7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы на тему «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого – повествование о трагедии человечности (8 класс)

Конспект урока литературы на тему «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого – повествование о трагедии человечности (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Елена Валериевна Зудова, учитель русского языка и литературы

Урок литературы в 8 классе

Тип урока: внеклассное чтение

Тема урока: «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого - повествование о трагедии человечности

Цель урока - провести разносторонний анализ литературного произведения

Задачи урока:

- образовательные:

  • продолжить работу над исследованием жизни и творчества Л.Н.Толстого, его

взглядов на мировые проблемы,

  • проанализировать содержание «Севастопольских рассказов» Л.Н.Толстого,

  • способствовать формированию представления об историческом прошлом нашей

страны,

  • выявить художественно-композиционные особенности произведения

(проблематика, психологизм портретной и пейзажной характеристики,

лексико-тематическая структура текста);

- развивающие:

  • продолжить развитие коммуникативных способностей учащихся, их умения логично

и аргументировано строить высказывание,

  • закрепить навыки пользования художественной литературой;

  • создать условия для проявления интереса к истории своей Родины;

- воспитательные:

  • создать условия для воспитания способности сопереживать, формирования

отношения к жизни как главной ценности человека;

  • создать условия для установления межличностных отношений в процессе

обсуждения,

  • продолжить воспитание бережного отношения к языку и речи, стремления к

самосовершенствованию в области языковой подготовки и культуры диалогического

общения.

Комментарий к уроку

Одной из проблем, с которыми приходится сталкиваться учителю при переходе на новые образовательные стандарты, является выбор формы уроков литературы при изучении художественного произведения и уроков русского языка при анализе художественных текстов. В современных условиях новой школы приходится расширять педагогические традиции. Один из способов реализации подобной задачи мне видится в нарушении традиционных рамок урока через межвозрастное взаимодействие старшеклассников и младших подростков на уроках при изучении творчества одного и того же писателя в разных классах.

Конспект предлагаемого урока составлен на материалах «Севастопольских рассказов» Л.Н.Толстого, которые достаточно сложно воспринимаются восьмиклассниками в рамках изучения их программы. В 10 классе во время первичного знакомства с романом-эпопеей «Война и мир» цикл «Севастопольских рассказов» будет служить «мостиком», соединяющим уже известные ученикам исторические факты и новую информацию. Кроме того, тему Крымской войны, затронутую Толстым, в современных условиях нельзя оставить без внимания. Но самое главное, на подобных уроках авторитет старших учеников приобретает наибольшую силу воздействия на личность и оказывает положительное влияние на воспитание нравственных качеств каждого из участников диалога.

Ожидаемые результаты

Предполагается, что учащиеся 8 классов познакомились с текстом «Севастопольских рассказов» во время летних каникул. Поэтому урок внеклассного чтения поможет им создать обобщение прочитанного, установить аналогии, причинно-следственные связи, сделать выводы. Кроме того, введённые в занятие интерактивные методы обучения, учебное сотрудничество и информационно-коммуникационные технологии положительно скажутся на развитии диалогической культуры каждого его участника. Ученикам, не прочитавшим произведение, данный урок окажет пропедевтическую пользу и, возможно, вызовет у них познавательный интерес.

Оборудование урока

Копия статьи из газеты «Хорошие новости» о Л.Н.Толстом - количество листов соответствует количеству учеников в классе (см. Приложение), «золотая полка» с книгами («Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого в разные годы издания), таблички для проведения «живой» анкеты.

По желанию участников диалога можно создать презентацию к учебному занятию и сопроводить переходные моменты урока кратким аудио- или видеофрагментом (например, заставкой телепередачи «Пусть говорят»).

Ход урока

1. Ориентировочно-мотивационный этап (3 мин).

Урок начинается с неожиданного появления 3-4 разносчиков газет (старших учеников, подготовленных к теме данного урока)

- «Хорошие новости», господа! Кому нужны «хорошие новости»?

- Лев Толстой - почётный гражданин Севастополя!

- Сборник «Севастопольские рассказы» совершил полёт в космос на международную станцию «Мир»!

- Держите «Хорошие новости»!

- Читайте «Хорошие новости»!

- Истории из жизни великого писателя на страницах газеты «Хорошие новости».

(После раздачи газет сидящим ученикам, старшеклассники выстраиваются на «сцене»)

Учитель:

- Здравствуйте, дорогие зрители! Сегодня наша передача посвящена дню рождения Л.Н.Толстого, великого русского писателя и вселенского мудреца, который всю свою долгую жизнь искал истину, своими литературными трудами провозглашал ценность человеческой жизни и осуждал войну в любом её проявлении. На нашей «золотой полке» толстовский цикл рассказов, объединённый названием «Севастопольские». Со дня участия Толстого в Крымской войне прошло уже более 160 лет. Что изменилось в мире за это время?

Предполагаемые ответы участников диалога:

- Усилился военный щит России.

- Изобрели ядерное оружие.

- Создали компьютерную технику.

- Научились производить антибиотики и т.п.

Учитель:

- Спасибо за ответы. Всё это так. А изменилось ли отношение человека к войне?

Предполагаемые ответы участников диалога:

- Нет. Так же есть люди, которые хотят властвовать.

- Да, изменилось. Большинство людей понимает, что война - это всеобщее уничтожение.

2. Проблемно-поисковый этап (30 мин).

Учитель:

- Сегодня мы попробуем сопоставить военные события в Севастополе 1855 г. с современными вооружёнными конфликтами и найти в произведении Л.Н.Толстого ответы на вопросы:

- Что такое война?

- Что заставляет человека участвовать в её безумии?

- Какой должна быть внешняя политика России в предстоящие десятилетия?

На эти и другие актуальные вопросы даёт ответы толстовская «эпопея Севастополя, героем которой был русский народ».

Один из десятиклассников: Мне известно, что «Севастопольские рассказы» с жадностью были прочитаны всей Россией и произвели потрясающее впечатление картиною ужасов, выпавших на долю защитников города. А как вы восприняли описанные в рассказах события?

(Ответы восьмиклассников)

Учитель:

- В свете сегодняшних украинских событий нельзя не воспользоваться опытом очевидца - 26-летнего поручика Льва Толстого, пронёсшего страшные воспоминания и желающего донести до нас свои горькие раздумья и опасения. Пригласим же главного героя «Севастопольских рассказов» - правду.

Чтецы-десятиклассники берут с полки книги, садятся на стулья перед зрителями-восьмиклассниками.

Учитель:

- И вот перед нами воскресает героическая оборона Севастополя. Взяты только три момента, выхвачены только три картины из отчаянной, неравной борьбы, целый год не стихавшей под Севастополем. Но как много дают эти картины!

Десятиклассники зачитывают фрагменты из «Севастопольских рассказов».

I чтец: «Носильщики беспрестанно вносили раненых, складывали их один подле другого на

пол, на котором уже было так тесно, что несчастные толкались и мокли в крови друг

друга».

II чтец: «Теперь, ежели нервы ваши крепки, пройдите в дверь налево: в той комнате

делают перевязки и операции».

III чтец: «Вы увидите там докторов с окровавленными по локти руками. Они заняты

отвратительным, но благодетельным делом ампутаций. Вы увидите, как острый кривой

нож входит в белое здоровое тело; увидите, как с ужасным, раздирающим криком и

проклятиями раненый вдруг приходит в чувство; увидите, как фельдшер бросит в угол

отрезанную руку…»

Учитель:

- Такие правдивые описания военных событий впервые встречаются в русской литературе. Надо сказать, что это произведение окончательно укрепило репутацию молодого писателя как представителя нового литературного поколения. Как вы думаете, для чего Лев Толстой с такой беспощадной точностью изображает увиденное?

Предполагаемые ответы участников диалога:

- Описание страдающих и умирающих людей в госпитале, с которого начинается характеристика человека на войне, - само по себе уже отражает стремление показать войну «не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами», а «в настоящем ее выражении - в крови, в страданиях, смерти...»

- Толстой не мог молчать о безобразиях, творившихся вокруг, потому что считал, что «спокойствие - душевная подлость».

Учитель:

- Так появились «Севастопольские рассказы» - свидетельство очевидца тех страшных событий, книга памяти, повествование о защитниках нашей родины, зачисленных в бессмертный полк. В произведении отразились глобальные проблемы современного общества. Назовите их, пожалуйста.

Предполагаемые ответы участников диалога:

- Что движет лидерами войн?

- Что заставляет человека убивать себе подобных?

I чтец: Автор отвечает на поставленные вопросы так: «Что движет солдатами, понятно -

приказ. А что движет офицерами?»

II чтец: «Одними - высокомерное желание славы, попросту тщеславие».

III чтец: «Другими - чувство патриотизма».

Учитель:

- А что, по-вашему, сегодня толкает людей на вооружённые конфликты?

(Ответы учеников выслушиваются, обсуждаются)

- Можно ли их предотвратить?

(Ответы учеников выслушиваются, обсуждаются)

Учитель:

- Полтора месяца Толстой прослужил на знаменитом четвертом бастионе, за который шли самые ожесточённые бои. В июле 1855 г. он был награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», а в конце года - серебряной медалью «За защиту Севастополя». Но разве эти заслуги перед Отечеством сделали писателя знаменитым? Разве к этим достижениям он стремился всю свою жизнь? Нет! По собственной воле пройдя испытания войной, Лев Толстой, сделавшись писателем, пытался донести до нас мысль о том, что война - противное всей человеческой природе явление. Война осуждается Толстым как «сумасшествие», как способ решения спорных вопросов, недостойный человека. Он предлагает свой способ решения проблемы. Найдите его, пожалуйста, в тексте рассказа «Севастополь в мае».

(Работа с текстом)

Ответ: Л.Н.Толстой предлагает «выслать из каждой армии по одному солдату». «Потом выслать другого, с каждой стороны, потом третьего, четвёртого, ... и до тех пор, пока осталось бы по одному солдату в каждой армии. И тогда, ежели уже действительно сложные политические вопросы, между разумными представителями разумных созданий, должны решаться дракой, пускай бы подрались эти два солдата, - один бы осаждал город, другой бы защищал его».

I чтец: Мы хотели бы услышать ваше мнение о таком альтернативном решении Толстого. II чтец: Предлагаем вам 2 ответа (ответы записаны на листке, который чтец держит в руках):

- «Это заблуждение. В 21 веке оно не применимо».

- «Верная мысль. Вполне применима и сегодня».

Подойдите, пожалуйста, к тому ответу, который вам ближе. Если у вас есть свой ответ,

выберите надпись «Свой ответ» и предложите своё мнение.

Проведение «живой» анкеты
