- Учителю
- Открытый урок в 5 классе по русскому языку Группы слов по значению
Открытый урок в 5 классе по русскому языку Группы слов по значению
Урок русского языка в 5 классе с элементами лабораторной работы
Тема: Группы слов по значению: синонимы, антонимии, омонимы. Ознакомление со словарями синонимов, антонимов, омонимов.
Цели:
- образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся о группах слов по значению (синонимах, антонимах, омонимах); совершенствовать соответствующие учебно-языковые умения и навыки; ознакомить и лингвистическими словарями; формировать умения опознать, анализировать, классифицировать языковые факты, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовать необходимую информацию;
- развивающая: расширять и углублять социокультурную и деятельностную компетенцию учащихся;
- образовательная: воспитывать личность, убедительно и грамотно выражающую свои мысли.
Оборудование: учебник, учебные тексты, лингвистические словари.
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
Словарь - это вся Вселенная,
расположенная в алфавитном порядке.
А. Франс
Ход урока
-
Организационный этап
-
Мотивация учебной деятельности. Целеполагание
Слово учителя.
Лингвистическая сказка
В одном замечательном городе под названием Языкознание жила одна богатая женщина. Звали её Лексика. А богатая она была тем, что имела троих хороших сыновей. Звали их Антоним, Синоним и Омоним. У каждого из них уже была своя собственная семья, однако все они жилы вместе, в одном прекрасном доме, только на разных этажах.
Лучше жилось семье Синонима, ибо, хотя он и имел больше детей, но всё в его семье было дружно и слаженно, ведь все члены семьи поддерживали друг друга. И если кому-то было грустно, то все также были печальные, невесёлые. Или наоборот, когда кто-то один смеялся, то все его поддерживали: хохотали, заливались смехом. Поэтому хотя и были у всех в этой семье разные имена, но по характеру и натуре они были такие близкие.
В семье Антонима не всё было так хорошо слаженно, как у его брата Синонима. Причиной ссор и недоразумений были постоянные расхождения во взглядах, ведь в семье царила привычка противоречить друг другу. Поэтому им ничего не удавалось сделать сообща. Если один работал, другой обязательно бил баклуши, если кому-то в семье было холодно и он закрывал все двери и окна, то кому-то обязательно вдруг становилось жарко, и он спешил окна открывать. Так возникали ссоры, доходившие до драк. Так и жили Антонимы, всё время имея противоположное значение.
Но хуже всех жилось Омониму, ибо в семье у него царило сплошное недоразумение. Некоторые члены семьи имели одинаковые имена, но были совершенно разными (лист бумаги и лист дерева, коса девичья и коса - острое орудие труда). И если отец звал кого-то одного из сыновей, то обязательно приходил и другой. Никто в семье не мог решить эту проблему, ведь никто ничего не понимал - всё было так запутано.
Как-то Лексика посетила своих сыновей, поняла их проблемы и решила помочь им. Она вызвала своих сестер - Лингвистику и Этимологию, чтобы те помогли выяснить, что обозначают слова синонимы, антонимы, омонимы. Быстро в стране воцарился порядок, ведь появились словари, заглянув в которые можно было понять значение слова и подобрать к нему синоним или антоним.
Вопросы к учащимся:
- О чем сказка?
- Сформулируйте тему урока.
-
Работа над темой урока.
РАБОТА В ГРУППАХ.
Учащиеся распределены по группам, выбраны командиры.
Задание: командиры читают стихотворения и определяют название своей группы, получают задание.
</ Задания для 1 группы «Синонимы»:
Жить можно без скуки, еще -
без тоски:
Друг друга такие слова
заменяют.
Различны в звучаньи -
по смыслу близки
… -- так их язык называет.
Смотреть, глядеть, взирать, глазеть,
А, может, пялиться слегка.
По смыслу слово рассмотреть
Задача будет нелегка.
Смотреть, глядеть - одно и то же:
По смыслу очень уж похожи.
Свой взгляд нам нужно направлять,
Чтобы кого-то увидать.
Взирать - уж очень необычно,
Для стиля книжного привычно:
Чтобы спокойный взгляд иметь,
Нужно взирать, а не смотреть.
Смотреть и пристально, и долго
Мы тоже можем заменить;
Хоть прозвучат немного колко,
Но можно всё ж употребить
Слова глазеть и пялить глазки,
Что будут сказаны без ласки.
А в целом, все слова подряд
Войдут в … ряд.
-
Подберите синонимы к словами, вставьте пропущенные буквы:
Р_аботать, печаль, д_рога, плакать, смеяться, б_льшой, сверкать, Сп_шить, гореть, упасть, г_гант.
-
Выполнить упр. 177 с.114 (учебник)
-
Выполнить упр.181 с.115 (учебник)
-
Составьте и запишите словосочетания, подбирая к синонимам - прилагательным существительные, помещенные в скобках. Почему приведенные синонимы сочетаются не со всеми существительными? Пользуйтесь словарем синонимов.
Бездушный, чёрствый, (человек, хлеб); глубокая, нерушимая (тишина, река); острый, заостренный (подбородок, слух, ум, боль); яркий, насыщенный (солнце, цвет); прохладный, свежий (воздух, газета), чистый, незапятнанный (совесть, мальчик), старый, ветхий (диван, парк).
-
Выполнить упр. 182 с.115 (учебник)
Д/з: упр. 171, составить кроссворд, используя антонимы.
Задания для 2 группы «Антонимы»:
День и ночь так не похожи.
Что об этом скажем мы?
Смысл их противоположен,
Ведь они --…
-
Подберите к словам антонимы, пользуясь словарем.
Веселая история, сказать правду, большой оптимизм, сильно любить, заканчивать урок, встретить карлика.
-
Выполнить упр. 190 с.118 (учебник)
-
Выполнить упр.185 с.117 (учебник)
-
Творческая работа (устно)
Вспомните пословицы, содержащие антонимы:
Посеешь-пожнешь, горек-сладок, свет-тьма, дело-потеха.
Д/з: упр. 191,192, составить кроссворд, используя омонимы.
Задания для 3 группы «Омонимы»:
Это слова-близнецы.
При схожести внешней они, молодцы,
В значеньях своих совершенно различны -
И это для них очень даже привычно.
Если волосы сплетают,
Называем их косой.
Часто косы замечают
У девочек за спиной.
С чем идем мы на покосы.
Назовём косой мы тоже.
Только вовсе эти косы
Друг на друга непохожи.
Земли от берега полоска
Тоже вовсе не прическа,
Но и эта полоса
Называем мы косой
Зайца, что дрожит от страха.
Может, заяц не слепой,
Но труслив он, бедолага.
Это редкое явленье
Вызывает удивленье.
Все ж «косой» запомним мы
И назовем «…».
-
Выполнить упр. 169 с.110 (учебник)
-
Ответить на вопросы, используя слова для справок:
Каким словом можно назвать выдумку и мягкую ткать?
Носовую часть палубы корабля и большой сосуд для воды?
Толстый брус в строении и овраг?
Что бывает в артиллерии и в комнате?
Что общего между такими действиями: размешивать и быстро говорить? Каким словом назовём создание семьи и то, что получается при плохой работе?
Крупное животное и опору моста?
Слова для справок: батарея, бык, байка, болтать, бак, брак, балка.
-
Прочитайте. Укажите в предложениях слова, имеющие омонимы. Составьте с этими словами предложения так, чтобы эти слова имели другое лексическое значение. Вставьте пропущенные буквы.
-
Под..ёмный кран поднял т..желый груз и перенёс его на последний этаж строящегося дома.
-
Разлившая в..сной вода зат..пила луг.
-
Мама отделала плат..е девочки ажурной строчкой.
-
Гимнаст выиграл соревнование по сумм..е набранных очков.
-
Самая высокая точка горы.
-
(В) поле одиноко т..рчала жёлтая сухая былинка.
Д/з: упр. 183, написать сочинение о школе, используя синонимы.
-
Обобщение систематизации и контроль знаний и умений учащихся.
Проверка выполненных заданий.
-
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Лингвистическая разминка
Закончите предложения:
-
Лексика - это ….
-
Все слова языка ….
-
Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по значению, …
-
Раздел лингвистики, изучающий лексику, …
-
Слова, имеющие несколько лингвистических значений,…
-
Слова, имеющие одно лексическое значение...
-
Словарный запас одного человека….
-
Слова, обозначающие одно и то же, но различающиеся оттенками значений,…
Заключительное слово учителя.
Усердней с каждым днём гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдёт искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах - события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать. Век заживать чужой…» -
В словах звучат укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
(С.Я. Маршак)
-
Домашнее задание.
Дано каждой группе отдельно.
6