- Учителю
- Разработка урока русского языка по теме Синтаксис и пунктуация ( 5 класс)
Разработка урока русского языка по теме Синтаксис и пунктуация ( 5 класс)
Синтаксис и пунктуация
Цели: знакомство с понятиями «синтаксис» и «пунктуация», с предметом изучения данных разделов языкознания; определение отличий слова от предложения; определение роли знаков препинания в понимании смысла предложения
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1. Слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по Стране Русского языка. На прошлых уроках мы повторяли орфографию, морфологию И сегодня мы рассмотрим еще разделы языкознания. А как они называются, вы напишите сами, если правильно ответите на все вопросы по повторению.
2. Повторение в форме блиц- опроса (записывается первая буква слова- ответа): слайд 1
-
часть речи, обозначающая предмет;
-
падеж, отвечающий на вопрос кто?;
-
неизменяемая часть речи, отвечающая на вопросы как? где? когда?;
-
название падежа, который отвечает на вопрос кем?;
-
слова, противоположные по значению;
-
часть слова, в которой заключено значение всех родственных слов;
-
морфема, стоящая между корнем и окончанием;
-
самый распространенный союз;
-
звук, который мы слышим на конце слова груз.
Какое же слово получилось?- синтаксис. слайд 2
III. Первичное усвоение новых знаний
Что изучает синтаксис.
1. Мы начинаем изучать раздел, который называется синтаксис.
Что же изучает синтаксис?
Синтаксис изучает строение предложения и словосочетаний.
Запись в тетрадь: «Синтаксис - наука о строении словосочетаний и предложений».
Почему в этом предложении нужно поставить тире?
2. Наблюдение над языковым материалом: слайд 3
На доске 2 столбика.
1 столбик 2 столбик
Иней, деревья, ветка, на, Серебристый иней сверкает на
серебристый, сверкать. ветках деревьев.
Есть ли смысл в том, что записано в 1 столбике?
А во 2-ом ? Почему? Найдите ответ в п 24 с. 56
( В 1-ом столбике - отдельные слова, они не связаны ни по смыслу, ни грамматически.
Во 2-ом - предложение, т.к.несет информацию, слова связаны по смыслу и грамматически).
Что сделали, чтобы получилось предложение? (соединили по смыслу, изменили форму слова).
3. Работа с предложением.
Докажите, что все слова в предложении связаны грамматически и по смыслу.
(Учащиеся находят грамматическую основу предложения, задают вопросы к второстепенным членам предложения).
4 .Практическая работа.
Упр. 119(1 абзац - устно, 2 - письменно)
Проверка выполненного задания. слайд 4
V.Физкультурная минутка
IV. Продолжение. Изучение нового материала.
1. Откройте с. 57 п 25 ( запись, прочитать)
чтение диалога на с. 58
- Ребята, теперь понятно, почему синтаксис и пунктуация изучаются вместе? слайд 5
- Почему знаки препинания так важны? слайд 6
- Вспомним капризную принцессу из сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Перед вами предложение Казнить нельзя помиловать слайд 7
(Правильно понять смысл написанного помогают знаки препинания. Правила употребления знаков препинания изучает пунктуация.) слайд 8
- Прочитайте сначала про себя, потом вслух забавное стих. Из упр 122
- Подумайте, бывает ли то, о чем в нем говорится. Устраните несуразности
2 .Беседа.
Знаете ли вы, сколько знаков препинания в нашем языке? ( 10 )
Найдите их на стр. 60 и посчитайте
Запишите себе в тетрадь ( . , : ; … - «» ( )! ? ) слайд 9
V. Первичное закрепление
Работа с учебником. Упр.123
Знаки препинания несут большую смысловую нагрузку. В истории известен такой факт:
Известный писатель Виктор Гюго был человеком серьезным, но иногда любил пошутить. В день выхода своей новой книги он захотел узнать, как идет распродажа. В.Гюго послал издателю записку, в которой вверху стоял один только знак - «?» .
Ответ издателя был не менее остроумным и кратким. На пустом листе бумаги внизу издатель написал -«!».
-
Вывод- обобщение по теме слайд 10
В синтаксисе изучаются словосочетания и … .
Правильно употреблять знаки препинания учит … .
Мы начали изучать … и …
VII. Рефлексия. слайд 11
И в заключении нашего урока хотелось бы узнать ваше мнение о том, что дал вам этот урок. Продолжите предложения, которые представлены на слайде
сегодня я узнал…
я понял, что…
я почувствовал, что…
мне захотелось…
VIII. Домашнее задание:
1. Выполняет упр. 125
2.Сочинить сказку о знаках препинания ( по желанию). слайд 12
IX. Оценки за урок. слайд 13