7


  • Учителю
  • Н. В. Гоголь. Художественный мир писателя.

Н. В. Гоголь. Художественный мир писателя.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

10 класс

Урок № 9.

Тема. Н.В.Гоголь. Художественный мир писателя.

Цель:

  • показать учащимся своеобразие Н.В.Гоголя как писателя и человека; помочь им понять, почему личность и творчество Гоголя неоднозначно воспринимались современниками;

  • развивать речь учащихся, навыки литературоведческого анализа;

  • прививать интерес к изучению литературы и истории своей страны, формировать культурные и эстетические качества личности.


Оборудование: мультимедийная презентация.


ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение наизусть отрывка из поэмы М.Ю.Лермонтова «Демон».

2. Самостоятельная работа по вопросам учебника, с. 78, ч.1.


IIІ. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

2.Вступительное слово учителя о Н.В.Гоголе.

Н.В.Гоголь (1809-1852 гг.) - один из величайших русских писателей. Именем Гоголя называют целый период русской литературы, что свидетельствует об огромном значении его творчества.

Литературную известность Гоголю принёс сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-1832), насыщенный украинским этнографическим материалом, романтическими настроениями, лиризмом и юмором.

Творчество Гоголя, его роль в русской литературе раскрывались постепенно, поражая всё более высокими уровнями. Для последователей Гоголя, представителей «натуральной школы», большое значение имели социальные мотивы, снятие всяческих запретов на эту тему и материал, «бытовая конкретность, а также гуманистический пафос в обрисовке «маленького человека» (Ю.В.Манн). В творчестве Гоголя раскрылась христианская философско-нравственная проблематика. Гоголь был не только едкий сатирик, тонкий лирик и романтик, реалист и фантаст, но и религиозный мыслитель. Его духовная проза, кроме «Выбранных мест из переписки с друзьями», не была опубликована при жизни, но не потеряла своего высокого значения и в наши дни. Писатель размышлял о будущем России, о преобразовании человека. Он был уверен в мессианской роли России не потому, что русский человек духовнее других, а потому, что более других осознаёт свою духовную нищету. Гоголь считал, что литература должна решать религиозно-нравственные задачи, должна просвещать душу и вести её к совершенству.

«Проза Гоголя, по меньшей мере, четырёхмерна. Его можно сравнить с его современником математиком Лобачевским, который взорвал Евклидов мир…» (В.Набоков). Всё это обусловило огромную, всевозрастающую роль Гоголя в современной мировой культуре.


3.Викторина по произведениям Н.В.Гоголя, изученным ранее.

- Где и когда родился Н.В.Гоголь? ((На Украине, 20 марта (1 апреля) 1809 г. в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской Губернии).

- Какое образование получил Н.В.Гоголь? (С 1821 по 1828 гг. учился в Нежинской гимназии высших наук).

- Как назывались гимназические литературные журналы, организатором и участником которых был Гоголь? («Северная заря», «Звезда» и «Метеор литературы»).

- Какую женскую роль играл Гоголь в ученическом спектакле? (Роль госпожи Простаковой в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»).

- Назовите первое опубликованное произведение Гоголя, каким псевдонимом оно было подписано? (В 1829 г., идиллия «Ганц Кюхельгартен» под псевдонимом В.Алов.)

- В каком театре впервые была поставлена комедия «Ревизор»? (В Петербурге, 19 апреля 1836 г. в Александринском театре).

- Кому принадлежат слова, сказанные после первого представления «Ревизора»: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне больше всех!» (Императору Николаю I).

- Какую поговорку взял Гоголь эпиграфом к комедии «Ревизор»? ((«На зеркало неча пенять, коли рожа крива»).

- Где находится город, в котором происходят события пьесы «Ревизор»? (Город находится где-то между Пензой и Саратовом).

- Назовите авторов памятников Гоголю в Москве. (Скульпторы Н.А.Андреев и Н.В.Томский).


4.Составление датированного плана «Страницы жизни и творчества Н.В.Гоголя».


Даты

События


1809 г., 20 марта

(1 апреля)

Родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии в семье небогатого украинского помещика. Детство провёл в имении Васильевка Миргородского уезда.

1818-1819 гг.

Обучался в Полтавском уездном училище.


1821-1828 гг.

Учился в Нежинской гимназии высших наук.


1828 г.

Переехал в Петербург, где служил чиновником до 1831 г.

Ранние литературные опыты относятся ко времени пребывания его в гимназии. В 1829 г. под псевдонимом В.Алов издаёт романтическую поэму «Ганц Кюхельгартен», носившую подражательный характер. В 1830 г. публикует в журнале «Отечественные записки» повесть «Вечер накануне Ивана Купала», первую из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». В повестях этого цикла («Сорочинская ярмарка», «Майская ночь, или Утопленница», «Страшная месть», «Заколдованное место», «Пропавшая грамота», «Вечер накануне Ивана Купала») создал поэтический образ Украины, на основе фольклорных мотивов обрисовал национальный характер.

1831 г.

Знакомство с Пушкиным, который восторженно отозвался о «Вечерах…».

1835 г.

Выходят сборники «Миргород» (повести «Старосветские помещики», Повесть о том, как поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем», «Вий», «Тарас Бульба») и «Арабески», в который вошли так называемые «Петербургские повести» («Невский проспект», «Портрет», «Записки сумасшедшего», «Нос», «Коляска» + «Шинель»).

1836 г.

В Александринском театре в Петербурге поставлена комедия «Ревизор». Император Николай I после первого представления сказал: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне больше всех!»

1836 г.

Гоголь уезжает за границу, работает над «Мёртвыми душами», начатыми ещё в 1835 г. по совету Пушкина.

1842 г.

Выходят первый том «Мёртвых душ» и повесть «Шинель».

1840-е гг.

Углубляется связь Гоголя со славянофилами, что наиболее явно отразилось в книге «Выбранные места из переписки с друзьями» (1847 г.)

1848 г.

Возвращение в Россию, работа над вторым томом «Мёртвых душ».

1852 г., 21 февраля (4 марта)

Умер в Москве, за несколько дней до смерти уничтожив второй том «Мёртвых душ».


5. Сообщения учеников:

- «Личность и творчество Гоголя в восприятии современников»;

- «Н.В.Гоголь - религиозный мыслитель»;

- «Гоголь и театр»;

- «Последние дни жизни писателя».


ІV. Подведение итогов урока.

- Почему у Гоголя любовь к творчеству Пушкина сопровождается внутренней полемикой с ним?

- Почему личность и творчество Гоголя так неоднозначно воспринимались современниками?

- В чём причина резкой полемики Гоголя с Белинским по поводу книги «Выбранные места из переписки с друзьями»?

V. Домашнее задание.

1. Прочитать повесть Н.В.Гоголя «Невский проспект».

2. Изучить материалы учебника, с..84-89 , ч.1.

3.Рефераты на тему: «Образ Петербурга в гоголевской прозе: традиции и новаторство».


3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал