- Учителю
- Разработка урока .Обращение 8 класс
Разработка урока .Обращение 8 класс
План - конспект
урока русского языка «Обращение и знаки препинания при нем»
Класс: 8 .
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Материальное обеспечение:
презентация; раздаточный материал.
Время проведения урока: 45 минут.
Место проведения: кабинет русского языка.
Учитель Полосминникова А.Ф. МКОУ «Поворинская ООШ»
Цели урока:
познавательные:а) расширить уже известные нам сведения об обращении и знаках препинания при нём; б) провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков; в) расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры; г) провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их текстообразующими возможностями; д) обратиться к жанру письма, одним из важнейших элементов которого является обращение.
воспитательные: воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;
</ развивающие: развивать критическое мышление через чтение информационного и художественного текстов; развивать логическое мышление; развивать языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка; развивать умение работать в команде.
Ход урока:
Этапы
Время
Работа воспитанниц
1.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
А)Мозговой штурм. Задание для самостоятельной (индивидуальной) работы:
-
расставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы;
-
в роли каких членов предложения выступает слово Россия;
-
в каком предложении это слово не является членом предложения, почему?
1) В европейской части России есть все: и возвышенности, и обширные равнины, и величественные реки, и бескрайние леса.2) Родина многих величайших художников : Кипренского и Брюллова, Крамского и Левитана, Серова и Шишкина-Россия. 3) Люблю твою, Россия, старину.4) Допетровская Россия не знала «светской» живописи.5)Тебя, как первую любовь , России сердце не забудет.
- Какие знания вам были необходимы для решения этой познавательной задачи?
(Учащиеся называют виды пунктограмм, встретившиеся им в работе)
- Какие слова требовали особого внимания для определения их синтаксической роли?
- Почему?
(Они выступают в роли обстоятельства, сказуемого , подлежащего дополнения и обращения.)
- Прочитайте предложение с обращением.
- Прочитайте предложения, в которых эти же слова являются обстоятельством , сказуемым , подлежащим, дополнением )
Б)Постановка дидактической цели
- Задача нашего урока -а) расширить уже известные нам сведения об обращении и знаках препинания при нём б) провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков; в) расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры; г) провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их текстообразующими возможностями; д) обратиться к жанру письма, одним из важнейших элементов которого является обращение.
В) Составление кластера (опорного конспекта)
- Структурируйте свои сведения об обращении, полученные ранее, оформив их в виде кластера (работа в группах, консультации друг с другом, с учителем).
- Работа над теоретическим материалом . &32,стр180-181.
- Вся ли информация, зафиксированная на кластере, верна? Какими деталями вы можете его уточнить, дополнить?
- Какие ваши предположения оказались неверными? Почему вы их изменили? Обоснуйте!
- Дайте полный устный ответ по кластеру.?
- Используйте кластер в дальнейшей работе над практическими заданиями
Г)Задание исследовательского характера
Предположите, в каком падеже употреблено обращение в примере:
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?».
Что за форма старче?в обращении у нас обычно используется именительный падеж. А у слова старик именительный падеж иной: Возвратился старик ко старухе…Сравните е более древний текст :Пойди, княже, с нами.( «Повесть временных лет»)
Князь-княже; старик-старче-во всех этих случаях перед нами устаревший падеж русского языка , который назывался звательным и употреблялся при обращении. Во многих языках отказались от звательного падежа, не только в русском. Тем не менее, знать о его существовании полезно. Сохранился он в некоторых славянских языках, например, в украинском.
Г) Стадия осмысления
-Не правда ли, девочки, эта тема нам знакома? Она не только знакома, а еще и привычна: мы ведь встречаемся с этим явлением ежедневно.
III. Выполнение практических заданий.
-
Использование обращений в художественных текстах , в эпистолярном жанре.
Выпишите предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены
1. Платком взмахнула у ворот моя любимая.
2. Я вернусь к тебе Россия.
3. С чего начинается Родина?
4.Мой друг Отчизне посвятим души прекрасные порывы!
5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает.
6. Любимый город может спать спокойно.
7. Утоли мою жажду каплей росы.
8. Жизнь моя ничуть не стала тише…
9. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.
10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье!
Составьте схемы предложений.
1.Я вернусь к тебе, Россия.
4.Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!
9. Поклон-привет тебе он шлет, моя любимая.
10.Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье!
Схемы: [ …, О].
[О, … ].
[ …, О].
[ …, О, … ].
Проверка выполнения задания.
-В каких случаях обращение только называет предмет (лицо), а в каких выражает его характеристику, эмоциональную оценку?
- Каким образом передаётся авторское отношение через обращение?
-Какие из выписанных предложений относятся к поэтическому тексту, какие служат для выражения отношения пищущего к адресату?
Дальнейшая работа по заполнению кластера (опорного конспекта).
1.Разорванное обращение.
«Откуда, умная, бредешь ты, голова? (Крылов.«ЛИСИЦА И ОСЕЛ»)
2.Личные местоимения ты и вы могут выступать в роли обращения ,например:
- Эй, вы! Прекращайте скорее! (Достоевский);
- Тише, ты! - крикнула Феня (Антонов).
Этикетные обращения.
-
Обратите внимание на этикетные обращения и их историческую изменчивость.
Обратите внимание на этикетные обращения и их историческую изменчивость.
Сравните:
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. (Н.Гоголь.);
Прощай, ваше благородие!(А. Пушкин)
- Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение. (М.Зощенко)
- Платить, дядя, надо, - тихо сказал кондуктор
- Мамаша , гляди, пакет унесут.
Русские стандарты вежливого обрашения(Выступление Шапошниковой Дарьи)
Приложение№1
Жизнь обращений сегодня.
Проблемная ситуация .
Как бы обратились друг к незнакомому человеку с просьбой указать дорогу к школе?
Отсутствие стандартов вежливого обращения-это недостаток нашего языка или его достоинство?
IV. Подведение итогов урока.
V. Рефлексия.
-
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
-
Какие задания вызвали затруднения? Какие показались интересными?
VI. Дом. задание.
Домашнее задание:
1. выписать из пьесы Н. В. Гоголя "Ревизор" 7 предложений с
обращениями
1-вариант из 1,2 действия4,
2-вариант из 3,4 действия;
2.выписать из рассказа
М. Зощенко «История болезни» предложения 5 предложений с обращениями;
3.Построить схемы употребления обращений
Преподаватель русского языка и литературы Костина Н.В.
5 мин
4мин
1 мин
3мин
3мин
2
5мин
Работа со слайдами.
Расставляют у доски и буквы недостающие знаки препинания;
Отвечают на поставленные вопросы.
Формулируют задачи урока
Составляют кластер
Отвечают на поставленные вопросы.
Работа со слайдом, работа с кластером
Слушают выступление Богдановой А..
Отвечают на вопрос.
Слушают преподавателя
Выписывают предложения. Расставляют знаки препинания и пропущенные буквы.
Комментируют выбор записанных предложений.
Составляют схемы.
Приложение№1
(1) И ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. (2) В нём вся она - наша Россия. (3) В нём все дары её: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и чёткость; и простота, и размах, и паренье; и мечтательность, и сила, и ясность, и красота.
(4) Всё доступно нашему языку. (5) Он сам покорен всему мировому и надмирному, и потому властен все выразить, изобразить и передать.
(6) В нём гуденье далёких колоколов и серебро ближних колокольчиков. (7) В нём ласковые шорохи и хрусты. (8) В нём клёкот , и грай, и свист, и щебет птичий.
(9)Бесспорно, это язык зрелого самобытного национального характера. (10) И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно высоты, на которую зовёт его язык…
(И.А. Ильин)
В каком предложении содержится тема текста?
1) 1
2) 2
3) 9
4) 5
2. Определите стиль и тип речи.
1) ) публицистический стиль, описание
2) публицистический стиль, рассуждение
3) художественный стиль, повествование
4) художественный стиль, описание
3.Укажите номер предложения с вводной конструкцией.
4. Замените словосочетание птичий щебет (предложение 8), построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
5.Среди предложений 5 - 9 укажите номера с неоднородными определениями.
Приложение№2
Русские стандарты вежливого обращения сегодня.
Русская этикетная система сегодня на распутье: старая система обращений в значительной степени разрушена, дискредитирована, а новая еще не создана… В центре общественных дискуссий оказались три ключевых обращения ХХ в.: товарищ (товарищи), господин (господа), гражданин (гражданка, граждане).
Обращения «дама», «женщина», «мужчина», «мужик» несут в себе, кроме всего прочего, признаки опрощения высокоразвитого языка до давно изжитых оттенков физиологического свойства. Наверное, правы те, кто приравнивает их к ругательным словам нецензурного ряда. Сюда же надо отнести слова-обращения «мать», «отец», «старуха», «старая» и даже иногда «бабушка», звучащие для многих оскорбительно.
Есть ли традиционные обращения в нашей стране? Понаблюдаем:в
некоторых профессиях есть своя система обращений, например, в
медицине:доктор, сестра, няня; существует ряд обращений к женщинам
и мужчинам:женщина, девушка; молодой человек, парень, мужчина и
т.д., но общепринятой, всеми признанной системы обращений в русском
языке нет. Часто используется безличная форма обращения, например:
«Простите, этот сыр свежий?», «Скажите, пожалуйста, как пройти на
улицу Льва Толстого?», «Извините, который час?» - и т.д.
Итак, в русском языке отсутствуют единообразные обращения к женщине
и мужчине. Давайте подумаем, это недостаток нашего языка или его
достоинство?
Главное, чтобы в обращении всегда было выражено чувство собственного достоинства и почтения к тому, с кем общаешься. Любое обращение допустимо, когда оно одинаково комфортно для обеих сторон