7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Имя прилагательное 6 класс

Технологическая карта урока Имя прилагательное 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык Класс: 6 А

Тема урока: Повторение изученного по теме «Имя прилагательное».

Цель урока: повторить и закрепить умения определять разряды прилагательных; умения правильно образовывать формы степеней сравнения; умения образовывать краткую форму прилагательных; развитие творческих способностей детей.

Планируемые результаты:Уметь различать части речи по наличию у слова определённых морфологических признаков; знать определение понятия имя прилагательное; указывать морфологические признаки прилагательного , синтаксическую роль в предложении.



Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель урока, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий на уроке.



Познавательные:

Выдвигать версии, определять способы их решения; уметь ориентироваться в своей системе знаний; извлекать новую информацию; находить ответы на вопросы.



Коммуникативные:

Соблюдение правил речевого этикета; умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, сравнивать правильность и полноту ответов; аргументировать способы решения проблем поискового характера



Мотивация к учебной деятельности; желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе, осознание своей индивидуальности.











Задачи урока:

  • Создать благоприятную атмосферу заинтересованности.

  • Способствовать формированию умения в постановке цели урока.

  • Развивать умение формулировать понятия.

  • научиться видеть имена прилагательные, различать их краткие и полные формы, а также определять их синтаксическую функцию в тексте;

  • тренировать умение осмысленно, правильно и выразительно читать;

  • пробудить желание заниматься родным языком.

  • Обогащать словарный запас учащихся.

  • Способствовать развитию мышления, памяти.

  • Развивать умения формулировать свою точку зрения.

  • Развивать навыки использования в речи имена прилагательные.

  • Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать.

  • Развивать творческие способности.

  • Развивать интерес к учебнику, умения извлекать нужную информацию.

  • Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Тип урока: Тип урока по основной дидактической цели - урок повторение (повторение изученного по теме «Имя прилагательное», тип урока по основному способу проведения-урок исследование.

Дидактическое обеспечение:

  1. Компьютер с колонками.

  2. Проектор.

  3. Видео «Зимний лес»

  4. Карточки (Алгоритм определения имени прилагательного)

  5. Стихотворение. Иллюстрация «Берёза»

  6. Карточки-задания для работы в парах.

  7. Книга.

Этапы урока

Цель этапа

Формируемые УУД



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Цель: Создание доброжелатель ной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

УУД: личностные: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на

учёбу, создание ситуации успеха);



Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Ивановна.

Я проведу у вас урок русского языка.

Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости.





Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям! (Поприветствуйте гостей, повернитесь,улыбнитесь)

К уроку готовы? Тогда за работу!

Удачи желаю я вам!





Мы рады видеть друг друга и готовы к совместной работе.





Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.



Приветствуют гостей и учителя.

Принцип психологической комфортности



II.Актуализация знаний.

Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

УУД:

личностные: мотивация к учебной

деятельности,

- регулятивные: самостоятельное формулирование темы урока планирование,

прогнозирование;

- познавательные: осуществляют для

решения учебной задачи операции анализа, синтеза;

- коммуникативные: слушают, отвечают, анализируют ответы товарищей



































Предлагаю послушать стихотворение Сергея Александровича Есенина «Белая берёза» и представить картину, которую хотел передать автор.

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

-Какую картину представили себе, слушая произведение Есенина?

Учитель показывает иллюстрацию берёзы!!!

Слова, какой части речи использует автор, чтобы передать красоту берёзы.

-Правильно, это имена прилагательные.

Вы закончили изучать часть речи «Имя прилагательное».

Сегодня у нас необычный урок -урок исследование. Я предлагаю стать настоящими исследователями имени прилагательного.

-Итак, определите и назовите тему нашего исследования.

Повторение изученного по теме «Имя прилагательного»



Указывают отличительные признаки прилагательного.



Называют прилагательные







Отвечают на вопросы.





















Формулируют тему урока.

III.Целеполагание



личностные: мотивация к учебной

деятельности,

- регулятивные: самостоятельное фор мулирование цели и задач, планирование,

прогнозирование;

-познавательные (осознают познавательную

задачу)

коммуникативные: слушают ответы друг друга, отвечают, формулируют собственные

мысли, высказывают свою точку зрения.







Цель: повторить знания об имени прилагательном, как о части речи.



Чтобы достичь поставленной цели нам предстоит выполнить задания по карточкам и творческую работу.

Итогом нашего исследования будет создание книги об имени прилагательном.



Откройте тетради, запишите число,

классная работа,

тему урока.

Учитель следит за осанкой!!!

В пример - положительных.







Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.



В тетради записывают число, классная работа и тему урока.

IV. Повторение изученного

ЦЕЛЬ: на основе изученного сформировать у учащихся способ умственных действий применения полученных знаний.



А теперь я попрошу вас вспомнить всё, что изучали об имени прилагательном.

-Что такое имя прилагательное?

(Работа по определению)

Имя прилагательное это самостоятельная часть речи, которая

обозначает признак предмета,

отвечает на вопросы какой?... чей?

В предложении бывают определениями и сказуемыми.

Посмотрите внимательно!

Перед вами лежат карточки. Возьмите карточку №1.

Прочитайте задание.

Какое открытие нужно знать, чтобы выполнить это задание?

-На какие разряды делятся имена прилагательные?

(качественные, относительные, притяжательные)

-Что обозначают качественные имена прилагательные?

-На что указывают относительные имена прилагательные?

- Что обозначают притяжательные имена прилагательные?

Итак, мы открываем первую страницу нашей книги.

(Называют разряды прилагательных)

Применяя эти знания, выполните первое задание.

!!! В чём особенность качественных прилагательных.

Карточка №1

1.В каждом ряду подчеркните относительные прилагательные:

А)Бумажная душа, бумажный кораблик, волчье логово.

Б)Золотой браслет, золотая осень, папин шарф.

В)Лисья нора, низкий рост, зимний день.

2.Укажите предложение, в котором употреблено краткое прилагательное. Подчеркните грамматическую основу предложения.

А)Красивый пейзаж вызывает радостное чувство.

Б)Мысли его очень интересны.

В)Лес утонул в дремучих сугробах.



Прочитайте задание №2

-Какое открытие нужно знать, чтобы выполнить это задание?

-Какую степень имеют имена прилагательные?

(Сравнительную и превосходную)

И сравнительная, и превосходная степень имеют две формы (простую и составную).



2.Мы открываем вторую страницу книги

Назовите суффиксы, с помощью которых образуется простая форма сравнительной степени?

Назовите суффиксы….простая форма превосходной степени.

Карточка №2

Образуйте и запишите простую и составную форму сравнительной степени.

Мягкий-мягче, более мягкий;

Сладкий -

Твёрдый-

Свободный-

Красивый-

Удобный-

Проверка

Молодцы…



А сейчас возьмите карточку №3

-Какое ещё открытие нужно для выполнения этого задания?

Правописание Н и НН в именах прилагательных.

- От чего зависит выбор одной и двух букв Н?



Открываем третью страницу нашей книги.

-В каких суффиксах пишется одна Н?

-В каких суффиксах пишется две буквы НН?



Карточка №3

Исправь ошибки, объясни выбор.

Стеклянный, соломеный, карманный, ветреный, туманый, стариный, гусиный.

Проверка

Молодцы!!!



Народная мудрость гласит:

«Испокон века книга растит человека»

И сейчас мы обратимся к учебнику, который учит нас грамотно писать, красиво говорить.

Русский язык.

Стр.31. упр.370.



!!! По времени сократить до 5 слов

Прочитайте задание.

I ряд -выпишите прилагательные, у которых в суффиксе одна буква Н

II ряд- выпишите прилагательные , которые пишутся с двумя НН.

Проверка.



Послушайте внимательно текст и скажите

-Что нарушено в этом тексте? Читаю !!!

</ Карточка №4



Нам предстоит выполнить творческую работу.

Отредактировать текст.



-О каком времени года говорится в тексте.

В этом году зима, к сожалению, мало радовала нас снегом и чтобы вы лучше справились с этим заданием, я предлагаю отправиться на экскурсию в зимний лес.



ПРОСМОТР ВИДЕО

Карточка №4

В зимнем лесу

Зимой в лесу необыкновенно красиво. Под _________ ёлками лежит ___________снег. Какая красота! Все деревья оделись в _______ наряд, нахлобучили _________шапки.

На ________ поверхности появились первые узоры. Снежинки горят________ огнём, когда попадают в лучи солнечного света.



Мы открываем последнюю страницу книги.

Проверка.(Читают свои работы)

Какую роль выполняют имена прилагательные?

Помогают передать яркость, образность настроение.

Итог нашего исследования.





Вспоминают определение имени прилагательного

Отвечают на вопросы



Работают по карточкам

Работа в парах











Образовывают краткую форму















Отвечают на вопросы







Называют суффиксы прилагательных





Работают по образцу.





Исправляют ошибки.







Работа с учебником











Отсутствуют прилагательные





О зиме





Смотрят видео



Работают с текстом









Читают свои работы

Отвечают на вопросы.



V. Итог урока Рефлексия

Осознать учебную деятельность, дать самооценку

УУД:

- личностные: критическая оценка своих знаний;





- личностные: приобретение мотивации к учебному процессу,

- познавательные: установление взаимосвязи между объёмом приобретённых знаний и желания приобрести ещё,

- коммуникативные: умение слушать друг друга, оценивать критично ответы друг друга,

умение посмотреть на ситуацию с иной

позиции

Какие открытия об имени прилагательном повторили на уроке.

Назовите именами прилагательными ваше настроение от урока.

Чтобы это настроение у вас сохранилось как можно дольше, я подарю вам снежинки.



Молодцы!!!

Оценка за работу на уроке отлично.

И в подарок книга об имени прилагательном.

А чтобы гости ушли с хорошим настроением, тоже приготовила маленький сюрприз.





Спасибо за внимание!!!





Называют орфограммы

Радостное, весёлое…

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал