7


  • Учителю
  • Сценарий проблемно-эвристического урока: «А.С. Пушкин: Чтение – вот лучшее учение!» (Сочинение в жанре письма).

Сценарий проблемно-эвристического урока: «А.С. Пушкин: Чтение – вот лучшее учение!» (Сочинение в жанре письма).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий проблемно-эврестического урока

Класс: 10 (2часа)

Тема урока: «А.С. Пушкин: Чтение - вот лучшее учение!» (Сочинение в жанре письма).

Тип урока: Проблемно-эврестический урок: урок развития речи, урок- размышление, урок-диалог.

Цели урока:

1) Обучающие:

• закрепление знаний о том, что такое письмо, как оно строится, каковы его языковые особенности.

2) Развивающие:

• развитие умения написания дружеского письма.

3) Воспитательные:

• способствование возрождению традиций эпистолярного жанра;

• формирование вежливого, деликатного отношения к адресату;

• воспитание дисциплинированности, аккуратности в частной переписке;

• пробуждение любви к образности и богатству русского языка, интереса к творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя.

Задачи:

  • формирование коммуникативных умений в процессе обучения сочинениям в жанре письма, показать ценность эпистолярного жанра, его особенности;

  • обогащение словарного запаса, формирование культуры речи учащихся;

  • воспитание внимательного, бережного отношения к слову; ознакомление с нравственно-этическими нормами общения человека с помощью письма;

  • популяризация жанра письма;

  • ознакомление с содержанием и последовательностью написания личного письма;

  • закрепить знания о роли А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя в русской литературе.

Оборудование: презентация к уроку, портреты А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, интерактивная доска.

Проблемные вопросы.

Нужен ли эпистолярный жанр в эпоху электронного общения?

Современны ли сегодня произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя?

Чему может научить литература?





Ожидаемый результат: формирование навыков написания сочинения в жанре письма по теме:

« А.С. Пушкин: «Чтение - вот лучшее учение!» .

Ход урока

Учитель.

Москва, март 1830 г.

«Сегодня - годовщина того дня, когда я вас впервые увидел; этот день… в моей жизни…

Чем боле я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что моё существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы - одно заблуждение и безумие. Вдали от вас меня неотступно преследуют сожаления о счастье, которым я не успел насладиться. Рано или поздно, мне, однако, придётся всё бросить и пасть к вашим ногам. Мысль о том дне, когда мне удастся иметь клочок земли в… одна только улыбается мне и оживляет среди тяжелой тоски. Там мне можно будет бродить вокруг вашего дома, встречать вас, следовать за вами…»

  • Как вы думаете, кому принадлежит этот текст?

  • В каком жанре он написан?

(Это письмо Пушкина Наталье Николаевне Гончаровой).

Во времена Пушкина написанное слово правило миром. В современном обществе царят устная речь и общение при помощи электронных средств. Хорошо написанные письма становятся редкостью.

  • Определим лексическое значение слова «письмо»

В разных языках слово «письмо» имеет различные оттенки. В латинском языке (письмо - Epistola) - литературное произведение в форме письма. Как литературный жанр эпистола в России существовала в XVIII веке. К эпистолярной форме относятся послания, письма.

Эпистолярный жанр - совокупность чьих-либо писем. От слова эпистола (греческий - послание).

Письмо - бумага с написанным текстом, посылаемая кому-либо для сообщения чего-либо, для общения с кем-либо на расстоянии.

Эпистолярный жанр сейчас переживает не самые лучшие дни: в эпоху электронного письма, когда общение свелось к разговорам по мобильным телефонам и обмениванию SМS-сообщениями, люди перестали писать друг другу письма . Многим кажется, что не стоит тратить свое время на написание писем, что гораздо быстрее позвонить другому человеку и сообщить ему что-то. Отчасти это верно, но разве можно сравнить спонтанный разговор по телефону с письмом, созданным в расчете на внимательное прочтение того самого человека, с которым мы хотим поделиться горем или радостью?

Учитель

Как вы думаете, справедливо ли было бы смириться с этим? Останется ли в будущем человечества место дружескому письму, переписке с близкими людьми?

( Конечно, письмо должно иметь право на свое существование. Ведь есть ситуации, когда телефонного разговора недостаточно, чтобы излить душу, поделиться своими сомнениями, раздумьями, и тогда подробное письмо поможет в решении этой проблемы)

  • Как вы считаете, каковы функции эпистолярного жанра?

Функции эпистолярного жанра.

Существует официальная и неофициальная (дружеская) переписка. Это письма родным, друзьям, любимым. Для дружеского письма характерны следующие функции: коммуникативная (общение), информативная (сообщение), прагматическая (воздействие), экспрессивная (самовыражение), фактическая (контактоустанавливающая ).

  • Что отличает письмо от электронного общения?

( Во-первых, власть над временем. Письмо хранит историческую память. К перечитыванию писем можно обращаться постоянно. Во-вторых, письмо содержит эмоции, чувства автора, то есть несет экспрессивную функцию. И это самое важное отличие письма от электронного общения, в котором полностью отсутствует функция самовыражения.)

  • Вспомним слова, относящиеся к эпистолярному жанру

Тот, кому адресовано послание (адресат);

Тот, кто пишет это послание (адресант);

Сообщение, поздравление, послание, просьба, написанные на бумаге, предназначены для Справки на расстояние (письмо);

Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания (конверт);

Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено (адрес);

Цифровое условное обозначение населенного пункта (индекс);

Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы (почтальон).

  • Каков план письма?

1. Дата.

2. Приветствие, обращение.

3. Изложение того, что хочешь написать.

4. Заключение.

5. Подпись.

  • Каковы правила оформления письма

1. В правом верхнем углу обязательно должна быть указана дата и место его написания, можно уточнить еще и час.

2. В середине первой строки обычно пишут обращение. Восклицательный знак после обращения указывает на то, что адресату выражается особо уважительное отношение. Если вы адресата называете на «Вы», то обязательно пишите это слово с большой буквы.

3. В конце письма обязательно ставится подпись.

4. Почерк должен быть красивым и разборчивым - это знак внимания и уважения к адресату.

5. Бумага должна быть лучше белой, а конверт чистый и неизмятый

  • Каковы языковые средства письма?

Содержание писем находит свое выражение в их языке. Язык каждого письма индивидуален, так как обусловлен многообразием ситуаций и особенностями конкретного адресата.

  • Речевые шаблоны письма

Остановимся на обращении, которое занимает одно из ведущих мест в общении между адресантом и адресатом. Ведь обращение сразу же, с первых строк письма, создает микроклимат общения. Адресатные обращения обычно выражены оценочными прилагательными, притяжательными местоимениями, эмоционально-оценочными

Вот как обращается Пушкин к Наталье Николаевне в письмах?

Моя дорогая, моя милая Наталья Николаевна, мой ангел, милостивая государыня Наталья Николаевна, жена, женка, милый друг мой, милый мой ангел, жена моя прелесть.

Приветствие, обращение: Здравствуйте! Добрый день! Шлю тебе привет! Приветствую тебя! Дорогой (милый, любимый, родной мой)! Имя и все его формы.

Изложение того, что хочешь написать: «Хочется сообщить…Я хотел бы рассказать…Вот некоторые новости…»

Заключение: «С (глубоким, искренним) уважением…Уважающий Вас…Ваш (-а;- и)…Всегда Ваш (-а;- и)…Любящий тебя…До свидания! До скорого свидания! Всего хорошего!»

  • Когда и почему люди пишут письма?

  • А теперь давайте разберемся, все ли письма одинаковы? Кто и кому пишет? (другу, родным, близким, знакомым, письмо - записка, президенту, учителю и т.п.)

Письмо бывает:

  1. личное,

  2. деловое,

  3. дружеское,

  4. официальное,

  5. поздравительное,

  6. письмо в газету.

  • В чем особенность личных писем, о которых пойдет сегодня речь на уроке?

Личное письмо - это выражение мыслей или переживаний человека ,чаще всего по какому-либо одному вопросу, или сообщение каких-либо сведений, интересных только для автора письма.





Личные письма, письма близким…Почему люди пишут, свято хранят и передают их из поколения в поколение? Потому что личные письма - это память о прошлом, это забота о семье, друзьях, это заповеди потомкам. Внимание друг к другу делает нас богаче,

чище, счастливей. Близкие - это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Вот почему в минуты радости и грусти пишут люди письма родным и любимым.

  • Приведем примеры личных писем, одно из них звучало в начале урока. Что мы можем сказать о человеке по его письму? С каким чувством написаны письма?

(Работа в группах)

1 группа: Вот выдержки из личных писем А.С. Пушкина Н.Н. Гончаровой:

«Итак, я в Москве, - такой печальной и скучной, когда вас там нет...»

«Моя дорогая, моя милая Наталья Николаевна, я у ваших ног, чтобы поблагодарить вас и просить прощения за причинённое вам беспокойство…»

«Кланяюсь вам. Моё почтение и поклоны маменьке и вашим сестрицам…»

«Я отсчитываю минуты, которые отделяют меня от вас…»

«Целую ручки вам, мой ангел. . .»

2 группа: А это письмо М. Ю.Лермонтова бабушке.

Е. А. Арсеньевой <Москва, 19 апреля 1841 г.>

Милая бабушка, Жду с нетерпением письма от вас с каким-нибудь известием; я в Москве пробуду несколько дней, остановился у Розена; Алексей Аркадич здесь еще; и едет послезавтра. Я здесь принят был обществом по обыкновению очень хорошо и мне довольно весело; был вчера у Николая Николаевича Анненкова и завтра у него обедаю; он был со мною очень любезен: вот всё, что я могу вам сказать про мою здешнюю жизнь; еще прибавлю, что я от здешнего воздуха потолстел в два дни; решительно Петербург мне вреден; может быть, также я поздоровел оттого, что всю дорогу пил горькую воду, которая мне всегда очень полезна. Скажите пожалуйста от меня Екиму Шангирею, что я ему напишу перед отъездом отсюда и кое-что пришлю. Вероятно Сашенькина свадьба уж была и потому прошу вас ее поздравить от меня; а Леокадии скажите от меня, что я ее целую и желаю исправиться, и быть как можно осторожнее вообще Прощайте, милая бабушка, будьте здоровы, и уверены что бог вас вознаградит за все печали.

Целую ваши ручки, прошу вашего благословения и остаюсь покорный внук

М. Лермонтов.

  • Известно, что творческое наследие Николая Васильевича Гоголя - это не только художественные сочинения, но и духовные: «Выбранные места из переписки с друзьями», «Размышления о Божественной литургии», «Правила», «Авторская исповедь» и душеполезные письма. Письма Гоголя интересны и сами по себе. В них можно увидеть и духовный путь самого писателя, и его жизненную философию. Гоголь стремился практически, на деле воплощать христианские заповеди в жизнь и призывал к этому своих адресатов, среди которых были его друзья, родственники, знакомые. Он стремился сделать христианскую веру действенной, чтобы люди не только декларировали свои религиозные убеждения, но и жили по-христиански.

3 группа: В письмах к Софье Михайловне Вьельгорской Гоголь пишет:

«Будьте также несколько снисходительны к людям, умейте простить им иное несправедливое слово, пристрастное мнение или неразумное слово. Зачем быть так строгу к другим? Неужели мы сами свободны от пристрастия и умеем не выходить из себя и быть покойными? Бог знает.

Я, по крайней мере, с тех пор, как обсмотрел себя хорошенько со всех сторон, стал гораздо снисходительнее к другим. Слава Богу, я теперь не сержусь не только за слово, которое часто произносится необдуманно, но даже за самое щекотливое оскорбление, если бы только мне кто-нибудь нанес его; и это происходит вовсе не от того, чтобы душа моя была так великодушна, но от того, что сам собою приходит на ум вопрос: да точно ли я сам не причинил никому оскорбления и не сказал кому-либо необдуманного и оскорбительного слова? И как только рассмотришь себя после такого вопроса получше, увидишь, что просто не имеешь даже права сердиться, хотя бы и хотел немножко посердиться».

Учитель. Сегодня уже не столь важно, кому в большей мере были адресованы его духовные наставления - близким людям или далеким потомкам, на чье внимание к своим душеполезным письмам Гоголь тоже надеялся. Важно, что сегодняшние читатели могут воспринимать наставительные послания Гоголя-христианина также непосредственно, как и его современники, и находить в них для себя ответы на вечные вопросы - о смысле всех происходящих событий, о любви к Богу и людям, о воплощении христианских заповедей в жизнь.

  • Подведем итог : нужен ли эпистолярный жанр в эпоху электронного общения?

Бесспорно. Переписка современников - это документ эпохи, благодаря которому осуществляется связь поколений. В эпистолярном жанре содержится власть над временем. С помощью письма человек имеет возможность полнее раскрыть свои чувства, эмоции, наконец, раскрыть свою душу, передать нравственные традиции семьи, чего нельзя в полной мере достичь, пользуясь лишь электронной почтой. В современных условиях традиции написания писем возрождаются и получают второе дыхание. Это связано с появлением в нашей жизни такого средства общения, как электронная почта, совмещающего быстроту доставки с индивидуальной направленностью сообщения. Но все же что еще может вызвать такую массу впечатлений, как письмо, неожиданно обнаруженное в почтовом ящике и помнящее тепло рук дорогого человека?

Учитель. Цель нашего урока- не только вспомнить, особенности жанра письма, но и закрепить навык написания сочинения в жанре письма. Тема письма - «А.С. Пушкин: Чтение- вот лучшее учение!»

В 2014 году исполняется 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина, 205 лет со дня рождения Н.В. Гоголя, 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

  • Чему учит нас чтение произведений классиков русской литературы? Попробуем ответить на этот вопрос.

(Работа в группах)

1 группа: Значение творчества Гоголя для русской литературы

Что нового внес Н.В.Гоголь в русскую литературу?

Беспощадная правда, сказанная Гоголем о современном ему обществе, горячая любовь к народу, художественное совершенство его произведений - все это определило ту роль, которую сыграл великий писатель в истории русской и мировой литературы, Гоголь прокладывал новые пути в литературе, продолжая и развивая ее замечательные традиции: связь с жизнью, народность, гуманизм.

Каков идеал в представлениях Гоголя?



Понятие об идеале существовало и в романтической литературе. Но там идеал часто воспринимался как недосягаемая мечта, противопоставленная действительности. У Гоголя же идеал не оторван от реальности, он воспринимается писателем как жизненная норма, существовавшая в прошлом («Тарас Бульба») и, следовательно, возможная и достижимая в настоящем.

Какое значение вкладывал Гоголь в понятие «бездуховность»?

Суровые и мудрые уроки Гоголя, столь важные и нужные нам сегодня,- это уроки любви к Родине, уважения и восхищения ее историей, природой, людьми, это предостережение о той грозной опасности, которую несет с собой утрата нравственных критериев, бездуховность, всегда сопровождающая приобретателей, хищников, людей, поглощенных погоней за чинами или богатством, чуждых высоких духовных интересов. Николай Васильевич Гоголь - один из самобытнейших русских писателей, его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Его книги интересны на протяжении всей жизни, каждый раз удаётся найти в них новые грани, почти новое содержание.

Что называет злом Гоголь в поэме «Мертвые души»?

В произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души» теме воспитания также уделялось пристальное внимание. Николай Васильевич, будучи человеком честным, умным, чувствительным, религиозным видел, что в мире правит зло, которое распространяется с огромной быстротой, и человек с ним уживается. Ужившись с человеком оно начинает процветать и торжествовать. Зло начинает распространятся с такой быстротой, что трудно определить его границы. Считая себя пророком, Гоголь искренне верил в то, что именно он должен указать человечеству на его грехи и помочь избавиться от них. Когда читаешь страницы произведения, все кажется серым, пошлым, ничтожным. Именно серость и пошлость - это зло, и оно само по себе страшно. Именно пошлость рождает низменные чувства, тупость и безразличие. В этом пошлом мире зло не знает границ, ибо оно беспредельно.



Что, по мнению писателя, уничтожает человеческое «я»?



Главный вопрос, который задает Н.В. Гоголь в поэме «Мертвые души»: «Есть ли в этом мире что-то светлое, какое-то хотя бы обращение к свету?» Нет, здесь служат другим идолам: желудку, вещизму, сребролюбию. Но это все ложные ценности, и у каждого из героев они свои. В поэме "Мертвые души", автор поставил самые больные и злободневные вопросы современной ему жизни. Он ярко показал разложение крепостного строя, обреченность его представителей. Уже само название поэмы имело огромную разоблачительную силу, несло в себе "что-то наводящее ужас".

Основной воспитательной идеей произведения можно назвать учение о нравственных и духовных ценностях человека в противоположность материальным ценностям. Человек нуждается в возвышенных идеях, устремлениях, эмоциях, постоянное стремление к накоплениям, материальным благам просто уничтожают человеческое «я».



Как вы думаете, к чему звал Гоголь своего читателя в повести «Шинель»?

Рассказывая о судьбе «маленького человека», Гоголь заявлял, что жизнь «обыкновенных» людей ничуть не менее интересна, чем жизнь героев или выдающихся личностей. Автор повести заставляет нас задуматься о своем отношении ко всему окружающему миру, и в первую очередь, о чувстве достоинства и уважения, которые должен воспитывать в себе каждый человек, независимо от своего социального и материального положения, а лишь с учетом личных качеств и достоинств. Н.В.Гоголь на страницах повести говорит о милосердии.

Разве вопросы, затронутые в произведениях Н.В. Гоголя, не волнуют и нас сегодня?

Таким образом, читая Гоголя, мы учимся понимать жизнь.



Группа 2: Роль Лермонтова в русской литературе.

Какой рисует Россию М.Ю.Лермонтов в своем творчестве?

Великая слава и великая роль Лермонтова в потомстве достались ему не случайно. Как и все гениальные художники Лермонтов работал не только для своего времени, но и для будущего. Лермонтов умел вглядываться в глубину жизни и улавливать те скрытые течения, которые несли в себе будущее. Не «темная старина», не ее «заветные придания» притягивали Лермонтова: «… она вся в настоящем и будущем» - записывает он о России незадолго до своей гибели. Лирика Лермонтова повернута к будущему, озарена мыслью о независимом и гордом человеке, свободно связанном со своей страной и со всем миром.

Россия, которой Лермонтов отдает свою любовь, - это Россия, освобожденная от романтических прикрас: крестьянская, деревенская, солдатская, великая в своей простоте, в своей моральной стойкости и своей естественной поэзии. Образ народной России, по закону смыслового взаимодействия стихотворений, строящих лирический мир поэта, как бы расширяется в лирике Лермонтова и превращается в такой же фон, «второй фон», оттеняющий и дополняющий ее отдельные элементы, каким является в ней сумрачная картина «страны рабов, страны господ». Но устремление Лермонтова к народности выразилось не только в том, что он создал в своей лирике огромный обобщенный образ</</font> России.

В чем своеобразие романа«Герой нашего времени?» Какие вопросы задает М.Ю. Лермонтов в романе?

В произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» основной воспитательной темой является проблема личности. Личность в ее отношении к обществу, в ее обусловленности социально-историческими обстоятельствами и в то же время противодействии им - таков особый, двусторонний подход Лермонтова к проблеме. Человек и судьба, человек и его назначение, цель и смысл человеческой жизни, ее возможности и действительность - все эти вопросы получают в романе многогранное образное воплощение. "Герой нашего времени" - первый в русской литературе роман, в центре которого представлена не биография человека, а именно личность человека - его душевная и умственная жизнь как процесс. В романе органически сочетаются социально-психологическая проблематика и нравственно-философская, острая сюжетность и беспощадный самоанализ героя, , философские размышления и необычные эксперименты героя; его любовные, светские и иные похождения оборачиваются трагедией несостоявшейся в полной мере судьбы незаурядного человека. Вся система образов этого произведения, как и вся художественная структура романа, построена таким образом, чтобы с разных сторон и под разным углом зрения осветить центрального героя.

Дискуссия

Каковы нравственные принципы Печорина? Как он относится к себе? Похож ли он на нашего современника?

(Поразмышляйте над цитатами из романа и выскажите свою точку зрения)

  • «Из двух друзей всегда один раб другого» (Отсюда неспособность к дружбе).

  • Счастье - «насыщенная гордость» (Отсюда погоня за «приманками страстей»)

  • « Я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы» (Отсюда эгоизм и равнодушие).

  • «Двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту, но свободы своей не продам» (Дорожит свободой как высшей ценностью).

  • «А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, надышавшись им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет» (Распоряжается чужими судьбами).

  • «Я люблю сомневаться во всем… я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится, а смерти не минуешь» ( Он верит в судьбу, но не смиряется с предопределением, а идет наперекор ему, признает себя единственным творцом своей судьбы).

  • «Зачем я жил? для какой цели я родился?... А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные…»

  • «Неужели… мое единственное назначение на земле - разрушать чужие надежды?» (Высмеивая окружающих, Печорин беспощаден и к себе, ясно видит свои пороки, презирает себя за это, называя себя «нравственным калекой»).

Таким образом, вчитываясь в стихии прозу Лермонтова, мы учимся любить Родину. Роман «Герой нашего времени» воспитывает в читателе умение полноценно существовать в обществе, умение разбираться в противоречиях, часто возникающих в душе любого человека, умение находить баланс между психологическими трудностями и препятствиями, встающими на пути.

Учитель. В истории русского народа Пушкину отводится особое место. Его влияние на литературный процесс сравнимо с влиянием Петра 1 на развитие России. Пушкин создал литературу как литературу национальную, оказал влияние на формирование сознания своего народа, его духовных ценностей. Пушкин стоит у истоков той литературы, которую мы имеем на сегодняшний день. «Общий голос нарек его русским национальным, народным поэтом» (В. Белинский).

Докажите примерами из лирических произведений А.С. Пушкина правоту высказываний (работа в парах)

  1. Добролюбов писал, что именно Пушкин «первый приучил русскую публику читать, и в этом состоит величайшая его заслуга».

(Русский читатель впервые смог в полную меру насладиться именно национальным русским языком, который сделал поэзию Пушкина более доступной для его современников.

  1. Дмитрий Лихачев утверждает, что Пушкин сумел «создать идеал русской национальности, идеал культуры.. Пушкин - величайший преобразователь лучших человеческих чувств» (обратите внимание на лирику дружбы и любви).

(Всякое чувство, лежащее в основе его поэзии, возвышенно, гуманно, предельно человечно.

Он создал возвышенный идеал дружбы:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен,

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

(«19 октября»)

В любви поэт создал возвышенный идеал отношения к женщине - музе. Даже когда любовь не разделена, для него это высший дар жизни. Счастье любимой для лирического героя Пушкина дороже всего:

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

(«Я вас любил…»)

Такого гуманного отношения к женщине русская литература еще не знала! Невозможно не согласиться с утверждением Белинского, что, «читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека»)

3.Что имел в виду А. Григорьев, заявляя: «Пушкин - это наше все!»

(Обращение к Пушкину сегодня - это и взгляд в прошлое, которому многим обязано настоящее культуры России, но это и устремление к идеалу русского человека, который создал в своем творчестве Пушкин и который представлял собой сам поэт, - устремление вперед, в будущее.)

Рефлексия (Мозговой штурм)

Каждый предлагает свой вариант ответа на вопрос: чему может научить литература?

  • «… литература учит понимать жизнь и разбираться в людях»

  • «… литература - это, по-моему, своего рода психология, она учит нас общаться с людьми»

  • «… читая книги, мы становимся чуточку мудрее»

  • «… литература развивает речь, воспитывает трудолюбие»

  • «… литература помогает понять взаимоотношения между людьми, подсказывает, как вести себя в той или иной ситуации»

  • «… литература учит милосердию»

  • «… литература учит видеть прекрасное в жизни, помогает понять самого себя»

  • «… литература учит думать»

Домашнее задание: написать сочинение в жанре письма «А.С. Пушкин: Чтение- вот лучшее учение!»

Кому может быть адресовано такое письмо? (Писателям, современникам, потомкам…)

Источники

Аношкина В.Н., Зверев В.П. Русская литература ХIХ века. 1870-е - 1890-е годы: Воспоминания. Литературно-критические статьи. Письма. - М.: Высшая школа, 2005

  • Друзья Пушкина, М, изд-во «Правда», 1984, т.2, с.460-470.

История русской литературы XIX века. Первая половина. А.И. Ревякин

  • М.Ю. Лермонтов. Собрание сочинений в 4-х томах. Том I

  • Русская литература под редакцией Н.И. Громова (издание 2-е).

  • Скиргайло Т.О.Методика обучения работе над сочинениями нетрадиционных жанров: Пособие для учителей.- М.: Русское слово,2004.

  • С. И. Ожегов и Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка. М.:Азбуковник, 2001)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал