7


  • Учителю
  • Урок литературы в 11 классе на тему Тема любви в творчестве Бунина (технологическая карта урока)

Урок литературы в 11 классе на тему Тема любви в творчестве Бунина (технологическая карта урока)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

предмет

Литература

Класс 11

Тема

Творческая мастерская «Тема любви в творчестве Бунина »



Цель

Создать условия для реализации творческого потенциала учащихся

Планирование образовательных результатов

Предметных

метапредметных

личностных

3.Предметные: Ученик

-развивает речь и мышление, участвуя в диалоге, выполняя коммуникативные задачи;

-обогащает активный и пассивный словарный запас лексикой по теме урока.

-расширяет объём используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств адекватно ситуации и стилю общения



Ученик получит возможность научиться:

-выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;

-участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

2. Метапредметные: Регулятивные: Ученик

-Планирует свои действия, определяет цель, вносит коррективы в действие после его завершения;

-оценивает правильность выполнения действия;

-распределяет работу в соответствии с отведенным временем;

- работает по предложенному учителем плану и самостоятельно выработанной стратегии;

Познавательные: Ученик

-проявляет интерес к процессу творчества;

-раскрывает творческий потенциал;

-извлекает, отбирает и систематизирует необходимую для творческой работы информацию, представленную в различных формах (тексты, презентация, тематический словарь, литературные произведения);

-делает выводы о правильности выполнения учебной задачи;

-анализирует собственные возможности решения коммуникативной задачи;

Коммуникативные: Ученик

-планирует учебное сотрудничество;

-с достаточной точностью и полнотой выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности;

-сотрудничает в отборе и использовании информации

-оценивает правильность выполнения действия и вносит необходимые коррективы в действие после его завершения.



1.Личностные: Ученик

- проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, к общению и сотрудничеству со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной и творческой видов деятельности;

-понимает причины успеха в учебной деятельности;

- проявляет интерес и личностное отношение к обсуждаемой проблеме.



Виды используемых на уроке средств

ПК, проектор, тексты произведений, рабочее поле «Деловой блокнот» (приложение 1), ручки, произведения Шопена, «Баллада о любви» В. Высоцкого Презентация</<font face="Times New Roman, serif">

Методическое назначение средств ИКТ

Демонстрация слайдовой презентации

Этапы урока:

1 Образовательная напряженность



2 Актуализации знаний и целеполагания



3 Составление ассоциативного куста. Первичное накопление материала



4 Групповая социализация



5 Самоконструкция (этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону)



6 Творческая работа. Художественная обработка текста и частичный анализ



7 Творческая работа. Личное решение творческой задачи.



8 Рефлексия (самоанализ личностного участия и самооценка урока в целом)







Особые пометки: В классе делается перестановка. Столы составляются попарно, чтобы было удобно работать в группах по 4-5 человек, у учащиеся на партах листы - «Деловые блокноты» (ученики заполняют их по ходу урока), ручки, тетради, тексты произведений, портфолио ученических сочинений.



Деловой блокнот. Урок литературы в 11 классе на тему Тема любви в творчестве Бунина (технологическая карта урока)

Тема урока: __________________________________________

Задачи: разобраться_____________________________________________

проанализировать______________________________________________

создать________________________________________________________

План-конспект урока: Словарная работа (обращение к толковому словарю):

______________________________________________________________________________

Словарная работа (афоризмы по теме урока):

__________________________________________________________________

  1. Аналитическая работа по рассказу «Темные аллеи»

  1. Сюжет. Герои. Особенности_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2) Мини-исследование (герои до момента расставания):_________________________________________________________________________________________________________________________________________

?.?.Почему?__________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Аналитическая работа по рассказу «Солнечный удар»

  1. Сюжет. Герои. Особенности. Композиция ________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. Эпитеты. Звуки и запахи. Время и пространство. Роль детали. ______________________________________________________________________________________________________________________

  3. Как переданы чувства героя в последнем предложении?________________________________________________________

  1. Отражение темы в поэзии Бунина. Особенности______________________________________________________________________________________________________________________

  2. Вывод по теме урока: ________________________________________________________________________________________________________________________________

  3. Рефлексия (Самооценка): 5 4 3







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал