7


  • Учителю
  • Разработка урока 'К. Г. Паустовский «Тёплый хлеб»' (5 класс)

Разработка урока 'К. Г. Паустовский «Тёплый хлеб»' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока – 5 классК.Г.Паустовский «Тёплый хлеб».«Делать добро – быть счастливым?»Цели: 1) Подведение итогов работы над ключевой проблемой сказки                (о Добре  - эгоизме).            2) Показать взаимодействие внешнего и внутреннего пространства       
предварительный просмотр материала

Разработка урока - 5 класс

К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб».

«Делать добро - быть счастливым?»

Цели: 1) Подведение итогов работы над ключевой проблемой сказки

(о Добре - эгоизме).

2) Показать взаимодействие внешнего и внутреннего пространства

Мира.

3) Формировать культурологический взгляд на мир, изображённый в произведении.

4) Развивать умение оценивать, обобщать, сопоставлять.

5) Воспитывать общечеловеческие качества личности: доброту, милосердие, сострадание.

(Режим критического мышления).

Ход урока.

  1. Мотивация.

В одной из телепередач был сюжет о мальчике неизлечимо больном, который был оставлен на вокзале. У этого мальчика были отец и мать, семья была достаточно обеспечена. Но неизлечимо больной ребёнок мешал их благополучию. И они его бросили.

А теперь, ребята, каждый подумает, что общего имеет сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб» и этот случай из жизни?


Задание №1: О чём первом вы подумали? Запишите в тетрадь свои мысли. Не повторяйте друг друга. Каждая группа имеет право высказать только одно суждение - (работа 2 минуты).

Вопрос: По какому признаку можно определить эти слова в группы: Добро, чёрствость, жестокость, эгоизм, зло, милосердие, страдание, сочувствие.

По каким признакам распределили в колонки положительные и отрицательные качества?


  1. Операционная.

Давайте сформулируем, определим основную проблему сказки К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб».

(Как побеждает добро в сказке «Тёплый хлеб»?)

(Подход к проблеме)


Почему, выполняя задание №1, вы противопоставили записанные вами ключевые слова?

(Потому что в сказке происходит борьба добра и зла).

  1. Проверка домашнего задания.

Домашнее задание было распределено по группам (изобразить в цвете).

1 группа - изобразить душу Фильки до случая с раненым конём.

2 группа - изобразить душу Фильки после произошедшего случая, в конце сказки.

3 группа - разбить сказку на части.

4 группа - озаглавить каждую часть сказки. Заголовок аргументировать.

(Задание выполнить в форме дневниковой двойной записи).


Режим работы: в парах - в группе - лучший на озвучивание.


План

(план в виде дневника двойной записи).



  1. Конь в деревне. (Раненый конь)


  1. Филька «Да ну тебя»


  1. Проступок Фильки.


  1. Наказание.


  1. История об одноногом солдате.

  1. За помощью к Панкрату.

  1. Общее дело (спасение деревни).


  1. Примирение Фильки.



Сказка начинается с появления в деревне раненого коня у Мельника. Он выхаживает его.

О характере Фильки, происхождении его клички. Почему Филька главный герой.


Филька обидел коня, природа мстит Фильке, людям.

Стужа, ветер.


Подобная история была в деревне, когда мужик обидел солдата.


Совет Панкрата.

Все работают дружно.

Конь взял хлеб из рук Фильки.



- В чём вы видите особенность этого произведения?

- Какое время изображено в сказке?

- Какие миры пересекаются в этом произведении?


Задание №2: Изобразить события этого произведения в Диаграмме Венна.


(Реальный мир: Война, деревня Бережки, её население; эгоизм Фильки.

Сказочный мир: природа очеловечена, мороз, ветер, лиса, сорока, небо, зазеленело; мельник Панкрат.

Объединяет: конь, мельник Панкрат - колдун).


В каждом явлении есть внешняя и внутренняя суть. Мы выяснили внешнюю суть - давайте попробуем выяснить внутреннюю сущность явлений.

Весь текст этой сказки - столкновение реального и сказочного.

А внутреннее её столкновение? Где оно происходит?


- В душе Фильки.

В душе Фильки происходит борьба двух начал - добра и эгоизма (зла).

- Что побеждает? Что происходит в результате этой борьбы? Счастлив ли Филька?

Задание №3: Дискуссионная карта.


Трудно ли быть добрым?


Да

Легко ли быть добрым?

Нет


  1. Потому что видишь плоды своего труда.

  2. Ощущаешь благодарность людей, которым сделал добро.

  3. И т.д.



Вывод: Добро - это труд.


  1. Не всегда платят добром за добро.

  2. Много дополнительной работы, усилий.


  1. И т.д.


Задание №4: Написать свободное письмо, взяв по одному аргументу из работы в дискуссионной карте (индивидуально, в группах - одну работу зачитать).


Рефлексия.


Почему сказка называется «Тёплый хлеб»?


Размышление. Составить о названии сказки пятистишие.


Тёплый хлеб

душистый, сытный

спасает, кормит, поддерживает

хлеб - основа жизни

жизнь.

Домашнее задание: Написать отзыв о произведении (привлекая родителей).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал