7


  • Учителю
  • Конспект урока Подготовка к сочинению по сказу Лескова Левша

Конспект урока Подготовка к сочинению по сказу Лескова Левша

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по литературе в 6 классе. Составила Липова Т.В., учитель русского языка и литературы

Тема урока: Подготовка сочинения по сказу Н.С. Лескова «Левша».

«Там, где стоит «левша» , надо читать «русский народ».

Цели урока: обучение написанию сочинения на литературную тему;

совершенствование навыков составления плана;

развитие устной и письменной связной речи;

развитие творческих способностей учащихся.

Ход урока: 1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

2. Беседа по содержанию текста сказа «Левша».

- Что мы с вами закончили читать? Сказ - рассказ - повесть?

- Что такое сказ? (Жанр эпоса, опирающийся на народные легенды и предания. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи).

-Кто является главным героем сказа?

- Каким изображается Левша? Что мы узнаем об этом герое в 6 главе? Найдите его описание. (Он появляется в 6 главе, среди трех искусных тульских оружейников: «Косой Левша, на щеке родимое пятно, а на висках волосья при ученье выдраны». Лучший мастер косой да еще левша. Его глаза настолько «пристрелявши», что никакой мелкоскоп ему не нужен». О жизни левши можно судить по выдранным волосам.

-Как описывается работа трех мастеров-оружейников? (Они поклонились Мценскому Николе, покровителю торгового и военного дела, отслужили молебен, закрылись в домике у левши и в «ужасном секрете принялись за дело». Во все время поездки Платова мастера ни с кем ни видались и не разговаривали).

-Как ведется работа по созданию диковинки? (В страшном секрете. Они взялись поддержать Платова и с ним всю Россию).

- Как жители Тулы пытались узнать, в чем заключается «страшный секрет»? («Ходили к домику разные люди, стучались в двери под разными предлогами, чтобы огня или соли попросить», «пробовали пугать, будто по соседству дом горит… но ничего не брало этих хитрых мастеров».

-Какие качества проявили мастера, выполняя работу? (трудолюбие, сметливость, ум …).



-Как тульские мастера сдавали работу Платову?

-Зачем Платов взял с собой левшу? (Платов не поверил мастерам, решил, что они ничего не сделали и хотели обмануть его. А мастерам хотелось похвастаться своей работой, они не открывали Платову секрет блохи, и тот рассердился и еще потому, что своими пальцами «никак не мог ухватить ни блохи, ни ключика». Мастера обиделись таким недоверием и решили открыть секрет своей работы только самому государю. «Тогда Платов схватил левшу, кинул в коляску в ноги», - и умчал левшу«без тугамента» в Петербург.

- Как изображен левша у царя?

-В чем сумели русские мастера превзойти англичан? (Выполнили очень тонкую работу без «мелкоскопа», подковали блоху).

- В чем заключалась работа самого левши? (Мельче этих подковок работал:»гвоздики -выковывал, которыми подковки забиты, там уже никакой мелкоскоп взять не может»).

- Как наградили левшу за его удивительное мастерство? (Платов дал 100 рублей и попросил прощение, «что волосья отодрал». Левшу отправили к англичанам, чтобы «показать работу и каковые в Туле есть мастера». Платов в дорогу прислал « кислярки»).

Приключения левши в Англии.

-Как англичане встретили левшу? (отвели ему номер, проводили в пищеприемную комнату).

-Как они отнеслись к работе русских мастеров? (Они были восхищены).

-Что выяснили англичане, беседуя с левшой (что он арифметики не знает, учился по Псалтырю (часть Библии) и Полусоннику).

-Что предлагают левше? ( остаться в Англии, обучить его, женить, платить его родителям деньги).

-Согласиться на их предложения левша?

-Какие качества проявляет левша? ( Он патриот своей Родины).

-Почему англичане стараются напоить левшу? (Англичане хотят выведать секрет тульских мастеров).

-Что его поразило у английских мастеров? (Левша «больше всего внимание обращал на старое оружие, в каком виде оно состоит». Англичане не могут понять, что же так удивляет левшу).

-Почему он заскучал и заторопился домой? (У англичан ружья не чистят кирпичом. Он разгадывает тайну английского оружия).

-Какие качества проявляет левша в данной ситуации? ( Как истинный патриот своей родины, он спешит вернуться домой и предупредить о том, чтобы военные не чистили оружие кирпичом.

Вывод: Он предан своему делу - он оружейник, знает тайну английского оружия. Трудолюбие, смекалку ,ум. Скромность, верность, преданность своему Отечеству и вместе с тем поразительное невежество).

-Почему английский «полшкипер» держал пари с левшой? ( Он хотел выведать , какой секрет везет левша в Россию).

-Какова судьба участников после прибытия? (Англичанина привезли в посольский дом, позвали лекаря и аптекаря, те лечили его, ухаживали за ним. Левшу же без документов отвезли в полицейский участок, обыскали, отобрали часы и деньги, таскали по больницам. -И в конце концов привезли в « простонародную Обухвинскую больницу помирать»).

Какие были последние слова левши? ( Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть и у нас тоже не чистят»…)

-Почему предсмертные слова левши не были переданы государю? (Военный министр граф Чернышов показан самоуверенным и недалеким человеком. По мнению рассказчика, это он не выслушал предсмертный наказ левши и из-за него Россия потерпела поражение в Крымской войне).

-Кто же виноват в страшной судьбе левши? (Виноваты безответственные люди, представлявшие власть, высокомерные и неблагодарные, не умеющие ценить талант. Платов: Левша без «тугамента» покинул страну (это сыграло роковую роль в судьбе левши.),. Николай Павлович: дав распоряжение отправить левшу в Англию, вскоре забыл о нем. А левша не прельстился предложениям англичан, а стремился на любимую Родину, где его ждала смерть.).

-Какие качества левши вызывают у вас восхищение? (трудолюбие, смекалка, чувство собственного достоинства, удивительная одаренность, патриотизм, преданность своему делу и Родине, горячая любовь к Родине и своим родителям).

3. Составление плана сочинения.

-Из скольких частей будем составлять план?

I. Вступление. Рассказ Н.С.Лескова «Левша» - сказ.

II. Главная часть. Левша - представитель русского народа.

1.Левша - главный герой сказа.

2.Левша - положительный герой.

3.Левша - истинный патриот своей Родины.

4. Левша- искусный мастер.

5.Жизненная мудрость и терпение левши.

6.Отношение властей к простому народу.

7. Левша - мастер своего дела.

III.Заключение. Отношение автора к герою.

4.Устное составление текста по данному плану.

5. Итог урока. Дом. Задан. Написать сочинение.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал