7


  • Учителю
  • Причастие. Понятие о причастии: общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки.

Причастие. Понятие о причастии: общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Колядинова Оксана Владимировна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №31 г. Комсомольск-на -Амуре.



Тема урока: Причастие. Понятие о причастии: общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки.



Задачи урока: создание оптимальных условий для повышения теоретической компетенции учащихся в рамках темы «Причастие», содействие формированию познавательной активности, самореализации учащихся.

Цель деятельности учителя: обучающийся научится определять новую часть речи, причастие, её грамматические , морфологические и синтаксические признаки, освоит умение различать причастие и прилагательное, сформирует умение опознавать причастие в предложении. Обучающийся получит возможность анализировать, сопоставлять и оценивать языковые факты, обогащать словарный запас, расширять объём используемых в речи грамматических средств.

Тип урока: открытие нового знания.



Планируемые результаты:

Личностные:

  • Обучающиеся понимают практическую и личностную значимость изученного материала по теме «Причастие: общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки».

  • Ориентируются в мире духовно-нравственных ценностей.

Метапредметные:

  • Обучающиеся осознанно управляют своим поведением и познавательной деятельностью.

  • Умеют адекватно и критически оценивать себя и одноклассников в учебной деятельности.

  • Умеют работать с блок- схемами.

  • Умеют работать в группе.

  • Умеют адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

  • Умеют собирать информацию по теме, наблюдать, сопоставлять, анализировать.

Предметные:

  • Знают часть речи причастие, его морфологические и синтаксические признаки.

  • Умеют различать причастие и прилагательное.

  • Умеют использовать морфологические и синтаксические средства причастий при создании текста.

  • Умеют создавать монологическое высказывание на лингвистическую тему.







Оборудование урока:



  • Таблица-блок «ПРИЧАСТИЕ»

  • Мультимедийный проектор.

  • Учебники различных авторов. Энциклопедии. Словари.

  • Репродукции картин: И.Э. Грабарь «Иней», И.Э. Грабарь «Февральская лазурь», К. Ф. Юон « Русская зима».

  • Фонограмма с записью пьесы Моцарта Clarinet Concerto-2nd Movement

  • Контрольные листы-тесты по причастию.







Ход урока. 1. Орг. момент.

(приветствие, запись числа, классной работы)

Причастие - это часть речи,

причастная глаголу в образе прилагательного.

В.И.Даль

2. Актуализация знаний. Лингвистическая разминка.

(Цель: создать эмоциональный настрой, привлечь внимание детей к лингвистическому материалу, повторить морфологические признаки глагола и прилагательного

Задача: выполнить задания, схемы и слова написаны на доске, 1 учащийся работает у доски) .

А) Какое слово соответствует схеме? Определите часть речи.

- Внимательно посмотрите на слова. По какому принципу их распределили на две группы?

Прекрасный завьюжить

Красивый удивился

Удивительный морозить



- Какое слово соответствует каждой схеме?















Б) Определите морфологические признаки.

Удивительный ( род, число , падеж)

Удивился (вид, время)



В) Составьте словосочетание со словами удивительный, удивился. Определите главное и зависимое слово. Если ввести данные слова в предложение, какова их синтаксическая роль?











3.Объяснение нового материала.

(Цель: создать условия, при которых учащиеся смогут ответить на вопрос «Что такое причастие?» Постановка проблемной задачи, исследовательская деятельность учащихся).

Проблемная задача №1. Слайд № 2Б) Приведите предмет в действие. Запишите глаголы, обозначающие эти действия



Определите признак предмета по совершаемому действию. Определите время.

Летит - летящая,

падает - падающая

упала - упавшая

Вывод делают учащиеся:

Причастие обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? какая? какие? Признак по действию может проявляться во времени

(настоящем, прошедшем).

Проблемная задача№2.Вывод делают учащиеся: Причастия бывают совершенного и несовершенного вида. Образуются от глаголов совершенного и несовершенного вида.

Слайд№ 3

- Какой вывод мы можем сделать на данном этапе? (совмещают признаки прилагательного и глагола)



Проблемная задача№3. Слайд №4

Снег, засыпавший дом, скрипел под ногами.

За деревьями виднелся дом, засыпанный снегом.

Б) В каком предложении предмет сам совершил действие, а в каком над предметом производят действие?

В) Из какого полного причастия можно образовать краткую форму?

Ответы учащихся

Вывод делают учащиеся: Причастия бывают действительные и страдательные. Действительные причастия обозначают признак, возникший в результате действия самого предмета. Страдательные - обозначают признак, возникший под действием другого предмета. Страдательные причастия имеют краткую форму.



Проблемная задача№4



Из предложения выписать словосочетания с причастием. Определить главное и зависимое слово, синтаксическую роль.

Падающие хлопьями снежинки вызывают восторг

х

Падающие снежинки



х

Падающие хлопьями



Слайд№5. Вывод делают учащиеся: Причастие может быть как главным, так и зависимым словом. В предложении выполняет функцию определения.

