7


  • Учителю
  • Урок по литературе для 6 класса «Эпос с «человечкиной«душой (по сказу Н. С. Лескова «Левша»)

Урок по литературе для 6 класса «Эпос с «человечкиной«душой (по сказу Н. С. Лескова «Левша»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока литературы в 6классе по программе В.Я. Коровиной. На уроке учащиеся познакомятся синтереснейшим писателем Николаем Семёновичем Лесковым, с героями его произведения. В ходе урока поразмышляют над нравственными проблемами произведения, на
предварительный просмотр материала

Тема: Эпос с «человечкиной душою»

(по сказу Н.С.Лескова «Левша»)


«Лесков-писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна»

Л.Н.Толстой.

«…он прекрасно чувствовал то неуловимое, что называется душой народа»

А.М.Горький.

Цель урока: заинтересовать учащихся личностью и творчеством Лескова; способствовать эмоциональному восприятию сказа; формировать умение давать характеристику герою на основе его поступков и поведения, формировать навыки выразительного чтения.

Оборудование:

1.Портрет Н.С.Лескова.

2.Иллюстрации художников к сказу «Левша»; иллюстрации, выполненные самими учащимися.

Ход урока.

  1. Слово учителя.

В наше сложное время, когда особенно ощутим дефицит духовности, мы вновь и вновь обращаемся к классике 19 века, выявляя её значение для восполнения (хотя бы частично) безвозвратно ушедших от нас ценностей.

И сегодня мы с вами обратимся к творчеству великого русского писателя-классика Н.С.Лескова. В литературу он вошёл в 60-е гг. 19 века. Его имя в литературе стоит рядом с великими именами Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Почему мы обращаемся именно к Лескову? На этот вопрос мы находим ответ у Л.Н.Толстого (учитель обращается к эпиграфу Л.Н.Толстого). А несколько позже А.М.Горький напишет (учитель обращается к эпиграфу М.Горького).

О народе были все помыслы Лескова:

«Я смело, даже, может быть, дерзко, думаю, что я знаю русского человека в самую глубь и не ставлю себе этого ни в какую заслугу… Мне непристойно ни поднимать народ на ходули, ни класть его себе под ноги. Я с народом был свой человек…»

Писатель всеми силами стремился уберечь национальную самобытность русского народа, выступает против враждебных сил, стремящихся уничтожить её. Народ в произведениях Лескова показан таким, каким его видел писатель: нищий, малограмотный, с множеством пороков, привитых долгими годами рабства, но с живой благородной душой, талантливый, умный, любящий многострадальную родину.

Тема самобытности, талантливости, самоотверженности русского народа находит воплощение в сказе Лескова «Левша»

Итак, Лесков придал своему произведению сказовую форму. А что такое сказ?

(Это повествование с установкой на устную речь (от слова «сказывать»), он близок по форме к народной легенде). Лесков любил сказовую форму. Разговорная речь придаёт повествованию достоверность и убедительность.

«…язык, которым написаны многие страницы моих произведений, сочинён не мною, а подслушан у мужика.… Ведь я собирал его много лет по словечкам, по пословицам и отдельным выражениям, схваченным на лету в толпе на барках, в рекрутских присутствиях и монастырях…,»- признавался писатель.

  1. Выявление восприятия.

Сказ вами прочитан.

- А легко было читать сказ? Что затрудняло ваше чтение? (Слова, которые Лесков использовал в тексте).

- А какие это слова? (словарная работа)

- Как вы думаете, почему автор искажает многие слова? (Это не автор, т.к. Лесков-человек грамотный, дворянин. В сказе присутствует рассказчик - человек из народа. А народ в основе своей был малограмотный, а то вообще неграмотным. Рассказчик сталкивается со словами, названиями, непонятными малограмотному человеку. Рассказывая о чужеземных и мало понятных вещах, рассказчик искажает их названия согласно своему представлению о них).

- Вам понравился сказ? Что именно понравилось?

- Какой эпизод сказа произвёл на вас самое сильное впечатление? Почему?

(Ребята выходят со своими иллюстрациями, говорят название эпизода и выразительно рассказывают этот эпизод)

-А теперь, ребята, проверим насколько вы внимательные читатели. Ребята приготовили для вас викторину по сказу. (Выходят 2 ученика и зачитывают вопросы, а учащиеся отвечают)

3. Викторина.

1. Кто ездил с государем Александром Павловичем в Лондон?

Платов.

2.В каком городе скончался государь Александр Павлович?

В Таганроге.

3.Из чего сделан футляр для блохи?

Из бриллианта.

4.Как звали дочь императора Николая Павловича?

Александрой Николаевной.

5. Какими словами в сказе упоминается восстание декабристов?

« при выводе царя на царство было смятение»

6.За что «царедворцы» Платова терпеть не могли?

«за храбрость»

7.Что дал в дорогу Левше Платов?

Кислярку

8.Имя графа, который не хотел доложить императору о важном донесении Левши.

Чернышёв.

9.Как в тексте автор называет кучера, сидящего верхом на передней лошади?

Форейтор.

10. Что дал лекарь поликеперу, чтобы тот поправился?

Гуттаперчевую пилюлю.

4.Чтение и анализ сказа.

Итак, ребята, мы с вами чуть-чуть вошли в мир лесковского сказа и , подчиняясь воле автора, открываем для себя сокровища его мудрости.

- Почему Лескову приходилось доказывать, что русский народ всё сможет, что он обладает талантом, умом? (т.к. в России было и другое мнение).

- Давайте с вами посмотрим, как эти два мнения Лесков представляет в сказе. (Ученики зачитывают мнение Александра Павловича и Платова)

Александр Павлович

Платов

«Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые межддуусобные разговоры со всякими людьми»

«Платов …этого склонения не любил…И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома своё не хуже есть, и чем-нибудь отведёт»

«…Мы, русские, со своим значением никуда не годимся»

«… а Платов держит свою ажидацию, что для него всё ничего не значит»

«Государь на всё это радуется»

«Платов показывает государю собачку, а там на самом сугибе сделана русская надпись: Иван Москвин во граде Туле»

«Государь взглянул на пистолю и наглядеться не может»

«…а Платов доводил, что и наши на что взглянут - всё могут сделать, но только им полезного учения нет…у английских мастеров совсем на всё другие правила жизни, науки и продовольствия…»

«Зачем ты их сконфузил, мне их теперь очень жалко»


«Пожалуйста, не порть мне политики»


«Вы есть первые мастера на всём свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут»


«Государь так соображал, что англичанам нет равных в искусстве»


Вывод (делают сами учащиеся): в Александре1 выделены «ласковость», симпатии к промышленному западу и недоверия к собственной нации («Мы, русские, со своим значением никуда не годимся»). Защитником нации во время заграничных экскурсий царя выступает Платов.

- Чем удивили англичане императора России? (Они смастерили блоху)

- Почему новый император в начале никакого внимания на блоху не обратил? («при его выходе было большое смятение» (восстание декабристов))

- Кто помог императору Николаю 1 разобраться, что за «пустяковина» была в табакерке? (Платов)

- Какое поручение было дано царём Платову (№1 гл4)-дети читают и делают вывод.

-Найдите в тексте, как ответили тульские оружейники, когда Платов «слово государево им передал»? (гл. 5)

(ученики читают и делают вывод: тульские мастера полны достоинства, а также уважения к своему и чёрному труду).

- Ребята, сказ называется «Левша». А кто такой Левша? (Левша - тульский оружейный мастер, гениальный мастер не имел своего имени, а только прозвище - Левша)

- А каким вы его себе представляете?

(выходит ученик с иллюстрацией и рассказывает)

Вот его портрет: «какой Левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при учение вырваны», «идёт в чём был: в опорочках (в лохмотьях), одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик (кафтан) старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится». Герой сказа голоден, оборван, всеми бит, но верен одной мысли, одному чувству: благополучию отечества.

-Ребята, а соответствует ли изображение Левши на рисунке с портретом, описание которого даёт нам автор? (учащиеся находят сходства и отличие)

-Очень интересная деталь: Лесков пишет: «косой Левша». Но на рисунке вашей одноклассницы, а также рассматривая иллюстрации известного художника Кузьмина, где он изображает Левшу, косоглазия мы не обнаружили. Почему? (отвечает тот, кто выступал с иллюстрацией)

(Работая над портретом Левши, я столкнулась с такой проблемой: передавать ли косоглазие Левши? «Косой» Левша - это может быть всего-навсего прозвище. Иногда ребята называют косым товарища по играм, который чуть-чуть косит, а прозвище остаётся на всю жизнь. Если подчеркнуть косоглазие Левши, то получится уродливый облик с плутовато бегающим взглядом. Поэтому, чтобы сохранить симпатичный облик Левши, мне пришлось отказаться от подчёркивания косоглазия)

Учитель читает: а те три мастера, которые взялись поддержать Платова и с ним всю Россию, не делали ошибки. «Сошлись они все трое в один домик к Левше, двери заперли, ставни в окнах закрыли, перед Николиным образом лампадку затеплили и начали работать. День, два, три сидят и никуда не выходят, всё молоточками потюкивают. Куют что-то такое, а что куют - ничего не известно.

- Почему автор утверждает, что 3 тульских мастера «взялись поддерживать Платова и с ним всю Россию?» (туляки люди умные и, выполняя работу ради царя, они поддерживают этим Платова и всю Россию. Мастера хотят доказать, что русский народ не менее талантлив, чем представители других наций)

- Продолжая разговор дальше, обратимся к эпизоду «Левша у императора».

Выразительно прочитаем диалог. Глава 14. со слов «Как взошел Левша и поклонился, государь ему сейчас и говорит...» до слов «Бог простит, - это нам не впервые снег такой на голову».

- Что нового вносит этот эпизод в раскрытие образа Левши?

( Левша не боится идти к государю, так как уверен в качестве своей работы. Он держится с императором и его окружением спокойно, сознавая свое достоинство мастера. Он понимает, что умеет делать то, что не под силу другим. Левша выполнил самую тонкую работу. Его имени нет на гвоздиках, он не гонится за славой, не стремится к тому, чтобы о нем все узнали).

Вывод учащихся: Левша уверенный, с чувством собственного достоинства, не гонится за славой, скромный.

- Волею случая Левша оказывается в Англии. Я предоставляю возможность побыть немного Левшой и рассказать нам историю этой поездки от лица самого героя.

- Что восхитило англичан в Левше и чему они удивились?

( мастерство Левши восхитило англичан, но удивило их то, что он нигде ничему не учился).

- Что за границей произвело на Левшу особое впечатление?

(Хозяйственные порядки. Левша заметил, как одеты работники, как проводят праздники, что они работают с обучением и живут в сытости).

- Почему Левша вдруг стал «беспокойно скучать» и «затосковал»?

( При осмотре оружейных заводов он обратил внимание на то, как англичане ухаживают за оружием. Они не чистят дульные каналы кирпичом, как в России. Это важная военная информация, и Левша стремится домой).

- Почему Левша отказывается остаться в Англии? Найдите в тексте ответы на вопрос. (Учащиеся находят цитаты. Глава 15).

- Что для него Родина, что вкладывает Левша в понятие «Отечество»?

(Прежде всего, это дом и семья. Родина для него - это вера: «наша русская вера самая правильная». Изменить Родине - отказаться от веры, что для русского человека всегда было величайшим грехом. Левша не произносит высоких слов о любви к Родине, к своему народу, но он постоянно думает о Туле, о семье, о родителях. Родина в сердце у героя, в его душе. Левша стремится служить своему Отечеству делами).

-Как сложилась судьба Левши по приезде в Петербург?

( Мастер, прославивший Россию за рубежом, оказывается никому не нужным на родине. Смерть его трагична, но неизбежна. Никто не помог Левше, никто, даже Платов, который знал, что Левша в больнице для умирающих, не сдвинулся с места. Талантливый человек оказался никому не нужен, потому что он «неведомого сословия»).

- Как умирает Левша? Зачитайте его последние слова.

(Учащиеся находят в тексте эпизод «смерть Левши» и зачитывают. Гл. 19 со слов «Но только когда Мартын Сольский приехал...» даже перед смертью простой русский мастер думает не о себе, а о своём отечестве).

- Какие чувства вызвал у вас рассказ о судьбе Левши?

(Левша вызывает чувство гордости, но и чувство жалости, чувство боли. Жизнь его полна драматизма, а финал трагичен. Горестная судьба героя, а его имя обречено на забвение).

- Из общего стиля повествования "выбивается" 20 глава. Почему о прежней старине вспоминают потомки с гордостью и любовью?

(это наша история; это наши таланты; это эпос, и притом с очень

" человечкиной душой").

5. Подведение итогов.

- Как же относится автор к своему герою?

(Лесков восхищается талантом мастера, и он определённо выступает за народ, за таких простых русских мужиков, каким является Левша. Автор испытывает гордость за русский народ, за его трудолюбие, талантливость, патриотизм. В то же время испытывает горькое чувство от его униженности и бесправия. Левша - символ русского народа, бесправного и тёмного, но сильного верой, высокого духом, «опрятного» душой. Он воплотил в себе все лучшие его черты).

- Чем для каждого из вас стал Левша, этот герой, имени которого мы не знаем, да и кличка его пишется с маленькой буквы?

(Левша - главный герой, талантливый мастер, герой с "человечкиной душой", душа народа, его совесть, рыцарь добра и зла, олицетворение народного таланта, собирательный образ народа, выразитель русского народа, талантливый мастер, безымянный мастер, на нем держится Россия).

6. Домашнее задание: подготовить связный рассказ по теме: «Какими изображает автор тульских умельцев в «Левше».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал