- Учителю
- ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ ЛЕКСИКОЛОГИЯ
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ ЛЕКСИКОЛОГИЯ
УРОК № 80,81
5-Г класс( 12.12.2016, 13.12.2016)
Тема. Обобщение и систематизация знаний по теме «Лексикология»
Цель : совершенствовать и развивать полученные в результате изучения темы знания; учить применять эти знания в практической деятельности; развивать интерес к русскому языку на основе творческого подхода к изучаемому.
Задачи: Образовательные:
✓ развить умение формулировать определение понятий;
✓ развить умение находить синонимы, антонимы и омонимы в тексте;
✓ повторить морфемный разбор слов;
✓ научить различать синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова;
✓ формировать умение использовать омонимы в речи;
✓ развить умение различать омонимы в тексте;
✓ обогащать словарный запас учащихся;
✓ совершенствовать орфографические умения.
2. Развивающие:
✓ осуществление системно-деятельностного подхода;
✓ развитие критического мышления;
✓ развитие внимания;
3. Воспитательные:
✓ воспитание интереса и уважения к родному языку;
✓ воспитание ценностного отношения к слову;
✓ развитие коммуникативных УУД:
УУД:
-личностные:
1) понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
2) осознание эстетической ценности русского языка;
3) уважительное отношение к родному языку;
4) стремление к речевому самосовершенствованию.
-коммуникативные:
1) социальная компетентность;
2) умение слушать и вступать в диалог;
3) участие в коллективном обсуждении проблем;
4) интегрироваться в группы, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество;
- регулятивные:
1) целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.
2) планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
3) прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.
4) контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
5) коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.
6) оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
-предметные:
1) представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;
2)проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический),
3)понимание особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;
4)овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
Тип урока: обобщение пройденного материала
Оборудование: учебник, таблицы, карточки.
Ход урока
"Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается
с быстротой поражающей" (М.Горький)
1.Орг. момент.
1.Приветствие учителя
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем скорей урок!
2.Приветствие учеников
Принцип психологической комфортности
Формулирование обучающимися целей и задач урока
2.Актуализация опорных знаний.
1.Раздел лингвистики, изучающий лексику. (лексикология)
2.Слова, имеющие одно лексическое значение.(однозначные)
3. Слова, противоположные по лексическому значению.(антонимы)
4. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по
лексическому значению.(омонимы)
5. Слова, обозначающие одно и то же, но отличающиеся друг от друга
оттенками лексического значения или употреблением в речи.(
синонимы)
3.Изучение нового материала(Обобщение изученного материала)
1.Восстановительный диктант.
Задание: списать предложения, подчеркнуть заимствованные слова, подобрать к заимствованным словам синонимы из русского языка.
1. Шофер внимательно смотрел на дорогу.
2. Мы гордимся нашим голкипером.
3. Ваши аргументы достаточно убедительны.
2.Замените устаревшие слова синонимами:
очи - выя - чело - уста - перст -
3.Распределительный диктант. П.-прям., П.-перен.
Нож, воля (стальной)
Чемодан, характер (тяжелый)
Горка, взгляд ( ледяной)
Гвоздь, здоровье (железный)
Пирог, жизнь (сладкий)
--Зачем используют слова в переносном значении?
(это помогает описать предмет ярко, выразительно, образно. С этой целью поэты и писатели используют в своих произведениях худож.-изобразит. средства.
4. Вспомним, что такое синонимы?
Приведите свои примеры.
Запишите синонимы
1 ряд к слову ДОКТОР, (медик, врач, лекарь)
2 ряд - УЧИТЕЛЬ, (преподаватель, педагог, наставник)
3 ряд - ЦИРЮЛЬНИК. (парикмахер, брадобрей, куафёр)
5.Антонимы
Слова-неприятели спорят весь день
Один скажет: «Солнце»,
Другой скажет: «Тень».
Один скажет: «Близко»,
Другой: «Далеко».
Один скажет: «Низко»,
Другой: «Высоко».
О каких неприятелях идет речь? И в каком океане мы находимся?
А что такое антонимы?
Физкультминутка
4.Закрепление изученного материала
-
ПОВТОРИМ ОРФОГРАММЫ
5.Подведение итогов
Проверочная работа.
6.Оценивание
7.Домашнее задание
Сочинить сказку на тему: «В стране Лексикологии», повторить основные
</<font face="Times New Roman, serif">понятия данного раздела, подготовиться к контрольной работе.
8.Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появились в процессе работы?