- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Причастный оборот' (7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Причастный оборот' (7 класс)
Урок русского языку в 7 классе по теме: « Причастный оборот»
учитель русского языка и литературы Бисембаева Улбосын Зинельмусанеповна
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1)Дать понятие о причастном обороте; формировать умения определять границы причастного оборота в предложении; рассмотреть условия обособления причастного оборота
2) способствовать развитию логического мышления; развивать интеллектуальные исследовательские умения: анализировать, обобщать, делать выводы
3)способствовать воспитанию культуры общения; продолжить формирование познавательного интереса к предмету
Ход урока:
I. Организационный момент
II Актуализация опорных знаний
Устный опрос:
1)Дайте определение причастия
2)Чем причастие похоже на имя прилагательное:
3)Какие глагольные признаки вы можете назвать у причастия:
Выборочная проверка Д/з
Предложения под № 6, 10 (2-е учеников работают у доски)
9)Вдруг послышался приближающийся топот коней.(который приближается) (ед.ч., м.р., И.п.)
10) Мы увидели вершину горы, устремлённую в яркую синеву неба. (которая устремилась в синеву небы) (ед.ч., ж.р., Р.п.)
Гласные в падежных окончаниях причастий определяются так же, как в окончаниях прилагательных
Упр № 66
В темнеющем небе,
поднимавшуюся вверх тропинку
С развевающимся знаменем
От надвигающейся грозы
Колосящимся полем
В колеблющемся свете
Возвратившемуся с войны солдату
Оформление тетрадей, без темы (оставьте место)
III. Объяснение нового материала
Показ слайда на интерактивной доске
-Посмотрите внимательно на картинки и образуйте от данных глаголов причастия:
Рисующий художник
Поющий артист
Лечащий доктор
Подстригающий парикмахер
Играющий футболист
Мальчик собирающий …
-Разберите записанные словосочетания
Вывод: причастия выступают в роли зависимого слова, это одиночные причастия, они определяли существительные, выступавшие в роди главного слова.
-А теперь распространите получившиеся словосочетания
Художник, рисующий картину
Артист, красиво поющий
Доктор, лечащий детей
Парикмахер, подстригающий людей
Футболист, играющий в Динамо
Мальчик, собирающий ягоды
-Разберите записанные словосочетания
Вывод: причастия выступают в роли главного слова, имеют при себе зависимое слово.
Причастие с зависимыми словами составляют причастный оборот
-Записываем тему урока.
2 ученика по одному работают у доски
Запишите предложения, выделите грамматическую основу предложения, определяемое слово, границы причастного оборота
1)Один за другим к костру, медленно угасающему в ночи, подходили кони
2)Высоко в небе он увидел летящих на юг птиц.
Проблемная ситуация: Сравните 2 предложения
-Почему в одном предл. Стоят знаки препинания, а в другом они отсутствуют?
Вывод: При каком условии Прич.об. обособляется, т.е. выделяется запятыми?
IV Закрепление
Упр № 70 (работа у доски с комментированием)
Фонетический разбор слова насчитал
Творческое задание
Смотря на картинку, составьте по 1-му предложению, используя причастные обороты.
Например: Наше внимание привлёк пруд, укрывшийся в берёзовой роще.
Поверхность воды покрыли опавшие с берёз листья.
Перекинутый через пруд мост даёт возможность любоваться природой.
Окружающие пруд берёзы покрылись в осенние цвета.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Сегодняшнее исследование успешно завершено!
- Какие открытия были совершены?
- Оцените нашу с вами работу, используя записанные выражения. Продолжите их, используя причастные обороты.
Запись на доске:
Исследования, / …./., были… .
Задания, /…./, показались… .
VI. Организация домашнего задания.
Упр № 71