ряд: рассказать о случаях раздельного написания НЕ с существительными.
-
Закрепление изученного.
1. Начало пути. Древняя Греция.
- Ребята, пунктом отправления бедет Древняя Греция, город Афины. Почему, как вы думаете? Верно. Ведь Олимпийские игры зародились именно в Древней Греции.
Итак, первое задание:
Работа с текстом
Греция
Синее, б..зоблачное небо; горячее солнце; вечно шумящее (Э, э)гейское море с белыми гр..бешками волн. Из волн поднимаются ск..листые берега, изрезанные глубокими бухтами. Вдали белеют снежные вершины гор. Такова (Г,г)реция - родина древних греков. Всю страну пересекают горные хре(б,п)ты. В древние времена по склонам их шумели прохладные леса. У подножия гор леса сменялись рощами серебристых маслин и темных лавров. Между горными хребтами сверкали светлые излучины быстрых рек, благоухали и цвели пр..ветл..вые долины.
Кустарники и травы п..стрели золотистыми и пурпурными цветами, теплый ветер разносил по д..лине облака цветочной пыли.
( Е.Тудоровская )
- прочитайте, определите тему текста, стиль текста (докажите), тип речи; озаглавьте текст;
- какие цвета использует автор текста? Почему?
- какая иллюстрация, по вашему мнению, подходит к этому тексту? (учитель показывает несколько иллюстраций );
- какие изобразительно-выразительные средства использует автор? Для чего?
- вставить пропущенные буквы и знаки препинания (устно);
- объясните постановку тире в предложении «Т.Греция - род. Др. Гр.»
- выполните синтаксический разбор предложений: 1 ряд: «Между горными хребтами сверкали светлые излучины быстрых гор, благоухали и цвели приветливые долины». 2 ряд: «Кустарники и травы пестрели золотистыми и пурпурными цветами; теплый ветер разносил по долине облака цветочной пыли».
- найти в тексте слово по данной схеме:
( скалистые, серебристые, золотистые )
- найти слово, образованное суффиксально-приставочным способом
( безоблачное - облако ).
- выполнить морфологический разбор слова Греция.
Самый активный ученик получает 1 фрагмент изображения олимпийского огня и закрепляет его на доске.
-
Словарно-орфографическая работа
Норвегия, г.Лиллехамер.
Невежа - грубый, невоспитанный человек.
Невежда - малообразованный человек, а также человек, несведущий в какой-нибудь области.
Невежливый
Невежество
Невежественный
Задание: определите, какое из этих слов нужно вставить:
Как! С не… ! Чтобы я помирился с этим грубияном!
Не… он был круглый, ничего не читал.
Закрепляется 2 фрагмент изображения олимпийского огня.
-
«Собери пословицу»
Япония, г.Нагано.
Задание: из данных слов соберите пословицы, объясните их смысл.
-
Не место красит человека, а человек место.
-
Неправдой не проживешь.
-
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
-
Умный человек с одного слова поймет, а невежде и сто слов не поможет.
-
Недруг поддакивает, а друг спорит.
-
Не работа сушит, а забота.
-
Друзья в несчастье познаются.
-
Не печь кормит, а руки.
-
Не котел варит, а стряпуха.
-
Ученье - красота, неученье - слепота.
-
Знайка дорожкой бежит, а незнайка на печи лежит.
-
Пишут не пером, а умом.
- в какие группы можно объединить данные пословицы?
Закрепляется 3 фрагмент изображения олимпийского огня.
-
Диктант «Молчанка»
США, г. Солт-Лейк-Сити.
Задание: по данному определению догадаться, о каком слове я говорю, и записать его в тетрадь.
-
Того, кто не доучился, называют…
-
Того, кому не сидится на месте, называют…
-
Тот, кто ничего не знает…
-
Болезнь
-
Ложь
-
Беда
-
Противник
-
Глупость
-
Рабство
-
Рассеянность
-
Возмущение
- самопроверка (учитель зачитывает правильные ответы, за каждый верный ответ - 1 балл);
- 10-11 баллов - молодцы, 7-9 баллов - неплохо, меньше - значит нужно повторить изученные в данном разделе новые слова.
Закрепляется 4 фрагмент изображения олимпийского огня.
-
Распределительный диктант.
Италия, г. Турин.
Задание: распределить данные слова и словосочетания в 2 столбика: 1. слитное написание с НЕ; 2. раздельное написание с НЕ.
Ненастье; не внимание, а рассеянность; говорить неправду; не друг, а просто знакомый; проявить невнимание; проявить не терпение, а слабость; небрежность в работе; задержала не погода, а болезнь; горькая неволя; ты мне больше не приятель; большое несчастье; не везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в ученье; много небылиц; глупость не порок, а беда; в решение задачи вкралась неточность; несчастье состарило его за один год.
Закрепляется 5 фрагмент изображения олимпийского огня на доске.
-
Цифровой диктант
Канада, г. Ванкувер.
Задание: учитель диктует слова, учащиеся записывают только буквы: если слово с НЕ пишется слитно, то записать букву С; если слово с НЕ пишется раздельно, то записать букву Р.
-
нелепость
-
не месяц
-
неприязнь
-
не лень - напишите
-
невежество
-
не внимательность, а рассеянность
-
негодование
-
не книга
-
неряха
-
небрежность
Записи в тетрадях:
-
с
-
р
-
с
-
р
-
с
-
р
-
с
-
р
-
с
-
с
- далее следует взаимопроверка (ответы записаны на доске)
10 баллов - отлично, 8-9 баллов - хорошо, 5-7 баллов - удовлетворительно, менее 5- неудовлетворительно.
На доске закрепляется 6 фрагмент изображения олимпийского огня.
-
Конструирование предложений
Россия, г. Сочи
Задание: составить предложения так, чтобы в первом предложении существительное с НЕ писалось слитно, а во втором предложении - раздельно. Использовать данные слова: несчастье, непогода, невнимательность, неприятель, неаккуратность, несерьезность, нерешительность.
4. Подведение итогов.
-
Слово учителя.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Надеюсь, вам оно понравилось. Со всеми заданиями мы справились, а значит, мы доставили олимпийский огонь в г. Сочи и ничто не помешает тому, чтобы следующие олимпийские игры прошли в нашей стране.
-
Беседа:
- что нового вы узнали сегодня?
- какие пробелы в знаниях у себя обнаружили?
- понравилось ли вам наше путешествие?
-
Домашнее задание:
1) 43, упр. 243;
2) подготовить на карточке словарный диктант по теме «НЕ с существительными»;
3) для желающих: написать сочинение на лингвистическую тему: «А нужна ли частица НЕ?»