- Учителю
- Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний»
Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний»
Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний»
Аннотация.
Данная работа представляет собой конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний». Материал урока может быть использован при подготовке к ГИА в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе.
Предмет: русский язык, урок изучения нового материала
Тема: Словосочетание. Типы связей в словосочетании.
Цели:
-
Образовательные:
1.Познакомить учащихся с типами связей в словосочетании.
2. Закрепить понятия словосочетание, типы словосочетаний по главному слову.
3. Подготовка учащихся к выполнению заданий В2 в ГИА по новой форме для 9-х классов (демонстрационная версия 2013г) и В3 в ЕГЭ по русскому языку.
-
Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
-
Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, формирование навыков контроля и самоконтроля.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой
Тема урока, постановка целей.
- Попробуйте сами определить тему урока, прочитав записи:
Крепкое рукопожатие, взять за руку, держать крепко
Ученики определяют тему - «Словосочетание».
- Чем похожи и чем отличаются данные словосочетания?
Примерные ответы: похожи тем, что одно слово главное, а другое зависимое; отличаются вопросами от главного слова к зависимому и частями речи.
- Действительно, слова соединяются друг с другом непроизвольно, а на основе строгих законов, которые называются подчинительными связями слов. С типами таких связей мы и познакомимся сегодня на уроке.
Полная запись темы урока «Словосочетание. Типы связей в словосочетании».
- Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке.
Проводится целеполагание.
-
Предварительная оценка знаний. Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» на данный момент:
-
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
-
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
-
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
-
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
На полях тетради напротив темы урока.
-
Актуализация знаний.
-
Понятие словосочетания.
-
ъКоллективная работа.
Прочитайте строки:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
- Определите вид синтаксической единицы. (Предложение)
- Необходимо выписать из данного предложения словосочетания. Какие теоретические знания надо применить для выполнения задания?
Знать определение словосочетания.
Под словосочетанием понимаются слова, связанные друг с другом по смыслу и грамматически и являющиеся компонентом предложения.
- Что не является словосочетанием?
-
Сочетание сказуемого с подлежащим (то есть грамматическая основа предложения): Мальчик капризничал; Таня прыгает; Он стар; Хлеб сделался как камень.
-
Однородные члены предложения: Москва и Париж; быстро и умело.
-
Сочетания слов значимых и служебных частей речи: в лесу, над тетрадью, по дороге, ко мне.
Чтобы выделить словосочетание в предложении, нужно:
-
Найти грамматическую основу текста, она не является словосочетанием.
-
При помощи логических вопросов выделить все словосочетания.
Выписанные словосочетания:
«кроет небо», «кроет мглою», «кроет крутя», «крутя вихри», «вихри снежные»
Это интересно. Как в «Российской грамматике» М.В. Ломоносов раскрывает тему «Словосочетание»?Словосочетания по главному слову.
По тому, какой частью речи является главное слово, выделяют три вида словосочетаний. Назовите их:
- Именное, глагольное, наречное.
Распределите словосочетания по главному слову
Лесная газета, читать газету, очень интересный, совсем рядом, построить дом, очень небрежно.
(Работа выполняется самостоятельно, потом проверяется в парах)
-
Изучение нового.
1. Существуют три способа подчинительной связи между компонентами словосочетания:
- согласование,
- управление,
- примыкание.
Познакомьтесь с типами словосочетаний и заполните таблицу в тетради теории. Подготовьте ответ по вашему типу связи.
Типы связей в словосочетании
Тип связи
Главное слово
(Чем выражено?)
Зависимое слов
(Чем выражено?)
Примеры
Групповая работа
1, 4 группы - согласование,
2, 5 группы - управление,
3, 6 группы - примыкание.
2.Обсуждение результатов работы. Заполнение общей таблицы (представители группы заполняют таблицу на доске, комментируя свою работу).
-
Закрепление знаний
-
Распределите словосочетания по таблице
Выполните тренировочные упражнения.
Определите тип связи в словосочетании СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ в предложении:
-
Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий.
-
Согласование
Задание 2.
-
Определите тип связи в словосочетании В ДЕЛАХ ДОБРА из предложения:
-
Особое замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.
-
управление
Задание 3.
-
Укажите вид подчинительной связи в словосочетании ПОЧУВСТВУЕТ СЕРДЕЧНО из предложения:
-
Но пройдёт боль, и человек опять почувствует не только филологически, но сердечно, какое очарование живёт в красоте речи.
-
примыкание
Задание 4.
-
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
-
Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!
-
такая мама
Задание 5.
-
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
-
Медленно опускаться на парашюте.
-
медленно опускаться
Задание 6.
-
Из предложения выпишите словосочетание, в котором использована связь УПРАВЛЕНИЕ.
-
Для России такой путь заказан.
-
заказан для России
-
Домашнее задание .
-
Выучить таблицу «Типы связей в словосочетании»
-
Рефлексия. Оцените свои знания и умения по теме «Словосочетание» после изучения:
-
Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.
-
Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.
-
Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
-
Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.
На полях тетради напротив последней записи.