- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Морфологичекий разбор' (5 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Морфологичекий разбор' (5 класс)
Русский язык 5 класс
Тема: Морфологический разбор имени существительного.
Цели:
-
Дать понятие о выполнении морфологического разбора имени существительного; сформировать умения и навыки выполнять морфологический разбор, отвечать на вопросы, подчеркивать существительные в предложении;
-
Развивать мышление, память, умение выделять главное, делать выводы, рассуждать;
-
Воспитывать интерес к предмету, культуру речи.
Ход урока:
-
Оргмомент. - Приветствие
-
Проверка домашнего задания.
-
Фронтальный опрос
- Что такое имя существительное?
- Какие существительные относятся к одушевленным и неодушевленным?
- Приведите примеры имена существительные - собственные и нарицательные.
- Назовите морфологические и синтаксические признаки существительного.
- Расскажите о правописании гласных О,Е после шипящих и Ц.
-
Проверка упражнения (Упр 504)
-
Работа у доски
Заполните таблицу. Распределите существительные по склонениям.
1 склонение
2 склонение
3 склонение
Дядя, конь, дедушка, тишь, эмаль, стена, земля, дерево, окно, вуаль, мозоль, здание.
-
Изучение нового материала.
-
Слово учителя
Сегодня на уроке мы научимся выполнять морфологический разбор имени существительного.
-
Работа с учебником
Стр. 185 Рассмотрите план разбора.
-
Беседа
- Что мы определяем в первую очередь? (общее значение)
- Какой падеж является начальной формой имени существительного при выполнении морфологического разбора?
- Назовите постоянные и непостоянные признаки существительного?
- Каким членом предложения может быть имя существительное?
- Молодцы.
-
Работа у доски. Региональный компонент
Орёл3 сидел в углу, с вяло опущенными крыльями и, щелкая клювом, топорщил свой хохол. (Г. Гребенщиков «Степные узоры»)
Орёл - имя существительное
-
(кто?) - орёл
Н. ф - орёл
II. Постоянные признаки: одушевленное, нарицательное, м.р, 2 скл;
Непостоянные признаки: Им. п., ед. ч.
III Сидел (кто?) орёл…
-
Закрепление
-
Упр 508 (пис)
Цель: развивать умения и навыки выписывать синонимические ряды слов, составлять предложения.
-
Упр 507 (выб)
Цель: закрепить умения и навыки выполнять морфологический разбор имени существительного.
Применение элемента здоровьесберегающей технологии.
Скороговорки:
У нас гость унёс трость.
Бомбардир бомбардировал Бранденбург.
-
Домашнее задание.
П 54-65 повторить. Упр 507 стр 185
Выставление оценок.