Общий вывод: слайд № 6

(учащиеся заполняют карточку-информатор, устно произносят вывод).

Причастие - это………………………часть речи, которая совмещает в себе признаки…………….(время, вид, возвратность) и признаки……………..(изменяется по родам, числам и падежам).

Причастия образуются от ……………………с помощью специальных суффиксов.

Причастия могут быть страдательными и ……………………………………

Страдательные причастия могут иметь полную и…………………………..формы.

Причастия в предложении обычно бывают …………………………………и отвечают на вопросы: …………………………………………………



4. Сообщение учащегося на лингвистическую тему. Слайд № 7

(Цель: показать неоднозначность в решении дискуссионного вопроса) .

В современной науке до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о лингвистическом статусе причастия. Существуют две точки зрения:

1) причастие - это форма глагола (Л.В.Щерба и др.); и 2) причастие - это самостоятельная часть речи (В.В. Виноградов, В.В. Бабайцева и др.). Попытаюсь аргументировать ту и другую позицию.причастия обозначают признак предмета по действию;

- причастия сохраняют грамматические признаки глагола и имеют те же категории вида, возвратности, времени;

- причастия образуются только от глаголов, в отличие от прилагательных, которые образуются от разных частей речи - от глаголов, существительных и др.; от прилагательных образуются наречия; прилагательными могут быть сложные слова.





- причастия имеют определенное специфическое значение, а именно - обозначают признак предмета по действию;

- причастия, как и другие части речи (например, существительные, прилагательные, глагол), имеют свои морфемные показатели - суффиксы причастий.





Как отдельная часть речи причастие было описано в первой русской «Грамматике» М.В. Ломоносова.





Учитель:

Вернуться к эпиграфу. Автор нашего учебника придерживается мнения, что причастие - это самостоятельная часть речи. И мы с вами тоже будем придерживаться этого мнения.



5.Первичное закрепление изученного материала.( Задача: умение находить причастие)



1) Проверочный тест. Слайд №8-17 (Сверка с доской)

А) Найти причастие в каждом столбце.

Читающий писать беловатый

Читать письменный белеющий

Читательский написанный белеть



Б) Найти соответствие.



Белел

Белеющий

Белизна

Беленький

а) глагол;

б) прилагательное;

в) существительное;

г) причастие.





В) Найти строчку, в которой все слова являются причастиями.

  1. Медленный, рассыпанный, желтеющий.

  2. Озаренный, читающий, очаровавший.

  3. Волшебный, чарующий, прекрасный.

Г) Выбрать предложение с причастием.

  1. Блестевший на солнце снег слепил глаза.

  2. Снеговые вершины холодно блестели.

  3. Волшебные звуки мелодии очаровывали.

  4. Сверкающий иней опушил деревья.



  1. Работа с текстом. Слайд№ 18

(звучит музыка Моцарта, чтение текста учителем. Цель: умение озаглавливать текст, определять тип и стиль текста, умение узнавать причастие в тексте, создать эмоциональную атмосферу)

(1)Что может услышать и увидеть человек в зимнем лесу?

(2)Если у него чуткая душа, - очень многое. (3)Он услышит музыку заснеженного леса, вальс кружащихся снежных хлопьев, шуршание порхающих снежинок… (4)Увидит берёзки и ели, склонившиеся до самой земли, словно кружевные снежные арки.

(5)Чарующая красота мира! (6)Чарующие звуки природы! (7)Остановись и ты перед этой небывалой красотой, и твоя душа наполнится необыкновенной музыкой.



Задания:

А) Докажите, что это текст.

Б) Озаглавьте текст. (Чарующая красота мира)

В) Определите стиль и тип текста докажите (публицистический, рассуждение)

Г) Укажите номера предложений, в которых употребляются причастия.



3. Рефлексия. Прием «Конверт с вопросом от учителя» Слайд № 19

Что нового вы узнали на уроке?

Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего?

Что хотели бы ещё повторить?

Что запомнилось на уроке?

Каково ваше настроение?



4.Домашнее задание:

1) Параграф №

2)Задание на выбор:

А) Подготовить презентацию по теме причастие, используя стихотворение.

Странная, друзья, часть речи я -

Не предлог и не наречие.

И союзы и частицы мне не братья, не сестрицы!

Но в кого же я пошел?!!!

Стать свою мне дал глагол

Та ж основа, время, вид.

Может, я его гибрид?

Ну, а если быть внимательней,

Очень схож я с прилагательным:

те же формы, окончания не остались без внимания.

В предложении ролью схожи,

Словно близнецы, похожи.

Вот такое я явление -

Всем имею я почтение,

Уважение, участие.

Вы узнали? Я - причастие!!!





Б) Написать сочинение-миниатюру на тему «Зимний лес», используя в тексте причастия.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал