- Учителю
- урок литературы на тему 'Мой гений веки пролетит. . . ' (9 класс)
урок литературы на тему 'Мой гений веки пролетит. . . ' (9 класс)
Урок литературы в 9 классе.
Дата_________________
Тема: «Мой гений веки пролетит»… М.Ю.Лермонтов.
Цель:
-
Расширить знания учащихся о жизни и творческой судьбе поэта, формировать умение работать с источниками, систематизировать материал, выделять главное.
-
Развивать связную речь учащихся, внимание и образное мышление; формировать умение работать в группе.
-
Пробуждение осознанного интереса к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова.
Оформление урока: портреты и автопортреты М.Ю.Лермонтова, иллюстрации с видами музея в Тарханах, романсы на стихи Лермонтова.
Ход урока:
-
Организационный момент.
И Россия знает величайшего своего
поэта, завороженного райской возрожденческой красотой. Этот поэт - Пушкин. Но не бывает рая без ангелов. Знает она и своего второго ангельского гения, гения - духовидца. Гений этот - Лермонтов.
В.И.Ильин
-
Повторение.
Михаил Юрьевич Лермонтов относится к тем немногим гениям нашей литературы, которые очень быстро расцвели и за очень короткую жизнь создали целую эпоху в литературе. За немногие годы поэт успел написать много прекрасных стихотворений, поэм, драматических произведений, романов. С некоторыми из них вы уже знакомы. Давайте вспомним эти прекрасные произведения. Послушайте и скажите, из каких произведений М.Ю.Лермонтова взяты эти строки? Каковы их темы?
(учитель зачитывает отрывки произведений на карточках, учащиеся определяют название произведения и тематику)
3. Целеполагание для учащихся:
На уроках литературы в средних классах вы уже знакомились с некоторыми фактами биографии М.Ю.Лермонтова. Сегодня наша задача не только расширить свои знания о судьбе поэта, но и попытаться определить, какой след каждый из этапов жизни оставил в его творчестве . Вместе с тем, мы будем учиться работать в группах, использовать различные источники, учиться анализировать, выделять главное, логически выстраивать свой ответ.
Для работы нам нужно разделиться на четыре группы. А сделаем это следующим образом. Перед вами фигуры разных цветов. Возьмите ту фигуру, цвет которой вам больше нравится.
а) фиолетовый, жёлтый - портретисты ( т.к по мнению психологов, эти цвета творчества, искусства).
б) зелёный, синий - историки (люди, которым нравятся эти цвета, обладают способностью анализировать).
в) красный - исследователи (цвет действия, побуждающий к исследованию)
г) голубой - психологи (люди, которым присущ интерес к душе человека)
-
Всю биографию Лермонтова можно условно разделить на 4 этапа:
I этап: 1814 - 1827 - детство и отрочество
II этап: 1828 - 1834 - годы учёбы
III этап: 1834 - 1837 - жизнь в Петербурге. Первая ссылка на Кавказ.
IV этап: 1838 - 1841 - Петербург. Вторая ссылка на Кавказ.
В каждой группе будет работать представитель каждого направления деятельности:
историк, исследователь мемуаров, портретист и психолог. У каждого из вас своя задача.
Историки - ваша задача: отследить хронологию событий жизни Лермонтова.
Исследователи мемуаров - вам нужно выяснить, что пишут современники поэта о данном периоде жизни.
Портретисты - исследуют отзывы искусствоведов о портретах и автопортретах поэта.
Психологи - определить душевное состояние поэта в этот период жизни.
Задачи у каждого члена группы - разные, а вот цель - одна: определить, какую роль сыграл каждый из этапов жизни М.Ю.Лермонтова в формировании его поэтического мира? На работу вам даётся 10 минут. В помощь вы получаете карты, с началом фраз, которые помогут вам побыстрее справиться с заданием.
Работа учащихся в группах. .
(Звучит романс на стихотворение Лермонтова «Ангел»)
Выступления учащихся по I этапу жизни поэта «Детство и отроческие года».
Слово учителя: На северо-западе Пензенской области в прекрасном уголке России расположилось странное село Тарханы, куда Лермонтова привезли полугодовалым ребенком. Барский дом - деревянный, с мезонином. В этом доме прожил Лермонтов много лет, пестуемый горячо любящий его бабушкой. Отсюда навсегда уехал его отец, Юрий Петрович. Эта незаживающая душевная рана определила один из ведущих мотивов творчества - мотив одиночества- и вылилась в горькие строки:
Ужасная судьба отца и сына.
Жить розно и в разлуке умереть.
Но, несмотря на это, Тарханы всегда оставались для Лермонтова родным домом. Сюда стремится он, эти места вспоминал в шуме праздной великосветской толпы и в трудные минуты. Любовь к Родине - одна из главных тем лирики поэта.
И если как-нибудь на миг удастся мне
Забыться, - памятью к недавней старине
Лечу я вольной, вольной птицей;
И вижу я себя ребенком, и кругом
Родные все места: высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей.
И странная тоска теснит уж грудь мою:
Я думаю о ней, я плачу и люблю…
Этот этап жизни определил две темы в творчестве поэта - одиночества и любви к Родине.
6.Выступления учащихся по II этапу «Годы учебы»
Учитель: Нельзя сказать, что жизнь Лермонтова была наша невзгод. Беззаветно любящая бабушка, многочисленная просвещенная родня, блестящее общество, полная материальная обеспеченность, учеба в лучших учебных заведениях Москвы. Но поэт, с ранних лет ощущая внутренний конфликт с окружающей средой, с его характером, душой и талантом, не вписывался ни в университет, ни в школу юнкеров, ни в светские балы с их дежурными разговорами, задыхаясь в мире светского маскарада. Поэт снова один.
Как в ночь звезды падучей пламень
Не нужен в мире я.
Именно на этом этапе жизни в творчестве поэта появляются стихотворения, пронизанные не только чувством одиночества, но и жаждой свободы и жизни.
Я жить хочу! Хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело.
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствие туман;
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берет.
И в этом же периоде в лирике Лермонтова появляется еще одна тема - тема любви, связанная с именем любимой, но потерянной для него женщины -Варвары Александровны Лопухиной. Я не хочу, чтоб свет узнал
Мою таинственную повесть;
Как я любил, как я страдал
Тому судья лишь Бог, да совесть!
(Звучит романс «Белеет парус одинокий» на стихи Лермонтова)
-
Выступления учащихся по III этапу.
Великий кавказец, поэт Ованес Тумаян, назвал Лермонтова приёмным сыном Кавказа. Лермонтов исполнил долг любви к прекрасной земле, к людям этой земли, которую он считал своей второй, поэтической родиной, посвятив Кавказу множество прекрасных произведений.
Тема Кавказа одна из любимых тем поэта.
Тебе, Кавказ, суровый царь земли,
Я снова посвящаю стих небрежный
Как сына ты его благослови
И осени вершиной белоснежной.
-
Выступления учащихся по IV этапу.
Учитель: В последние годы жизни поэт, словно предчувствуя , все чаще в своих произведениях размышляет о жизни и смерти, о судьбах людей. Появляется философский мотив. 15 июня, между 6 и 7 часами вечера, во время грозы, у подножия горы Машук, состоялась дуэль, закончившаяся трагически.
Майор Мартынов (бывший однокашником Лермонтова по юнкерской школе), был сослуживцем Ж.Дантеса, убийцы Пушкина. Россия понесла ещё одну невосполнимую утрату.
Поэтесса Е.Ростопчина написала:
Не просто, не в тиши, не мирною кончиной,
Но преждевременно, противника рукой -
Поэты русские свершают жребий свой,
Не кончив песни лебединой!...
Пушкин и Лермонтов. Их имена всегда стоят рядом. Стоят они рядом и в эпиграфе к нашему урок, Пушкин- величайший поэт, а Лермонтов - ангельский гений - духовидец. исследователи творчества поэтов много лет рассуждают о том, насколько различны поэтические миры двух . Дома вы будете работать над статьей учебника «Два поэтических мира»
И попытаетесь найти ответ на вопрос - «В чем противоположность двух поэтических миров - Пушкина и Лермонтова?»
Учитель: Литературоведы много говорят о своеобразии поэтических миров Пушкина и Лермонтова, но все их высказывания объединяет одно - признание поэтического гения обоих поэтов. И возвращаясь к проблемному вопросу, попробуем сделать вывод: какую роль сыграл каждый из этапов жизни М.Ю.Лермонтова в формировании его поэтического мира?
Вывод: Каждый этап жизни поэта по - своему интересен и уникален. События, происходившие в его жизни, определили мотивы произведений. Каждое оставило свой неизгладимый след не только в его душе, но и сказалось на формировании творчества.
-
Этап
жизни
Мотив творчества
Детство
1814 - 1827
Мотив одиночества
Тема Родины
Годы учебы
1828 - 1834
Тема одиночества, свободы
Жизнь в Петербурге.
Первая ссылка на
Кавказ.
1834 - 1837
Тема Кавказа
Снова Петербург.
Вторая ссылка на
Кавказ.
1838 - 1841
Философский мотив
Каждый мотив проникнут чувствами и переживаниями. Поэтому, произведения актуальны и по сей день.
Ираклий Андроников сказал о Лермонтове: «Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека - грустного, строгого, нежного, властного, скромного, язвительного, мечтательного, насмешливого, наделенного могучими страстями, волей и проницательным беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого».
Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно,
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда - нибудь увидел свет.
-
Итог урока. - Какие впечатления оставил урок? Заставил ли задуматься?
У каждого из вас на столе лежат знаки: +,-,?. Выразите, пожалуйста, свое отношение к уроку, выбрав соответствующий знак.
-
Домашнее задание: А) Повторить стихотворения, связанные с темой одиночества: «Парус», «Сосна». Выразительное чтение, письменный анализ одного стихотворения на выбор.
Б) Прочитать в учебнике статью «Два поэтических мира», найти ответ на вопрос - «В чем противоположность двух поэтических миров - Пушкина и Лермонтова?»
-
Оценки за урок.,
Карта - помощник для историков.
Этап I (1814 -1827)
1.М.Ю. Лермонтов родился
2.Рано осиротел
Детские годы провел в имении бабушки
3.Е.А.Арсеньева завещала состояние….
4.Был очень одаренным ребенком…
5.Первое образование получил дом
Карта - помощник для историков.
Этап II (1828-1834)
-
1 сентября 1828 года Лермонтов был зачислен в четвертый класс
-
В 1830 году поступает в
-
В 1832 году Лермонтову приходится уйти из университета за участие в кружке, в котором обсуждались не только литературные вопросы.
-
Уехал в Петербург, где поступил в школу гвардейских подпрапорщиков.
-
С получением звания….
Среди светского общества поэт ощущает одиночество, стремиться к жизни, его не устраивает скучная светская жизнь, наполненная фальшью. Здесь же происходит его встреча с Варварой Александровной Лопухиной, в связи с этим в лирике поэта появляются стихотворения о любви.
-
В 1837 году имя Лермонтова стало известно всей России, из под пера его вышло стихотворение
«Смерть поэта».
7 . Стихотворение вызвало недовольство …
8 Лермонтов был сначала арестован, а потом сослан на Кавказ.
Карта - помощник (историки)
3 этап
-
По дороге на Кавказ Лермонтов простудился….
В этот период в творчестве поэта появилось большое количество произведений о Кавказе.
-
Весной 1838 года, благодаря хлопотам бабушки…
-
Светская жизнь, насыщенная балами продолжалась…
-
Но в феврале 1840 года на балу у графини Лаваль……
-
Дуэль состоялась за Черной речкой…
Карта - помощник (историки )
4 этап
1 После дуэли с Эрнестом де Барантом поэта снова отправили на Кавказ,в действующую армию.
2.Он проявил себя исключительно храбрым
-
Жизнь на Кавказе, служба в действующей армии, где жизнь и смерть ходили рядом, порождают
в лирике поэта произведения на философские темы.
-
Зимой 1840 император разрешил
-
Лермонтов пробыл в Петербурге
-
В начале июня 1841 года возвращается на Кавказ.
-
июля 1841 года на вечере в доме Верзилиных у Лермонтова произошло столкновение
с его бывшим одноклассником Мартыновым.
-
Состоялась дуэль, на которой Лермонтов был убит.