- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Наречие'
Конспект урока по теме: 'Наречие'
Урок по теме: «Семь цветов наречия».
Цель урока: познакомить учащихся с понятием о наречии(посредством эффективного вида запоминания-эйдетизма), подготовить учащихся к восприятию орфограмм по теме.
Оборудование урока: таблица, акварельные краски, бумага, иллюстрации радуги.
Ход урока:
1). Вступительное слово учителя.
Сегодня мы познакомимся еще с одной частью речи- наречием, научимся запоминать орфограммы; для этого попытаемся развить особый вид памяти- эйдетизм, заключающийся в способности сохранять яркие образы предметов долгое время спустя после исчезновения их из поля зрения.
Интересна история данной части речи. Наречия на о-е стали формироваться как особый вид с середины века. Процесс их образования не прекращается по сей день. Устаревают или вымирают местоименные наречия: доселе, доколе, отсель, столь, отколе и др.; происходят изменения типа: под тишком-исподтишка и т. д.
А что вы знаете о спорах ученых об этой части речи?
1-ый ученик. М.В. ломоносов в «Российской грамматике» писал, что «наречия,которые принимают уравнения, суть по большей части имена прилагательные в среднем роде и неправедно к одной части причитаются».
2-ой ученик. Ф.И.Буслаев в «Исторической грамматике» и работе «О преподавании отечественного языка» о наречии отзывался так: «Наречия не есть особая часть речи; это понятие синтаксическое, которое может быть выражено целым предложением».
Учитель. Теперь вспомним, что вы уже знаете о наречии.
Правописание наречий не отличается особой легкостью. Усвоить его нам поможет
Цветовая таблица орфограмм наречий.
-
не=ни (небрежно, нигде, нередко-часто)
-
нн=н (мужественный-мужественно)
-
из в
до пиши а о пиши с на
с за
-
о - е (горячо - певуче)
-
Дефис по- =и,=ому,=ему еле=еле,
далеко=далеко
в,во- =ых,=их
кое=,=то,=либо,=нибудь
-
Слитно-раздельно: запомнить!
-
ь - после и, ш - всегда
после ж - настежь
2).Таблица.
Как вы думаете, почему в таблице семь цветов и что они вам напоминают?
-Это цвета радуги, их семь, и запомнить их можно, выучив это предложение:
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
3).Теперь прочитаем миниатюру Феликса Кривина.
Два слова в одном.
Живут два наречия, крепко-накрепко соединённые между собой так, что их в грамматике считают одним наречием. Тихо-смирно живут, со стороны смотреть любо-дорого (кому-то смотреть любо, но им, возможно, это обходится дорого, потому что не так-то просто двум наречиям соединиться в одно).
Живут два наречия в одном - то ли волей живут, то ли неволей, а если одним словом сказать, то живут они волей-неволей. Слов-то в тексте полным-полно, мало-мальски что не так - и пойдёт всё шиворот-навыворот. Лучше уж своей чёрточки держаться.
Живут два наречия... И вдруг, нежданно-негаданно, появляется между ними ещё одно слово. Всего-навсего одно слово, и маленькое такое, а всё же своё, из песни его не выбросишь, даже если песня давным-давно надоела.
Ну, теперь-то можно идти по жизни бок о бок, рука об руку, душа в душу жить, чтоб всё было честь по чести. Хоть жить час от часу не легче, но надо жить. Ради этого, маленького, надо жить, потому что из песни его не выбросишь.
И тут-то они замечают: нет чёрточки. Той самой чёрточки, которая их прежде соединяла. Раньше-то у них всё было любо-дорого, хоть кое в чём, возможно, шиворот-навыворот, но зато крепко-накрепко, потому что было чему их и им было за что держаться. А теперь они хоть и душа в душу, но без чёрточки, хоть и честь по чести, но без чёрточки. И наречия, которое у них было одно на двоих, теперь нет, потому что душа в душу - это уже не наречие…
Вот оно как бывает!.. А мы-то думаем! Мы-то думаем, что нас соединяет это словечко, которое из песни не выбросишь, даже если сама песня никуда не годится. А на самом деле нас соединяет не оно. На самом деле нас соединяет чёрточка. Совсем незаметная чёрточка, которая нас двоих соединяет в одно и без которой нам жить и не дорого и не любо.
Ф. Кривин
4).Запишите миниатюру в тетрадь.
5).Словарный диктант. (Проверка по таблице).
Неряшливо, неправдиво, необычно, прекрасно, внезапно, увлеченно, издавна, начисто, добела, заживо, сначала, вдумчиво, свежо, неуклюже, хорошо, щемяще, по-нашему, по-соседски, по-доброму, во-первых, во-вторых, вскачь, сплошь, навзничь.
6). Рассмотрим рисунок. Пейзаж с радугой.
Пейзаж- картина, на которой изображена природа.
Словесное рисование.
7).Сочинение-миниатюра по картине.
Какую ошибку совершил художник?( Количество цветов в радуге -4, а должно быть -7).
8).Теперь будем рисовать акварелью и слушать музыку И. Штрауса «На голубом Дунае».
9).Словарная работа.
Акварель - латинское слово, означает «водяная прозрачная краска».
Рисуем красками теплый летний день. Прошел дождь. Появилась радуга.
10).Итог урока. Выставка рисунков.
Домашнее задание. Дифференцированные задания.
-Лингвистическое сочинение о наречии.
-Тренировочные задания по учебнику.
Дидактический материал к урокам по теме «Наречие»
Кластеры
Наречие или слово состояние
Важные характеристики героев А.Грина «Алые паруса».
Ассоль
Грэй
1. Происхождение, социальная принадлежность
Родилась в маленькой рыбачьей деревушке Каперне в бедной семье моряка, который рано овдовел
Родился в огромном фамильном замке, принадлежал к старинному аристократическому роду. Но он «родился с живой душой, совершенно не склонной продолжать линию фамильного начертания»
2. Воспитание
До пяти месяцев воспитывалась матерью, затем соседкой; как только девочка научилась ходить, она воспитывалась отцом, который очень любил ее. Росла среди игрушечных корабликов, сделанных отцом, и его полуфантастических рассказов о морской жизни
Мать прощала сыну все. Отец видел его редко. Артур «мог ездить на любой лошади, брать в замок любую собаку, рыться в библиотеке, бегать босиком и есть, что ему вздумается». Из замка удалили детей служащих, изолировав мальчика от «низкого общества»
3. Образование, занятия
Отец научил ее читать и писать, девочка помогала ему мастерить и носить в город игрушки для продажи. Она «любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила». Когда она шила, «маленькие руки работали прилежно и ловко»
Читал «те книги, за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана».
«Отделка щенка под капитана» состояла в том, что «в течение года он познакомился с навигацией, практикой, кораблестроением, морским правом, лоцией и бухгалтерией»
4. Смысл имени
Искаженное «Al sol» (исп.) - к солнцу
Грэй - Grey (англ.) - серый. Важно, что это не имя, а фамилия героя, определяющая его родовую принадлежность
5. Первое появление
«Восьмимесячное существо»
«На восьмом году жизни»
6. Портрет. Чьими глазами он дается?
Ассоль в детстве глазами Эгля: «стиранное много раз ситцевое платье», «худенькие загорелые ноги», «темные густые волосы», «с оттенком грустного вопроса глаза».
Ассоль в юности глазами автора: «тоненькая невысокая девушка, одетая в дешевый белый муслин с розовыми цветочками...».
«Прекрасные, несколько серьезные для ее возраста глаза посматривали с робкой сосредоточенностью глубоких душ».
Спящая Ассоль глазами Грэя: «волосы сдвинулись в беспорядке; у шеи расстегнулась пуговица, открыв белую ямку; раскинувшаяся юбка обнажала колени; ресницы спали на щеке, в тени нежного выпуклого виска, полузакрытого темной прядью...»
Грэй в детстве: нет портрета.
Грэй в 15 лет глазами капитана Гопа: юнга «с маленькими руками и внешностью переодетой девочки»; «обладатель изящного саквояжа, тонких, как перчатки, лакированных сапожков и батистового белья с вытканными коронами».
Грэй после года плавания на «Ансельме» (глазами автора): он «потерял слабость, став широк костью и крепок мускулами, бледность заменил темным загаром, изысканную беспечность движений отдал за уверенную меткость работающей руки, а в его думающих глазах отразился блеск, как у человека, смотрящего на огонь».
Грэй глазами Ассоль: «совершенно такой»
7. Пейзажи, рисующие состояние души
Деревья, цветы, море, восход солнца, корабль с алыми парусами
Шторм, разорванные облака, ветер, буря, костер, звезды
8. Речь
«Она говорит, как большая, но причудливый ее разговор». - Угольщик
«Его речь, утратив неравномерную, надменно застенчивую текучесть, стала краткой и точной, как удар чайки в струю за трепетным серебром рыб». - Автор
9. Поступки
Выждав рассвет, высматривала корабль с алыми парусами; молилась, лепеча утром: «Здравствуй, Бог!» - а вечером: «Прощай, Бог!»; была уверена, что и собака могла бы заговорить, «не будь у нее тайных причин молчать»; здоровалась и разговаривала с деревьями, цветами и насекомыми; убедила угольщика, что и его корзина может «зацвести»
На картине «вынул гвозди из окровавленных рук Христа»; плеснул «горячей жижей» на кисть руки, чтобы узнать, как больно Бетси; отдал все деньги из копилки девушке на свадьбу; в 15 лет тайно покинул дом, став юнгой; мастерски вязал «на рею парус»; купил 2000 метров алого шелка на паруса
10. Сны, воображаемые картины
Любимый сон: «цветущие деревья, тоска, очарование, песни и таинственные явления, из которых, проснувшись, она припоминала лишь сверканье синей воды...»
В детстве, видя в библиотеке картину, где был изображен корабль в бурю, воображал себя капитаном; став им, уже не видел снов
11. Оценка другими персонажами
«Ты милая». - Лонгрен.
«Тронутая». «Не в себе». «Корабельная Ассоль». - Жители Каперны.
«Что, хороша?..». «Она еще не жена мне, но будет ею...» - Грэй. «Дивное художественное полотно».
Та, которую «лучшим грузом» я назову, лучшим призом «Секрета». - Летика
«Победа на твоей стороне». - Капитан Гоп о Грэе-юнге.
«Во всем, что он утверждал как истину своей жизни, видела лишь игрушки, которыми забавляется ее мальчик». - Мать Грэя.
«Капитан дельный, но непохожий. Загвоздистый капитан». - Летика
12. Авторская оценка
«Очарование»; «живое стихотворение»
«Он родился капитаном, хотел быть им и стал им».
Шел к цели со «стиснутыми зубами и побледневшим лицом».
Понял одну «нехитрую истину»: она в том, «чтобы делать так называемые чудеса своими руками»